ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2010, 22:15   #1
Alexey
Активный участник

По умолчанию § 56. Нахождение знаков будущего. Устремление

Утверждает Светлана (Silence)

56. Почему нахождение знаков будущего подобно тканью? В ткацкой работе основа определенного цвета, и группы нитей распределены по краскам. Легко определить основу, легко можно найти группу нитей, но рисунок этой группы позволяет различные сочетания в зависимости от тысячи текущих обстоятельств. Конечно, внутреннее отношение самого субъекта будет главным обстоятельством. Но если его аура будет слишком колебаться, то прогноз будет относительным. Тогда это будет походить на известную игру, где по нескольким разбросанным точкам нужно найти определенную фигуру.
Теперь, где же лучший фермент, скрепляющий колебание ауры? Лучший фермент есть устремление. Тело устремленное нельзя уколоть или разбить. Устремление в движении достигает законности и, становясь законом, оно делается неостанавливаемо, ибо входит в ритм Космоса.
Так идите в малом и великом, и ткань ваша будет неповторенно, кристально космичной, короче говоря — прекрасной.
Ничто другое, кроме устремления, не дает одоления стихий, ибо основное качество стихий устремление. И в этом состоянии вы координируете стихии с высшим творчеством духа, или являетесь держателем молнии. Придет человек — держатель молнии. Поверьте, только устремлением победите.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 13:13   #2
silence
Участник форума

Отправить сообщение для silence с помощью ICQ
По умолчанию Re: § 56.

Цитата:
Легко определить основу, легко можно найти группу нитей, но рисунок этой группы позволяет различные сочетания в зависимости от тысячи текущих обстоятельств.
Знаки будущего. Будущего человека. Будущего семьи. Будущего страны. Будущего человечества. Будущего планеты.
От направления одной нити зависит положение прилежащих нитей, от взаимного расположения нитей в группе зависит часть узора, и, в конечном итоге, вся ткань. Женщины знают, если сбиться на одну петлю в узоре вязания, то страшного ничего вроде бы не произойдет, вещь останется вещью, но исчезнет гармония и красота рисунка.
Выходит, что собственное, казалось бы, личное, состояние человека - воздействует на будущее планеты. На будущее всего человечества. Значит, человек отвечает перед огромной, необьятной Вселенной за качество мыслей, за настроение, за все. За каждый день. Каждую минуту. За каждый вздох.
Может ли сознание данной ступени развития вместить степень ответственности каждого перед Миром? Значит, каждый раз, когда я погружаюсь в личные переживания различной тяжести, я способствую разрушению. Значит, когда обращаюсь к Свету, работаю над собой - помогаю всей Вселенной. И каждый шаг в направлении Учителя приносит свет, радость и тепло всем. И способствует Красоте и Величию будущего.
В устремлении к Учителю всё - будущее каждого, будущее всех.
Старый 15.04.2010, 22:38   #3
Alexey
Активный участник

Светлана, большое спасибо за участие в Диалогах!

Как Вы думаете, что означает фраза "нахождение знаков будущего"?

Цитата:
Сообщение от silence
Выходит, что собственное, казалось бы, личное, состояние человека - воздействует на будущее планеты. На будущее всего человечества. Значит, человек отвечает перед огромной, необьятной Вселенной за качество мыслей, за настроение, за все. За каждый день. Каждую минуту. За каждый вздох.
В чем заключается явление радости в столь тяжких условиях всеобщей взаимосвязанности, всеобщего единства? Каково значение и место страдания в жизни восходящего духа? Совместима ли радость со страданием, взаимосвязанны ли эти два понятия?

Цитата:
Сообщение от silence
Может ли сознание данной ступени развития вместить степень ответственности каждого перед Миром? Значит, каждый раз, когда я погружаюсь в личные переживания различной тяжести, я способствую разрушению.
Считаю такое осознание очень важным и полезным. Мысль о том, что следствия омраченной деятельности распространяются не столько на личную карму, сколько на общее состояние близких, человечества и планеты - такая мысль может устремить даже грубое сердце к самоочищению, к бескорыстной любви, к взаимопомощи и сердечному единению.

Цитата:
Сообщение от silence
Значит, когда обращаюсь к Свету, работаю над собой - помогаю всей Вселенной. И каждый шаг в направлении Учителя приносит свет, радость и тепло всем. И способствует Красоте и Величию будущего.
Согласен с этими мыслями. Хочется добавить, что качества самоотверженности, бескорыстия чрезвычайно важны при совершении подобного пространственного созидания. Более того, без этих качеств оно немыслимо, ведь даже малейшая мысль самодовольства может разрушить величественное благое построение. Качество смирения, которое в Учении названо огненным ("...Так смирение подвижника, несущего чашу огненную, есть высшее смирение. ..."/М.О., ч.3, 25/; "...Потому Наше смирение так огненно. Нелегко огненному духу являть смирение. ..."/М.О., ч.3, 26/), - совершенно необходимо. Светлана, как Вы понимаете огненное смирение?

