ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2020, 11:52   #181
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Сердце

12.08.2016

1873.
О, Лотос сердца моего! Раскройся в час урочный, воссияй Светом Фаворским, озари всё моё существо, наполни мир своим блаженством! Пусть Божественная Любовь непрестанно проходит через меня, неся каждому встречному мир и благодать. Стать поистине Солнцем возжелал всем своим существом. Поэтому, углубляясь в тебя, сердце моё, и принимаю Поток Высшего Благословения. «Позволь возложить тебя на алтарь высочайшего, чтобы быть рядом с Высшим и Ликующим, и твоим блаженством залить мир».
Старый 05.04.2020, 12:01   #182
Рунгуна
Модератор

19.08.2016

1928.
Не устанем воспевать гимн сердцу. В нём сосредоточена жизнь. Оно есть центр миров, оно есть Основа основ, оно есть Солнце Солнц. Оно есть мост к Высшим Сферам, в нём – средоточие Мира Огненного. Им, и только им возможно сближение с Владыкой. Всевмещающее сердце есть совершенный объединитель. На плане земном им можно взойти к сияющим вершинам. И в Надземном сердце имеет главенствующее значение. Осознавая духовную суть великой роли сердца во всех проявлениях жизни, его нужно беречь и во избежание преждевременного воспламенения сверх меры не допускать перенапряжения. Восходящий по ступеням духа, полагаясь во всём на сердце, в котором Обитает Владыка Миров, может испытывать особые болезненные состояния, сердечные недуги, которые врачами будут приниматься за физические болезни сердечного органа. Но если эти боли, повышенное сердцебиение и другие особые проявления носят духовный характер, они лечению физическими препаратами не поддаются и называются священными болями. Открытые сердца являются гасителями чёрных огней и могут сильно страдать от омраченных до высших степеней людских эманаций, от неуравновесия в мире и между мирами. Часть Ноши Мира лежит на них, и потому им бывает так тяжко. Те, у кого сердце тонко вибрирует на всё, что происходит вокруг, кто наполнен самоотверженным состраданием и милосердием, кто заботится в первую очередь не о себе, а о ближних, должны всеми силами удерживать в сознании избранного Учителя и постоянно прислушиваться к сердечным проявлениям, чтобы не допустить перегорания. Ведь сердце как единственная, священная и сокровенная Обитель духа даётся на все времена, для всех миров и пространств. В Новой Эпохе, благодаря развитому сердцу, люди заменят многие рукотворные аппараты, ведь именно сердце является средоточием невообразимых духовных сил, которые ждут своего раскрытия.

1929. Если физический организм питается и поддерживается физической пищей, астральное тело – чувствами и эмоциями, кама-манас – всем тем, что принадлежит интеллекту, то пища сердца – Любовь, устремление, преданность, самопожертвование. Самое качественное и насыщающее питание для него – Любовь к Владыке, к Иерархии Света. Это есть чистейший Огонь. Ведь Обитель сердца – Мир Огненный. Психожизнь его должна быть действием непрестанным, ибо иначе оно может закупориться, задохнуться и омертветь. Носители таких закупоренных сердец и есть ходячие мертвецы. Ныне таковых множества. Через них действует тьма, потому они причиняют много бед пространству, людям, миру. О пище духовной, наполняющей сердце, можно писать целые трактаты. Но можно сказать и в нескольких словах: есть пища, насыщающая его, а есть – отравляющая, приводящая к всевозможным заболеваниям, душевным и физическим. Проявление высоких чувств Любви, сострадания, милосердия, прощения, мужества питают и облагораживают его. Но низменные, ядовитые, поглощающие жизненную силу чувства и страсти, такие как ненависть, страх, зависть, уныние, могут оказаться смертельными. Сердца тех, кто живёт в Свете и питается им, благоухают, насыщая благотворным сиянием пространство, но черные сердца людей самостных и злобных мрачают и отравляют атмосферу своим зловонием. Зов нынешнего времени – очистить сердца, чтобы встретить Новый Век – Век Сердца, и войти в него в полной готовности.
Старый 06.04.2020, 10:54   #183
Рунгуна
Модератор

20.08.2016

1941.
Слышишь ли меня, сердце моё? Прошу – полюби Учителя ещё сильнее. Всё, что есть в тебе, возложи на священный Алтарь. Отринь от себя всё остальное. Сдуй с себя пыль придорожную. Дай животворящему пламени возгореться во всю мощь. Как ты сияешь, сердце моё, когда в Любви к Владыке полностью растворяешься. Как при этом неимоверно возрастают духовные силы. Пусть «люблю, Тебя Владыка» звучит в тебе непрестанно. Пусть каждодневный труд мой во Имя Учителя согревается и пламенеет твоей Любовью. Да охватит пламя сердечной Любви к Владыке всё моё существо. АУМ.
Старый 03.05.2020, 10:11   #184
Рунгуна
Модератор

