ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 13:09   #221
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: с. Топольное и Община "Три Радости"

Наверное, именно сейчас есть смысл привести ещё раз слова из Озарения:
Рассмотрим главные виды этих разбросанных общин.
Первый — общины несознательные, которые вырабатывают приемлемый вид общежития. Можно найти их среди рабочих, земледельцев, учащихся, реже — в семьях.
Второй вид общины знает о плане земной эволюции, но не привязывая этот план к определенному действию и сроку: кружки политических идеалистов, некоторые оккультные организации, ученые сообщества, реже всего — клерикальные конгрегации.
Третий вид общины знает не только план эволюции, но и срок, и действие. Конечно, эти общины редки и получают Наши указания.
Побывавший у Нас научается молчанию. Так же трудно распознать участников общины третьего вида. Говорливее второй вид общины, они говорят уже много об Общем Благе.

Думаю, 1-ый вид общины, который вырабатывает приемлемый вид общежития может возникать везде. Не обязательно для этого читать Агни Йогу, хотя и весьма желательно. Многие вещи уже что называется "в воздухе". И всё же видим, что пока такие кооперации не слишком распространены. 2-ой, говорливый вид общины также не очень успешен. Вероятно, слишком сильны ещё энергии старого мира, чтобы многие могли им противостоять. Потому и говорится, что "Общины, лишенные покровительства Нашего, претерпевают разрушение на уровне вражды и комерциализации».
Старый 01.12.2010, 13:53   #222
Irina
Друг Общины

Устройство общины прежде всего предусматривает равенство. Допустите ошибку против равенства – и вы сразу натолкнетесь на губительное преимущество (АЙ.3.165).

Как же обеспечить равенство?
Я бы никогда по своей воле не поехала туда, где не смогу быть полезна именно той пользой, которую могу принести. В таком случае, всегда ощущаешь себя лишней, беспризорной, не равной. Так в чём же равенство? Может, в праве быть самим собой? В том числе иметь иные идеалы? Не скрывать их тщательно? Работать в соответствии со своей природой, а не по произволу другого? Работать в соответствии со своим духом, а не по духу другого? Работать в соответствии со своей совестью, а не совестью другого?
Уже из перечисленного видно, что совместить Общину и капитализм - дело немыслимое.
Старый 01.12.2010, 14:10   #223
Irina
Друг Общины

Очень важные строчки:
Человек, потерявшийся в догадке, где рабство и где свобода, не может мыслить об общине. Человек, подавляющий сознание брата, не может мыслить об общине.
Неужели общинником может стать тот, кто хочет передать свою волю другому? Неужели есть смысл продолжать вместе, если ты или тебя подавляют?
Старый 01.12.2010, 14:21   #224
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ

От Irina
Цитата:
Как же обеспечить равенство?
Культурой духа и знанием.

От Irina
Цитата:
Человек, потерявшийся в догадке, где рабство и где свобода, не может мыслить об общине. Человек, подавляющий сознание брата, не может мыслить об общине.
Свобода - это состояние человека. Если кто-то помогая другому чувствует, что его заставляют, что он должен, обязан это делать, потому что таковы условия жизни в общине - он раб самого себя, своих иллюзий. Если же желания помочь, стремление к знанию и другим многим качествам идут от души, то ощущается свобода действий. Получается в общине могут свободно и радостно жить лишь те, кто действительно обладает качествами общиннника.

Насчет сознания полностью согласна. Нужно помогать и взаимоусиливать положительные качества.

Irina, спасибо
Хорошие строки.
Важно, чтобы они были у всех в душе, а не только в уме.
Старый 01.12.2010, 14:30   #225
Irina
Друг Общины

Тоже есть над чем подумать: "Столько говорят о сотрудничестве, но как мало его понимают. Это одно из самых искаженных понятий, ибо в общине человеческой так искажены понятия совместного труда. Жизнь в сообществе сотрудников не имеет в виду никакого навязывания чувству, или обязательств, или принуждений, но лишь утверждение совместной работы во имя явленного блага" (Мир Огненный 3, 35).
Старый 01.12.2010, 16:14   #226
Ночь
Активный участник

Хорошие высказывания.

Хочу обратить внимание - если стремишься духом к свету сердца, если сам являешься хорошим проводником света, то это и многое другое будешь знать без книг. Все это будет неотъемлемой сутью, частью тебя.

Опять затрагивая вопрос свободы. Человек - существо по сути положительное, т.е. в основе его - стремление к свету, любви, к знаниям и т.п. Поэтому быть свободным для него, это значит без страха проявлять эти чувства, это поведение. Без страха быть осмеянным, без страха потерять что-то и т.п. Страх - это те оковы, которые держат каждого.