Спасибо!
Старый 15.04.2010, 23:19   #4
kln
Активный участник

Рада тебе Светлана
Цитата:

56. Тело устремленное нельзя уколоть или разбить.
Как можно понять эти слова? и теоретически и практически.....
kln вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2010, 21:54   #5
silence
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Alexey
Цитата:
Как Вы думаете, что означает фраза "нахождение знаков будущего"?
Я поняла, что речь идет о предвидении событий.
Старый 16.04.2010, 22:05   #6
silence
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Alexey
В чем заключается явление радости в столь тяжких условиях всеобщей взаимосвязанности, всеобщего единства? Каково значение и место страдания в жизни восходящего духа? Совместима ли радость со страданием, взаимосвязанны ли эти два понятия?
Радость рождается от Любви, Красоты и преодоления себя.
По поводу страдания - мне трудно сказать. Пока нахожусь на такой ступени, что все страдания, которые испытывала в жизни, оказались страданиями самости. Страдания духа для меня в данный момент - это тяжесть преодоления плотной среды, сопротивления оболочек. Преодолевая, становлюсь на шаг ближе к Цели, и приходит радость.
Старый 16.04.2010, 22:11   #7
silence
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Alexey
как Вы понимаете огненное смирение?
Алексей, с моей точки зрения огненное смирение - это понимание своего, если можно так выразиться, НИЧТОжества без связи с Иерархией.
Старый 16.04.2010, 22:22   #8
silence
Участник форума

Цитата:
Сообщение от kln
Цитата:

56. Тело устремленное нельзя уколоть или разбить.
Как можно понять эти слова? и теоретически и практически.....
Клавочка, вряд ли можно попасть в летящую пулю, в летящую стрелу, в устремленную птицу.

Необходимо всеми силами стремиться к Учителю. В этом случае происходит добровольное стремительное восхождение. А если ты находишься в состоянии нерешительного полусна, то тьма окружающая давит, бьет и колет. Оставляет только два выхода - или стать тьмой или уйти выше, к Свету. Такой путь гораздо более длительный и болезненный. Поэтому огненное устремление - практическое понятие, существенно облегчающее Путь.
Старый 19.04.2010, 23:00   #9
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от silence
Необходимо всеми силами стремиться к Учителю. В этом случае происходит добровольное стремительное восхождение.
Светлана, всегда ли восхождение будет стремительным, даже если усилия приложены правильно, и позиция сознания по отношению к происходящим событиям верна?
Вопрос, вытекающий из предыдущего: может ли быть восхождение стремительным, будучи незаметным для самого восходящего?

Спасибо!
Старый 20.04.2010, 12:18   #10
kln
Активный участник

Цитата:
Сообщение от silence
Значит, каждый раз, когда я погружаюсь в личные переживания различной тяжести, я способствую разрушению.
Получается, что личные переживания бесполезны и разрушительны? Получается сам процесс получения необходимого опыта негативен для окружающей нас среды? Может дело в понимании термина "личные"? Что это "личные переживания"?
Думаю, приблизиться к понятию Индивидуальности можно через узнавание в себе личности ,которой являюсь сейчас... Будет ли понятие личности только негативным? если нет, что в нем положительного?
Старый 30.04.2010, 14:38   #11
silence
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Alexey
Цитата:
Сообщение от silence
Необходимо всеми силами стремиться к Учителю. В этом случае происходит добровольное стремительное восхождение.
Светлана, всегда ли восхождение будет стремительным, даже если усилия приложены правильно, и позиция сознания по отношению к происходящим событиям верна?
Друзья, простите за длительное молчание, обстоятельства сложились так, что я не могла участвовать в Диалогах.
Алексей, думаю, задержать восхождение устремленного духа могут только кармические обстоятельства. Но и тяжелые кармические условия будут хорошей школой и стимулом приблизиться к Учителю, как к Единственному Спасению.
Старый 30.04.2010, 14:45   #12
silence
Участник форума

Цитата:
Сообщение от Alexey
Вопрос, вытекающий из предыдущего: может ли быть восхождение стремительным, будучи незаметным для самого восходящего?
Алексей, спасибо за вопросы! Очень помогают осмысливать тему.
Думаю, мы не знаем меры своего восхождения. Скорее всего, лишь после перехода Великих Границ мы сможем оценить, насколько полезным было воплощение.
Старый 30.04.2010, 15:02   #13
silence
Участник форума