16.09.2016

2169.
Окончательное и бесповоротное избрание пути сердца можно сравнить с ударом в центр гонга. Только в таком случае интегрируются абсолютно все его звуки и обертона, а все гармонические оттенки составляют единое целое. При ударе в любое другое место достичь этого нельзя. Сердце является центральной точкой гармонии и главным тоном, на котором должна звучать симфония жизни не одного воплощения, но всех. Сердце – сокровенный центр микрокосма, соединяющий в себе все миры, являющий собой суть существа человека. Оно есть производная Единого Вселенского Сердца – Вселенского Гонга. Люди, удалившиеся от этого центра в незапамятные времена, проходят невообразимо долгий тернистый путь от бессознания к осознанию своей божественности. Но этот путь может быть значительно ускорен при сознательном обращении к сердцу. Тогда гонг Жизни Вечной начнёт звучать в полную мощь, и начинётся быстрое духовное восхождение. Полностью доверившись сердцу, можно не только наилучшим образом решать все жизненные коллизии, но и быстрее достичь максимального раскрытия своего беспредельного потенциала.
Старый 07.05.2020, 11:35   #185
Рунгуна
Модератор

20.09.2016

2209.
Полагающиеся во всём на головной мозг и считающие его верховным жизнедателем глубоко ошибаются. Функции мозга связаны лишь с пребыванием на земле. Ему подконтрольно всё земное, то есть преходящее. Но ведь человек – чела в веках, и живёт не только на плане земном, в плотном теле, но и на тонком, где камическая составляющая отсутствует. Что же является истинным центром человеческого существа, который действует во всех мирах и состояниях? – Сердце. В нём пульсирует бессмертие. В центре сердца находится Чаша накоплений всех воплощений, собран весь опыт существования духо-монады. Вступление на духовную стезю сопровождается осознанием роли сердца во всех жизненных проявлениях, на всех планах, а не только на физическом. Ведь сердце функционирует не только ради перекачивания крови – физического жизнедателя, но и для поддержания жизни на всех планах. Пульс каждого человеческого сердца соответствует пульсу Единого Сердца Вселенной. Чтобы осознать сущность сердца, можно сравнить его с каплей океана, содержащей исключительно все его компоненты. При духовном восхождении очень важно обратиться к психожизни сердца, и все жизненные проявления поверять им, оставив мозгу лишь те функции, которые находятся в его ведении. Сердце есть центр связи со всем сущим. И только через него возможна связь с Учителем. Вернее сказать, Учитель Обитает именно в сердце. Поэтому поиски Учителя вовне, если не произошло внутреннего озарения и осознания Его в центре своего существа, ни к чему привести не могут. Эзотерический закон: «готов ученик, готов и Учитель» означает именно то, что неофит обращается к своему сердцу, и изнутри озаряется тем Светом, который магнитно притягивается к Свету Учителя. Ныне человечество вступает в Век Сердца. И каждому переступившему порог Нового Мира предстоит раскрыть в себе Святая Святых, утвердиться на сердце – Солнце Солнц Беспредельного Космоса.
Старый 08.05.2020, 19:08   #186
Рунгуна
Модератор

21.09.2016

2215.
Беспредельное знание сердца зиждется на том, что оно не связано физическими рамками, но по сути, трансцедентально. Логическим мышлением земного разума невозможно проникнуть в запредельные сферы. Но для сердца преград не существует. Оно в огненности своей поверх пространств и времён. Его узнавание мгновенно и безошибочно. Поэтому сердцу нужно доверять. Первое сердечное чувство и впечатление вернее последующих умственных нагромождений. Для интеллектуала, привыкшего рассуждать и обсуждать, мгновенность сердечного постижения недоступна, так как у него нет простого доверия к сердцу. Если мозг думает, анализирует, сопоставляет, то сердце знает безусловно и абсолютно точно безо всяких потуг. Конечно, работа земного разума в плотном мире необходима и важна, но при сотрудничестве с сердцем, которому должна принадлежать главенствующая роль. Если ментальная оболочка (место пребывания ума), и астральная (чувств и эмоций) требуют обуздания волей, то для сердца нужна абсолютная свобода. Чем оно открытее, тем больше пользы может принести всему микрокосму. Истинная Любовь – Радость – Свет есть принадлежность сердца. Ещё и ещё раз нужно повторять при вхождении в Век Сердца, что оно – центр существа, что в нём заключена сущность человека, как и всего Космоса. Кто в будущем намеревается идти в ногу с эволюцией, должен к сердцу обратиться, вникнуть глубоко в психожизнь его, и довериться ему в полной мере.
Старый 21.05.2020, 10:18   #187
Рунгуна
Модератор