Поэтому помогать другим и бить в общине - это прежде всего свободное для него состояние. Помогать так, как может. Кто-то уединившись с наукой, кто-то как психолог или врач, кто-то как художник или строитель. Вариантов много. Одним для помощи нужно уединение, другим активное общение, и всех тих людей можно представить, как звуки, при правильном соединении, образующие прекрасную мелодию. Общины могут быть разными. У каждой из них будет своя мелодия. Правильное построение взаимосвязи людей - это гармоничная, стройная музыка.
Старый 01.12.2010, 16:21   #227
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Irina
Уже из перечисленного видно, что совместить Общину и капитализм - дело немыслимое.
Это так и только так. Капитализм и община несовместимы по своим основам.

Мне не очень понятно, почему никто из участников этих размышлений не упоминает о важнейших указаниях Учителя по этой теме, о книге Учения «Община»?
В этой книге есть практически всё нужное для построения общины. Ведь там буквально расписано: делай раз, делай два, делай три! И начни с устава общины. Можно ли говорить об общине, если нет устава?
Если сознание человека, взявшегося за организацию общины, доросло до принятия книги «Община», то такой человек, думаю, в состоянии создать и поднять настоящую общину. Во первых, он свое сознание поставит на должный уровень. И это важнейший момент в практическом построении общины. В противном случае дело бесперспективное. А далее – подготовка сознания собираемых общинников.

Ирина:
Цитата:
Я так же, как и Ночь придерживаюсь мнения, что не только в теории надо жить.
Поднятие сознания на должный уровень – это не теория. Это чистая практика начала строительства общины. Без этого ничего не построишь. Все Учение об этом говорит. А сознание поднять до общинножительства – это усвоить и внутренне принять все, что Учение говорит о построении общины. Ограничиться только своими мыслями и мнениями о построении общины – это будет обречением на провал самой идеи общины. Потому на нашем форуме мы и занимаемся подробным последовательным изучением всех книг Учения: «Зов», «Озарение», «Община», «Агни Йога»…
Старый 01.12.2010, 17:33   #228
vladimir
Активный участник

В моем понимании община – это сообщество людей, творящих добро по зову сердца. Они творят его осознанно, уважая друг друга и любя этот мир.
Это очень важно, чтобы в этом сообществе были Устав и прочие атрибуты организованной группы?
Для меня лично, например, эти вещи не имеют большого значения. При общем желании, конечно, можно составить Устав, дать общине название, придумать гимн, сшить флаг, нарисовать герб и т.д.
Но вот, о чем мне подумалось.
Актриса Чулпан Хаматова тратит свое сердце помогая больным детям. У нее есть близкие соратники, движимые любовью и состраданием к людям. Они Община?
На мой взгляд, да!
Понимают ли они это, задумываются над этим, отдают себе отчет в том, что их вполне можно назвать общинниками?
Не знаю. Думаю, вряд ли. Люди просто творят ДОБРО. Они не работают в поле, не пашут- не сеют, не живут в удаленном ашраме, не раздают еду обездоленным и т.п. Они творят добро в той форме, в какой им захотелось, какую подсказали их сердца.
А форумчане "Тероса"? Те из них, кто в сердце своем движим разобраться в вопросах мироздания и бескорыстно помочь другим?
Их можно назвать общинниками? Да! Они творят доброе дело так, как им хочется.
Какой строй нынче у нас? Ну, пусть будет капитализм. Он что, не дает возможности Хаматовой делать то, к чему зовет ее сердце? Или лишает форумчан возможности работать?
Я думаю так;
Капитализм – это сообщество людей, живущих при определенной господствующей в обществе идеологии.
Как идеология, капитализм, не соответствует идеям Агни Йоги.
Капитализм, как сообщество людей, никак не мешает этим людям объединяться и творить добро.
Полагаю, что главное в настоящей общине не ее внешние формы, не род занятий общинников, и не окружающие ее условия.
Главное - это насколько их искренняя совместная работа созвучна с Планом Всевышнего.
vladimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 17:54   #229
AISEDORA
Активный участник

Старый 01.12.2010, 18:44   #230
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от arkad
Цитата:
Сообщение от Irina
Это так и только так. Капитализм и община несовместимы по своим основам.
Уточню, что смысл сказанного о капитализме и общине в том, что не могут капиталистические отношения существовать внутри общины. Агнийогическая община – именно о такой мы говорим – предполагает ее построение в масштабах человечества. Отсюда понятна несовместимость общины с капитализмом.

