ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2010, 09:22   #181
Ночь
Активный участник

Отправить сообщение для Ночь с помощью ICQ
По умолчанию Re: с. Топольное и Община "Три Радости"

Поддерживаю Евгения Юрьевича, думаю он хотел бы, чтобы советующий сам попробовал что-то создать, перенести идею с тонкого мира в этот. И потом уже давать советы как авторитетный человек.

В то же время считаю, что слушать советы нужно всегда, не с проста они появились.
Старый 22.11.2010, 10:40   #182
Вадъ
Участник форума

Ночь, но ведь вы же не были в Топольном.
Фокус в том, что путъник Евгения Юрьича поддерживает не меньше вашего. И многие из тех, кто гонит волну в этом направлении, искренне любят его по человечески, оттого и проявляют не равнодушие, а своеобразное соучастие.
И совсем не обязательно строить свое, новое, чтобы доказать...
Звезды однажды выстроились именно над головой ЕЮ, создались благоприятные условия, пришло понимание, сделаны нужные шаги. И в один час корабль как будто топливо сменил, жидкое на твердое. Появилась копоть, накипь, борт облепили ракушки, наледь... Но ведь на этот корабль и капитана столько надежд возлагалась! И что, вместо посильной помощи лучше каждый раз новый ледокол строить, чтобы потом так-же оставить его во льдах ржаветь?
Многое уже сделано. Много мысленной энергии туда вкачано последователями, самим ЕЮ.
Нужно осознать, что ты не просто судовладелец, но капитан. А кораблю мощи хватит, Евгений Юрьевич, если кэп за штурвал увереннее возьмется и примет команду.
Вадъ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 11:10   #183
Ночь
Активный участник

Вадъ, я понимаю о чем Вы и согласна, что я там не была. Извиняюсь, если мои слова не точны.

И все же говорю не о том, как там устроено, а о том, что помочь может знающий, кто сам это уже делал. Помочь в теории - это одно, только помочь можно тому, кого понимаешь и при этом знаешь, куда стремиться, создавая этакий мостик от имеющегося к возможному..
Да, возможное - в голове у каждого есть, только приблизились ли кто-либо к настоящему? Как можно помочь тому, к кому не приблизились?

К тому же судостроитель не обязательно является капитаном. И требовать что-то от других, и считать, что именно они должны реализовать то, что другие считаете нужным - можно ли? Думаю каждому нужно брать себя в руки и начать реализовывать свои идеи, многое уже накопилось, много висит в воздухе. Каждому. Не требуя это от других. Помочь можно на собственном примере.

Почему я вообще начала говорить о подобном говорить - проблема создания чего-либо и реализация этого в реальность мне близка, одно дело создать инструмент, другое - создать организацию и т.п. Сама хочу проводить курсы по астрономии в своем городе, но до сих пор этого не сделала, хотя задумка уже висит с не малым весом в воздухе. Только оказывается, что столько нюансов нужно сделать, столько учесть, что пока все еще в разработке. И сделать этот шаг от теории к практике не так легко и, поэтому, считаю, что хорошо бы самому начать что-то делать и вносить не только мысленный, но и реальный вклад.

Я знаю, что вы помогаете ему так, как можете. И предлагаю тем, кто достаточно обучился сделать этот важный для всех шаг - шаг перехода от ученика к практику, как шаг в новую жизнь.
Старый 22.11.2010, 15:37   #184
Irina
Друг Общины

Много раз хотелось высказаться в этом разделе и много раз оставляла такую попытку. Сегодня несколько нарушу эту традицию, хотя развивать дальше здесь не буду.
Я, как и Путник, придерживаюсь мнения, что прежде, чем мочь, надо знать. Хотя это не наши слова, но Учения. Они почему-то не замечаются. А ведь здесь такое поле работы! Просто необъятное! Некоторые высказанные мнения мне кажутся не очень состоятельными с точки зрения Учения. А если они лежат в основании деятельности? Тогда Общины не может быть по определению. Много раз говорится, что Новый Мир строится по принципу Красоты. Для меня это означает при максимальном соответствии небесным прообразам. Малоосознанность, как и неосознанность исключаются из НМ. Так человечество жило в старой эпохе, так ушло с эволюционного пути. Хватит, пора возвращаться.
Старый 22.11.2010, 16:03   #185
Ночь
Активный участник

Меня несколько смущает один момент:

Часто повторяют - чтобы мочь нужно знать. Но ведь если ты можешь, значит знаешь Если ребенку говорить, как делать первый шаг и насколько это сложно, сколько процессов задействуется в организме, их работа, какие огромные опасности поджидают его впереди, сколько препятствий может быть и перед этим это все нужно изучить, думаю тогда его первый шаг будет последним, т.к. сделает он его уже перед смертью в глубокой старости, если сделает вообще.