04.10.2016

2323.
«Сердце моё, сердце моё, которое и есть «Я» сокровенное, усиль свои движения, и творческий смысл своего существования открой мне. Яви свою силу, своё спокойствие, мир своего существования, для того, чтобы жизнь и сила излились в мир моего тела и моей жизни. Позволь возложить тебя на алтарь Высочайшего, чтобы быть вместе с Высшим и Ликующим, и твоим блаженством залить мир. Аминь». К Сердцу Владыки и Матери Мира устремись, сердце моё, и действуй во всех проявлениях жизни Любовью. Так открою врата во все тайны Вселенной, так сольюсь с сокровенным и неизречённым, так стану одним с Творящим миры. И струны Единого Сердца будут звучать в сердце моём непрестанно. О всезнающее, всеведающее, всеобъемлющее, всетворящее сердце моё, тобою живу, тобою дышу, тобою творю.

2324. Попытки приблизиться к сокровенным Знаниям земным разумом не могут быть плодоносными, ибо Знания эти космопространственны. Потому следует к этому процессу подключить всеобъемлющее сердце. Ведь сердце не пытается вникать и анализировать, оно уже знает. Но такой подход к познанию мира требует открытости сердца и полного к нему доверия. Конечно, мозг – чудесный инструмент познания, и если первенство передаёт сердцу, то сотрудничество такое приводит к прекрасным результатам. Самый верный ответ на волнующий вопрос можно получить, положив мысль на сердце. Обращение к нему должно стать естественным и привычным. Пора выпустить сердце из темницы, и дать ему свободу. Почему именно перед засыпанием следует обращаться к сердцу? Ибо активность мозга, как и тела, прекращается, но сердце активно. Ведь его пульсация не прерывается никогда. Сколь многого можно достичь, действуя им. Через сердце можно общаться с людьми, с братьями нашими меньшими, с природой на языке безмолвия, особенно, если это происходит сознательно и целенаправленно. Благодаря этому свойству возможна связь и с Тонким миром, и с развоплощёнными, и с Дальними Мирами, с Самим Владыкой и Матерью Мира. В преддверии вхождения в Эпоху Сердца человечеству было дано Учение Сердца. Не просто для чтения, но для практического применения в жизни каждого дня дано оно, чтобы смогли подготовиться люди к новому этапу Эволюции. Активизация Огня сердца связана с пробуждением духа, и утверждением на Земле взаимоотношений на основе Любви. Поэтому развитию сердечной деятельности должно быть уделено первостепенное внимание. В плотном ли мире, в Тонком ли – всегда, во всём и во все времена пульсирует вечный двигатель – бессмертное сердце. Потому, чтобы приблизиться к сознательному Бессмертию, следует научиться жить сердцем – «Я» сокровенным.
Старый 25.05.2020, 11:02   #188
Рунгуна
Модератор

08.10.2016

2364.
Когда сердце открыто, все его струны звучат, и звук этот волшебный сливается с Музыкой Сфер. Так сердце участвует в великой Вселенской симфонии. Лишь сердцем можно созерцать незримое, слышать и различать тончайшие нюансы Космоса. Какое ликование на Дальних Мирах, когда сердце пылает безграничной Любовью, и Свет его озаряет всё пространство. Не существует большего Сокровища ни на Земле, ни в мирах, чем открытое и любящее всё и всех сердце. Как же иначе наполниться преданностью Владыке как ни устремлением к Нему животворящим огненным сердцем? Лишь между сердцами ученика и Учителя может быть протянута Серебряная Нить. Ибо не мозг, но сердце непрестанно повторяет: «люблю Тебя Владыка».
Старый 04.06.2020, 11:40   #189
Рунгуна
Модератор

18.10.2016

2447.
Сердце – совершенный детектор лжи. От того, насколько оно открыто, зависит качество распознавания и чувствознания. Жить сердцем – значит, во всём ему полностью доверять. Изучение языка сердца – не праздное времяпровождение, но самое нужное и важное для жизни. Так как сердце являет собою сущность нашего «Я» и связано со всей Вселенной, то язык его универсален. Им и следует пользоваться всегда, везде и во всём. В будущем, когда утвердится Век Сердца, сердечность будет обязательным условием существования каждого землянина, на ней будут строиться взаимоотношения между людьми, странами и народами. По этому критерию, ставшему основным, будут выбираться руководители объединений и главы государств. Осознание власти как жертвы, и принятие её самыми достойными, светлыми и чистыми, готовыми служить не самим себе, но Общему Благу всех – приведёт планету к процветанию. Не выгода и личные, или даже государственные интересы, но интересы всего человечества, интересы Космоса, порядочность, совесть, стремление к правде и самоотверженность, станут основой человеческих отношений. Так, принцип Жертвы-Любви утвердится в мире. И всё это произойдёт именно тогда, когда сердца откроются друг другу, и Любовь восторжествует на планете. Когда тьмы и её проявлений не будет, то исчезнет ложь и восторжествуют Правда и Свет.
Старый 22.06.2020, 10:40   #190
Рунгуна
Модератор