Спасибо, vladimir!
Примеры обшин, которые Вы привели и о которых мы говорили прежде, - это первые ростки, закладывающие сад будущей Общины Мира.
Старый 02.12.2010, 12:02   #231
Irina
Друг Общины

vladimir! Вы многое сказали правильно.
А вот эта фраза у меня не хочет перевариваться : "Капитализм, как сообщество людей, никак не мешает этим людям объединяться и творить добро".
Как бы не хотелось так жить, как сейчас, ни минуты: т.е. в рабочее время делать что-то, что уже не принимает душа, а после работы (если останется время и силы, что не случается после многих работ) объединяться и творить добро. Я бы хотела жить по-новому каждую минуту. Думаю, не так уж мало таких найдётся. Мне кажется, что 90% работ, если не больше, в настоящее время не вмещаются в рамки понятия "добро". Они давным давно "морально" устарели, если вообще когда-нибудь в них был эволюционный смысл. Даже такие, вроде "святые" профессии, как учитель, врач, если разобраться - "не то". Первые вгоняют объём информации, необходимый для технократического общества, но не более. Вторые вгоняют лекарства, забивая проявление болезни, но не болезнь, и попутно разрушая всё. Конечно, можно пробовать быть новым учителем и новым врачём. Но тут, думаю, капитализм как раз и скажет своё слово каждому, кто ему противостоит. А как быть тем, у кого нет конкретно этих профессий?
А наука? Её достижения капитализм оборачивает против людей, да ещё как зверски. А где можно приложить себя человеку, который хочет изучать Космические Законы и жить по ним? Может, есть такая профессия, в которой с ними считаются? Вот как-то один из форумчан сказал, что он устанавливает рекламные щиты. А я переживаю, когда приходится разносить рекламу. Просто плакать хочется. Ведь в людях надо воспитывать умеренность в потреблении, а не "товарное бешенство" (У нас уже видела лозунг: "потребляю, значит живу!" или наоборот, не помню). Кроме того, мне просто больно видеть, сколько бумаги пропадает: ведь это загубленные деревья, труд людей.
А других работ НЕТ, да и после внимательного изучения, поняла, что все работы в той или иной части при капитализме приходят в противоречие со здравым смыслом, если он не огрубел, конечно. Возможность поменять жизнь капитализм ОТНИМАЕТ, потому, что весь земной шар и всё на нём кому-то принадлежит после "прихватизации".

Мне очень созвучны слова из Беспредельности:
5.035. Как же могла жизнь людей покрываться столь скучной, однообразной одеждой, тогда как разнообразие Космоса полно красоты? ... И как утвердилось на коре Земли такое однообразное житье, когда каждый дух един в своем роде?
Да, каждый дух единственный в своем роде, но нынешнее устройство даёт возможность проявиться только тем, кто согласен жить ради целей, поддерживаемых капитализмом и обеспечивших потерю Пути человечеством.
Старый 02.12.2010, 13:15   #232
AISEDORA
Активный участник

Старый 02.12.2010, 14:19   #233
Lilija
Активный участник

Irina, Вы очень точно выразились. Полностью согласна. Думаю, что эти вопросы мучают многих людей.

Цитата:
Сообщение от Irina
Да, каждый дух единственный в своем роде, но нынешнее устройство даёт возможность проявиться только тем, кто согласен жить ради целей, поддерживаемых капитализмом и обеспечивших потерю Пути человечеством.
Очень верно!
С какой стороны ни посмотри, все устремления людей направлены лишь на обеспечение себе комфортной жизни и накопление личного счастья. И поддерживается лишь то, что идет вразрез с истинным назначением человека и задачами эволюции.
Спасает лишь мысль о будущем.
В связи с этим хочу привести такие слова:

"Почему же человечество так бьется в безумии? Содрогается Вселенная от проявлений, утвержденных человеком ... Утверждение эволюции будет нарастать только тогда, когда человек будет тождественен развитию Вселенной. Или рост человека даст совершенно ясное продвижение, встав в поток эволюции, совершенствуясь, чтобы занять место в Космосе высшего напряжения, или должно сокрушиться то положение, на котором человек властвует. Все устремления человека так мало двигают эволюцию. Если не едино с Вселенной его устремление на улучшение, на единение, на утверждение, на Общее Благо, тогда цепь проявлений недостойна." (Беспредельность, 198)