Что-то подсказывает, что дело не в отсутствии знаний, как построить общину - начальные знания есть, а остальное может придти только по мере действий Нельзя увидеть что на вершине Эвереста стоя у подножья и вечно обсуждая путь, а вдруг я что-то не так сделаю, а вдруг там будет пропасть и я не верно поступлю. Чтобы развиваться - нужно подниматься, нужно двигаться ввысь. Думаю дело в нерешительности, неуверенности в себе и страхе все испортить. Правильно, для постройки общины эти качества не годятся.

Меня интересует другой вопрос: чего стоит для мира человек, знания и возможности которого весят на нем мертвым грузом? Он всю жизнь провезет с собой эту ношу, боясь применить весомые знания, а ведь возможно у него есть транспорт, который облегчил бы дорогу ему и другим... и только страх мешает.

Кто-то скажет - но ведь страха нет, это осторожность. Осторожность бывает в пути, а когда даже шага не сделали - это страх или неуверенность в себе. Может подсознательная, внутренняя и отрицаемая.

Думаю, как бы там не было, община "Три радости" - это единственная община, где хотя бы неуверенность и страх хоть чуть-чуть побороли. А то, что не все идеально получается - так путь первопроходца самый тяжелый и самый нужный. Это потом можно подкорректировать, добавить и т.п. А сначала всегда очень сложно.

Евгений Юрьевич, за смелость.
Старый 22.11.2010, 16:19   #186
Irina
Друг Общины

Ну что же, если знания и возможности висят на ком-то мертвым грузом, то надо, безусловно, искать применения.
Старый 22.11.2010, 16:21   #187
Ночь
Активный участник

Безусловно

И меня это касается тоже. Только что-то подсказывает, что не только меня...
Старый 22.11.2010, 16:35   #188
Irina
Друг Общины

Вблизи намного яснее видно, потому есть смысл поехать и посмотреть своими глазами указанную общину. Кстати, она далеко не одна. Не только в том месте, но и по миру. Я этот шаг уже предприняла, сделала все выводы и поняла, в чём может быть больше пользы от меня. В том и стараюсь применить свои знания и возможности, чтоб не висели мертвым грузом.
Старый 25.11.2010, 09:50   #189
путъник
Участник форума

Истинно, век черный кончится возглашением Общины! Сергий рубил ее топором. Бемэ колотил молоточком. Учитель Будда руками слагал. Христос мост ей приготовил. Самый древний Учитель сказал: "Не вижу вещей, которыми владею!" ...

Прекрасное, неповторяемое время смены долгого тягостного века! Оз.3.6.4
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2010, 10:27   #190
ласточка
Активный участник

И Влад и Путник правы. О труде нужно думать больше.

Агни Йога, 134 Почему Наша Община может легко избегать раздражения? Не будем переоценивать качество сознания, основанием все-таки останется насыщенность труда. В труде и в пользовании праною лежит тайна возможности совместного существования группы людей. Такое сотрудничество возможно, и Наши последователи не должны смущаться разнообразием характеров участников. Достаточное количество труда и пользование природой дадут правильное направление трудовому гнезду.
Старый 27.11.2010, 10:48   #191
AISEDORA
Активный участник

Старый 27.11.2010, 13:24   #192
AISEDORA
Активный участник

Пытаюсь осмыслить всю удалённую информацию. Благо ли?
Чувствую потребность засесть за книги . Всегда, когда мне бывает трудно понять сразу сложившуюся ситуацию, обращаюсь к книгам "Живой Этики".
Ухожу, что бы вернуться.
Старый 27.11.2010, 23:24   #193
Чайка
Активный участник

За оскорбление участников форума Вадима и Путника, выразивших в своих постах мнение об общине "Три радости" после ее посещения, решением Совета форума в соответствии с Правилами пользователю Евгению Юрьевичу заблокирован вход на форум сроком на один месяц. Его оскорбительный пост удален.

Модератор.
Старый 28.11.2010, 23:50   #194
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от AISEDORA
Жаль, очень жаль, но даже объяснений за мои удалённые сообщения, со стороны админ. форума не последовало.
AISEDORA, здравствуйте!
Приношу Вам извинение за удаление Ваших сообщений, следовавших после оскорбительного поста Евг. Юр.
Его пост мы были вынуждены удалить по понятным причинам, - это объяснено модератором выше. Ваши сообщения пришлось удалить, так как они без поста Е.Ю. «висели в воздухе».
Всегда бывает так, что пока всё идет хорошо, то хорошо всем. Когда же случается какая-то неприятность, то она всегда задевает многих и воспринимается разными людьми по-разному. Идеальных решений в устранении неприятностей, кажется, не бывает.
Вот и тут получилось так.
Простите, пожалуйста.
Старый 29.11.2010, 09:22   #195
Веда
Участник форума

Отправить сообщение для Веда с помощью Skype™

"...Поистине прочен лишь мир духа, ибо неразрушим и несокрушим!
Можно указать, что первый признак культуры - отсутствие личных раздоров." (Иерархия. 146 шлок.)