Цитата:
Сообщение от kln
Цитата:
Сообщение от silence
Значит, каждый раз, когда я погружаюсь в личные переживания различной тяжести, я способствую разрушению.
Получается, что личные переживания бесполезны и разрушительны? Получается сам процесс получения необходимого опыта негативен для окружающей нас среды? Может дело в понимании термина "личные"? Что это "личные переживания"?
Думаю, приблизиться к понятию Индивидуальности можно через узнавание в себе личности ,которой являюсь сейчас... Будет ли понятие личности только негативным? если нет, что в нем положительного?
Прежде чем вести беседу, договоримся об основах.
Личные переживания - переживания личности - личность - личина - маска - паяц - астрал.
По большому счету переживания астрала - да, наносят так или иначе вред и разрушения. Переживания астрала окрашены самостью. Пока еще не знаю точно, но чувствую, что через познание своей личности я вскрываю все ошибки прошлых воплощений. А Индивидуальность начнет светить через мои проводники, когда я личность свою заставлю навсегда замолчать.
Старый 30.04.2010, 22:43   #14
kln
Активный участник

Понятно, просто в моем понимании астрал и личность не абсолютно тождественны... самость и личность тоже....
Конечно, всегда имею ввиду, что всё вышеназванное очень перемешанно внутри, можно сказать срослось
Даже наверное, личность в моем понимании -результат прошлого опыта ( осмысленный и чаще неосмысленный, т.е. характер) плюс уже имеющиеся результаты этой жизни

Есть другие мнения на эту тему?
Старый 06.05.2010, 22:24   #15
Alexey
Активный участник

Цитата:
Сообщение от silence
Думаю, мы не знаем меры своего восхождения. Скорее всего, лишь после перехода Великих Границ мы сможем оценить, насколько полезным было воплощение.
Светлана, согласен с Вами. Одно из необходимых испытаний на пути восхождения духа - это сохранение устремления к Иерархии, к духу, к труду даже в те периоды роста, когда продвижение и достижения недоступны для восприятия. Наверное, так утверждается надземная решимость духа, когда не преуспеяние в земном воплощении, но непреложность космического Пути является основанием для всех действий. Думаю, что такие периоды могут быть весьма длительны, но они неизбежно сменяются восприятием нового опыта, обретением новых умений и углублением осознания целей Пути.

Цитата:
Сообщение от kln
Понятно, просто в моем понимании астрал и личность не абсолютно тождественны... самость и личность тоже....
Конечно, всегда имею ввиду, что всё вышеназванное очень перемешанно внутри, можно сказать срослось
Даже наверное, личность в моем понимании -результат прошлого опыта ( осмысленный и чаще неосмысленный, т.е. характер) плюс уже имеющиеся результаты этой жизни

Есть другие мнения на эту тему?
На мой взгляд, личность формируется деятельностью физического, эфирного, астрального и ментального тел. В этом смысле понятие личности не равнозначно самости, ибо личность таким образом может быть источником нового опыта для духа (индивидуальности, триады), а самость - не может.
Старый 07.05.2010, 22:13   #16
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Вопрос : самость - это качество ( отрицательное, тёмная сторона) личности, или отдельная сущность - ведь говорят, что в человеке уживаются много личностей? А может это множество тоже отражение качеств (личности или самости?)
Старый 11.05.2010, 21:46   #17
kln
Активный участник

Думаю, самость - это качество ( отрицательное, тёмная сторона) личности, и множественное качество, состоящее из разных сторон. Причем они могут быть не простыми, а кажущимися отдельными личностями, в зависимости от ситуации.
Старый 12.05.2010, 22:26   #18
Alexey
Активный участник

Самость есть предательство самоотверженности. (Община, 2).

Цитата:
Сообщение от adwaita
Вопрос : самость - это качество ( отрицательное, тёмная сторона) личности, или отдельная сущность - ведь говорят, что в человеке уживаются много личностей?
Думаю, что более правильно говорить о том, что самость в человеке проявляется с самых разнообразных сторон. Самость человека - это скорее несовершенство личности, её подавляющее стремление к собственным целям, вместо стремления к Общему Благу. На конференциях была высказана, на мой взгляд, очень ясная и точная мысль о том, что самость есть стремление к разъединению, тогда как качеством индивидуальности будет стремление к Единству, Единению.
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Учение Живой Этики > Община > Диалоги о книге "Община"