Очень хорошо сказала AISEDORA
Цитата:
Лишь через окультуривание каждого сердца, может вырасти Новое Общежитие на основе блага каждого, и всей нашей Земли...Мы должны здесь работать , как муравьи, каждый на своём месте
Применить свои силы везде, где это возможно, одухотворяя каждый труд. Устремиться в будущее так, чтобы никакие формы старого мира не имели власти над сознанием.
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 21:09   #234
vladimir
Активный участник

Irina, капитализм несовершенен. Он не способствует духовному развитию человека.
Это очевидно.
Очевидно и другое: любое общество состоит из людей, наделенных свободной волей.
Вы совершенно не принимаете во внимание это ВАЖНЕЙШЕЕ обстоятельство.
Все плохо, все пропало! Это проклятый капитализм все загубил! Таков лейтмотив Ваших рассуждений. И в доказательство своей точки зрения приводите странные доводы. Даже цифрами их подкрепляете.
Это не столько аргументы, сколько эмоции.

Вы утверждаете - … "А наука? Её достижения капитализм оборачивает против людей, да ещё как зверски… "
Скажите, Irina, Ваc греет общение на форуме, Вам приятно осознавать, что Вы не одиноки в своем мировоззрении, Вас радует возможность общаться с близкими по духу людьми, невзирая на разделяющие расстояния?
Ответ очевиден.
Тогда я спрошу Вас вот о чем.
А кто дал Вам возможность общаться с близкими по духу людьми? Кто придумал компьютер? А установленную на нем операционную систему кто сочинил? А кому в голову пришла идея создания Интернета?
Правильно, самые что ни на есть капиталисты.

Вы утверждаете, что "… нынешнее устройство даёт возможность проявиться только тем, кто согласен жить ради целей, поддерживаемых капитализмом и обеспечивших потерю Пути человечеством."
Вам фамилии Зворыкин, Сикорский, Брин о чем-нибудь говорят? Это наши бывшие соотечественники, которым капитализм дал возможность реализовать свои идеи. Первый был отцом современного телевидения, второй создал и поныне процветающую фирму по производству вертолетов, третий стал одним из создателей Google.
А как насчет сотен ученых, которые благодаря капитализму имеют прекрасные возможности для научной работы?
А ведомо ли Вам о российских больных детях, которых спасают капиталистические врачи в своих капиталистических клиниках?
Мне продолжать?
Если искать истину, то надо объективно и всесторонне рассматривать вопрос.
Мир разноцветный, а здесь Вы представляете его черно-белым.
Потому и не убедительны.
Я полагю, что люди в силу своего несовершеннства сами для себя строят несовершенный уклад жизни.
Здесь я подразумеваю человечество на всем протяжении его существования.
Старый 02.12.2010, 21:21   #235
Lilija
Активный участник

Но все же, главным остается стремление человека изменить прежде самого себя. Только так может измениться и окружающий мир. Есть еще и народная карма, и все так взаимосвязано между собой, и за сложившееся сейчас положение ответственен каждый человек. И неведомо никому, сколько он прибавил к той мировой тяжести, которая сложилась сейчас.

Поэтому будем улучшаться сами и помогать друг другу всегда и везде, насколько это будет в наших силах.
И только тогда, когда люди изменят свое отношение друг к другу, искоренят равнодушие и эгоизм, признают в каждом человеке своего брата, только тогда изменится и мир.
Lilija вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2010, 21:46   #236
vladimir
Активный участник

Спасибо, Lilija!
Вы напомнили один момент, о котором я забыл написать.
Irina утверждает следующее
Цитата:
Возможность поменять жизнь капитализм ОТНИМАЕТ, потому, что весь земной шар и всё на нём кому-то принадлежит после "прихватизации".
Капитализм вовсе не отнимает у человека свободу мыслить, свободу следовать зову своего сердца.
Старый 03.12.2010, 09:57   #237
Ночь
Активный участник