Всем доброго дня!
Сегодня хочу высказаться на тему: Почему среди изучающих Агни Йогу так много всевозмых недопониманий и раздоров. Это касается не только этого сайта, но и всего Рериховского Движения и каждого человека лично.
Вчера мне принесли газету "Святогор" Алтайского РД и там как раз развёрнута эта тема и думаю, что это было не случайно, а как ответ на мои вопросы...
Приведу лишь небольшой отрывок из неё для начала:
"...в письме № 78 "Звуковые колебания" ( на стр.281-286 из книги 1, части первой "Учения храма", изд. Минск, "Лотацъ", 2001 г.)
мы находим суровый ответ на наш животрепещущий вопрос...
Скорее можно говорить о той цене, которую мы лично все платим, как трагические соучастники взаимных раздоров ( от отсутствия культуры, надо полагать - в первую очередь). А значит - о том, что мы обязаны в первую очередь исправлять в самих себе, чтобы помочь окружению, Движению, России, миру в конце концов..."

От себя добавлю, что с этими размышлениями согласна полностью. Работать надо в первую очередь над собой ...
Вопрос о приятии, о культуре, о умении принять точку зрения другого человека животрепещущий был и остаётся во все времена, что понятно из Урока № 78 и нам всем необходимо осознать, прочувствовать и не повторять прежних ошибок.
"...Те , кто это сделают - совершат свой очередной и самый большой, чем до сих пор - шаг в своём духовном продвижении, ибо начнётся осмысление причин своего негативного поведения и будут делаться сознательные попытки остановить себя на этом разрушительном поприще..."

Е.П.Блавтская.
"Путь это только лишь самопознание и анализ."

Веда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 09:37   #196
Ночь
Активный участник

Полностью согласна с Ведой.

Добавила бы, что пока есть личностное самомнение и стремление доказать свою правоту будут и раздоры. Ведь что бы ни было написано в учении, а каждый понимает это по своему.
Старый 29.11.2010, 09:40   #197
путъник
Участник форума

Несчастный вы человек Е.Ю. А теперь посмотрите на себя со стороны. Где красота? Где достоинство светлого работника? Для меня ваши слова не были неожиданностью. Я вам еще тогда сказал, только не говорите, что я пил, ел за вашим столом, а потом лил грязь. Помните? И ещё я сказал, что когда от вас отвернутся все и вы будете в тяжелейшей ситуации, я вам помогу насколько это в моих силах. Я стараюсь держать слово сказанное.
Нарыв этот должен был вскрыться и никакими пластырями его невозможно было прикрыть. Зря вы удалили посты. Стоит их вернуть. Иначе правда так и не восторжествует, как бы она горька не была. Одно дело читать письма или воспоминания, а другое дело здесь и сейчас распознавать и находить мужество действовать. Каждый может вынести очень ценный опыт из этой ситуации. А оскорбление, так и это переживем, все служит сильному для возрастания духа и плохое и хорошее. Еще раз спасибо Е.Ю. за урок.

Икать причины неудач нужно прежде всего в себе и работать над собой, а не обвинять всех и вся. Согласен с предыдущим постом....
Удачи искренне устремлённым.
Удача-знак верного пути...
путъник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 10:19   #198
Ночь
Активный участник

Часто вижу...

Многие советуют другим как лучше жить, какими нужно быть, забывая, что любой конфликт малый или нет двусторонний всегда.
Старый 29.11.2010, 11:44   #199
Yula
Активный участник

По современной психологии - любой конфликт двухсторонний. Но на самом деле, бывает и не так. Бывает одна сторона проявляет любовь и заботу, а другая все никак этого видеть не хочет. Кто-то возразит и скажет, что недостаточно умения у первой стороны и т.д. а может быть недостаточно умения и т.д. только у второй?
Каждый конфликт, конечно, нужно рассматривать отдельно.
В обсуждаемом для меня главное мерило: по делам судить надо. Чтобы слова не расходились с делом. (Но и это нужно уметь увидеть в себе).
Yula вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 16:20   #200
AISEDORA
Активный участник

... ...

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Теория и практика Агни Йоги (Живой Этики) > Идём к Общине