05.11.2016

2614.
Сострадающее сердце находит дорогу к каждому. Для каждого встречного на жизненном пути всегда находит оно доброе слово поддержки, на каждого смотрит глазом добрым. Чем обозлённее человек, тем в большем тепле он нуждается. Столько отчаявшихся вокруг. Множество надменных гордецов, неверов и сомневающихся, но и они нуждаются в доброте и Любви. Так велика нужда в тех, кто способен дать надежду и успокоение. Руководствуясь каноном «Господом твоим», можно помочь любому наполниться Светом. Конечно, омрачённые тьмой, у которых не осталось и искорки в сердце, ходячие мертвецы или сознательные служители тьмы будут лишь поглощать энергию дарителя добра, т.к. они являются энергетическими вампирами. Но сердце огненное знает, кто сколько может вместить дара сердечного, а также чувствует, от кого лучше держаться подальше. Знающий Учение, тот, для кого Живая Этика – сама жизнь, не обязательно при встречах с нуждающимися в помощи и поддержке должен приводить слова из Высших Источников. Принцип общения – чем проще, тем лучше. Преграды непонимания можно устранять сердцем, перекидывая прямой провод к сердцу встречного, не думая о себе, а думая о нём. Сердечное даяние должно быть по сознанию. И если Свет посланный будет им воспринят, то не только его душа, его аура, но и пространство озарится умноженным пламенем Добра и Любви. Так, сострадающее сердце овладевает искусством творить тёплые и дружеские взаимоотношения. И это – великое искусство жизни.
Старый 02.07.2020, 12:52   #191
Рунгуна
Модератор

15.11.2016

2703.
Действовать мыслью можно от ума, а можно и от сердца. Мысль от ума не способна проникнуть в Высшие Сферы, преодолеть барьер трёхмерного мира, достичь истинного сближения с Владыкой. Ибо всё, что не от мира сего, не находится в компетенции ума. Мысль же, исходящая от сердца, всеобъемлюща. Ведь сердце есть средоточие всех миров. Связь с Учителем незримым возможна при устремлении к Нему сердечной мысли. Мысли, исходящие от сердца – огненны, и потому сила их велика. Благотворное действие животворящей мыслью возможно при участии сердца. Так же и слова, исходящие из него, обладают огромной реализационной силой. Именно они могут быть чудодейственными, исцеляющими, вселяющими веру, надежду, Любовь. Потому, Призывает Владыка видеть глазами сердца, слышать ушами сердца, мыслить и действовать сердцем при всех встречах и обстоятельствах жизни.
Старый 25.07.2020, 11:05   #192
Рунгуна
Модератор

08.12.2016

2908.
Биение сердца не прекращается никогда. Остановка сердца на плане земном не означает его остановки на тонких планах. Заложенные в микрокосме ритм и гармония являются точным отражением ритма и гармонии Макрокосма. Движение, обусловленное ритмом, вечно. Животворящая деятельность сердца человека связана напрямую с деятельностью Единого Сердца Вселенной. Звучание человеческого сердца вписывается в общемировую гармонию Музыки Сфер и пульсирует в ритме, заданном Вседержителем – Дирижёром грандиозной Симфонии Космоса.
Старый 08.08.2020, 09:24   #193
Рунгуна
Модератор

22.12.2016

3037.
Ещё раз запишем о самом насущном и важном на сегодняшний день – о необходимости раскрыть сердца. Человечество входит в Новую Эпоху – Эпоху Сердца. Поэтому, универсальный язык сердца необходимо освоить всем и каждому. Это язык Любви. Те, кому не удастся открыть своё сердце, или кто не пожелает этого, во врата Нового Мира войти не смогут. Ныне, когда в мире столько ненависти, столько страданий, столько проявлений тьмы, когда все процессы так ускорились, самое благоприятное время для внутреннего преображения и раскрытия сердца. Нужно лишь осознать необходимость этого, и действовать. Спасение планеты в том и заключается, чтобы возлюбить друг друга, т.е. открыть друг другу сердца. Нет иной альтернативы. И именно необходимость этого должна подвигнуть каждого землянина к возжжению сердца, что в корне изменит жизнь на Земле. Пусть Ода Открытым Сердцам звучит неумолчно в это решающее время перехода от Эпохи зла и насилия к Эпохе Сердечной Любви.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Лаборатория > Спирали Живой Этики