Конечно, развитие той или иной системы зависит во многом от человека. Однако, не стоит забывать, что капитализм больше развивает материальные качества в человеке, чем духовные. И это мы видим вокруг. Духовное здесь на втором плане, как необходимое пожертвование для более менее стабильного состояния масс. Я считаю, что у рынка должно быть четкое место, за пределы которого он не должен распространяться.
Давайте не забывать, что капитализм порождает в первую очередь желание наживы, как естественное последствие, в результате идет накопление того, что в общем-то уже и не к чему, например, закупка огромных территорий для себя, выход на оружейный рынок, создание дорогих лекарств и выкупка фирм, производящих дешевые, но с таким же качеством для последующей ликвидации или переформирования в более выгодную отрасль. У покупателя остается возможность покупать только дорогое, причем цена не обещает качество. А качество могут пообещать просто астрономические цены. В результате нормальное лечение стало привилегией для очень обеспеченных. Образование и дети стали тоже дорогим удовольствием, ведь для покупки учебников в школу в провинции тратят около 5 тыс. (старые не подходят почему-то, а современные издания цены ставят высокими). А к этому еще одежда, другие школьные принадлежности. Я уже не говорю о институтах, куда за большие деньги возьмут кого попало, точнее кто заплатит, а для остальных реальное количество мест будет значительно ниже. Рынку нет места в образовании. Он здесь только мешается. И это только одна малая сторона. Можно многое, сказать, достаточно посмотреть вокруг.

Община же дает возможность развиваться в разных направлениях, причем больше духовно - это стоит на первом плане, иначе общине не выжить просто.

Может мы создадим новую тему "Община".. все таки пишем в тебе "с. Топольное и Община "Три Радости"" обобщенные вопросы.
Старый 03.12.2010, 11:23   #238
Yula
Активный участник

На нашей планете наблюдается развитие социальных отношений по схеме "товаро-денежные". Эволюция этих отношений: от "натурального обмена" до "социалистического". "Капитализм" - прошлое. И земляне слишком долго на этой стадии задержались.

Эволюционный план планеты никто не отменял и планета должна идти вперед. Развитие мысли осуществляется при любых "строях". Малыми шагами Иерархия продвигает свой План, используя ДАННОСТЬ, сложившиеся условия на планете. И все Силы Иерархические пытаются помочь из "наихудшего" сделать хотя бы "менее худшее", а потом и то "что надо".

Думаю, что наши страны (бывшие в СССР) наглотавшись снова "капитализма", вынырнут и устремятся в правильном направлении - к "коммунизму" (правильному коммунизму), то есть к Общине.

На мой взгляд, Ириной был освещен ярый недостаток "капитализма", как тормоза общественных отношений. - стоптанные башмаки деда не годны для будущего.
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2010, 14:18   #239
Irina
Друг Общины

Очень интересно, vladimir! Вполне возможно, что Вам капитализм сейчас на самом деле подходит. А дальше Вы не посмотрели.
И всё таки, я доверюсь не Вашим оценкам, а тому, что видела в течение жизни в сравнении с Космическими Законами. Его (капитализма) "срок хранения" на Земле истёк. Не потому, что я так говорю, а потому что наступил совсем новый космический момент. О его приходе предупреждалось за тысячелетия для того, чтобы подготовились и не были бы отброшены эволюцией с коры Земли. Всё, что не удовлетворяет определённому уровню развития, не устоит. Бесполезно будет тогда говорить про свободную волю людей. Люди вольны совать пальцы в розетку, но не вольны выбирать ответное действие Космических Законов. Когда-то этот момент должен был наступить.

Свободная воля -ВАЖНЕЙШЕЕ обстоятельство, но куда важнее понять, что она дана для того, чтобы человек свободно выбрал в конце концов примкнуть к Божественной Воле и продолжать дальше, а не стать "забракованной партией".
Старый 03.12.2010, 15:46   #240
vladimir
Активный участник

Irina, в доказательство своих слов я привел конкретные факты. Малую часть из того, что мог бы привести.
В ответ читаю пространные объяснения, из которых НИКАК не следует, что капитализм каким-то образом ограничивает Ваш ВНУТРЕННИЙ выбор.
Для того, чтобы впредь у Вас не было соблазна искать в моих сообщениях то, чего в них нет, и на этом основании делать нелепые выводы о моей позиции, я изложу свою точку зрения на капитализм:
1. Он, капитализм, создает неблагоприятные условия для духовного развития человека. В своих худших проявлениях он давит на меня так же, как и на любого разумного человека.
2. Он преходящ, уйдет со сцены, когда перестанет соответствовать требованиям исторического момента, станет тормозить развитие человечества. Как ушли рабовладельчество и прочие строи. Это естественный процесс.
3. Его уход придется на великий момент смены эпох и оттого будет болезненным, возможно катастрофичным. Похоже, так и будет.
4. Современниками грядущих катастроф, вызванных и капитализмом в том числе, буду, по всей видимости я и мои близкие.
Это если коротко. Полагаю этого достаточно, чтобы сделать вывод, подходит мне капитализм или нет!
Irina, изобличать пороки капитализма и пророчествовать его кончину - это еще не значит вести разговор по существу.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине