ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2010, 01:44   #1
Агни Йога
Учение Живой Этики

По умолчанию § 648

648. Когда вы уносите Балью и Рододендрон в долины, когда вы несете яблони в горы, разве вы ждете немедленных следствий? Так же и при овладении психической энергией вы даете надлежащее время для преображения природы энергии. Можно прилагать любую насильственную напряженность без ожидаемых последствий. Часто люди ждут последствий в одном измерении, когда они образуются совершенно в другом. Потому знайте сроки роста энергии.
Конечно, можно углублять Учение Агни Йоги во всех направлениях. Это будет сделано по усвоению сказанного.
Агни Йога вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 12:25   #2
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: § 648

648. «Когда вы уносите балю и рододендрон в долины, когда вы несете яблони в горы, разве вы ждете немедленных следствий?»

Закон аналогий действует во всех мирах и во всех царствах. Так, на примере растительного мира, можно осознать, что плоды в мгновение ока не появляются. На всё нужно время. И каждому овощу или фрукту, ягоде или цветку – своё. Так же и в области духовной «при овладении психической энергией вы даете надлежащее время для преображения природы энергии». Иногда природа энергии - «плод» мысли или эмоции – «созревает» (проявляется) быстро и тебе приходится его «съедать» еще в этой жизни. Иногда преображение природы энергии растягивается на многие жизни. Это надо знать и не ждать немедленных результатов от своих трудов. Так «Можно (и нужно) прилагать любую насильственную напряженность без ожидаемых последствий». Мудр тот, кто так поступает, кто не ждет мгновенных последствий от трудов своих праведных, но все же усиленно трудится ради них. Мне очень нравится рассказ о старике, который сажал рожковые деревья. Эти деревья начинают плодоносить только через 40 лет после посадки. Сосед сказал старику: «Зачем ты вкладываешь столько труда в дело, плодов которого не сможешь увидеть?» «Но ведь я знаю, что плоды будут, - ответил старик. – И мне радостно, что они принесут пользу детям моих внуков и правнуков. Разве ты не любишь дарить подарки детям? Это ведь так приятно и радостно». «Часто люди ждут последствий в одном измерении, когда они образуются в совершенно другом».
Конечно, эти слова не об этом старике и его правнуках. Хотя рассказ о нем тоже может быть простейшей иллюстрацией к этой фразе. – Плоды трудов в нашей сегодняшней жизни непременно проявятся в наших же жизнях будущих. Конечно, здесь речь идет об измерениях духовных. Ведь только плоды духа может человек пожинать во всех жизнях. Но плоды духа – преображение природы психической энергии человека – созревают не сразу. «Потому знайте сроки роста энергии». И «…не ждите благодарности за деяния ваши. … Давая, не думайте о признательности со стороны получивших. Просто давайте, ничего не ожидая взамен». / Г.А.Й. 1964:542 (Гуру)/ «Говорю о действиях духа, которые возможны всегда и которым ничто не мешает и помешать не может из плотного мира, если дух к ним готов. Когда придет час, мир действий внешних и мир действий духа сольются, но до его наступления внешнему выражению сроками поставлена преграда и внешние действия ограничены рамками Кармы досрочной. Время ожидания лучше считать временем лучшим для накопления сил и опыта жизни. Сознательному аккумулированию психической энергии можно его посвятить, ибо без огня наступившие сроки использованы быть не могут. Чтобы дать, надо иметь, чтобы иметь, надо накопить, чтобы накопить, нужно время, которое неотделимо от ожидания. Так следует рассматривать ожидание как ступень, или преддверие, предшествующее наступлению сроков». (Г.А.Й. 1958:34)
Старый 02.12.2010, 19:34   #3
arkad
Основатель

По умолчанию Re: § 648

648. Практические выводы:

Усвой всё сказанное, делай, применяй все рекомендуемое Учением для овладения психической энергией. Положительные последствия этого обязательно будут, но не застревай на их ожидании. Знай сроки роста энергии, торопить их невозможно.

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Агни Йога