ОБЩИНА "ТЕРОС"
Форум школы Агни Йоги (Живой Этики)
и духовного наследия Рерихов
header
header    
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах"

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2008, 02:39   #1
Muza
Участник форума

Отправить сообщение для Muza с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
Тайную Доктрину я очень внимательно читал, и считаю, что хорошо её понял.
Уважаемый Jack если так всё хорошо поняли Т.Д. то как же вы не заметили что там в последовательном описании всего процесса нет такого понятия как Святой Дух...?
Цитата:
Сообщение от Jack
Изучение космогенезиса и антропогенезиса - хорошая Джнана-Йога
Сколько знаком с Т.Д. но никогда не думал что это Джнана-Йога.... :D
Цитата:
Сообщение от Jack
но мне известно, что Бхакти-Йога нечто более возвышенное. И сейчас весь мой путь направлен к тому, чтобы перейти к Бхакти - ощущать служение во всех своих делах, мыслях и поступках.
Может я не прав но я думал что Бхакти это Любовь... и то на что весь ваш Путь направлен может называется Карма Йогой??? :D
Цитата:
Сообщение от Jack
Она - о том самом маленьком облачке материального Творения в бескрайнем духовном небе
и далее...
Цитата:
Сообщение от Jack
(понятие материи я имею в виду самое широкое).
вам не кажется что вы немного противоречите ... %) ? Так как если вы, так хорошо знаете Т.Д. то должны помнить, что Дух и Духовная Материя(Парабрахман и Мулапракрити) есть одно единое целое и ваше заявление "о маленьком облачке материального творения в "бескрайнем духовном небе"" простите но это просто :D и говорит о том как вы хорошо поняли Т.Д.
Цитата:
Сообщение от Jack
Тайная Доктрина, если рассматривать её в понятиях Оригена, - о телесном космосе.
Вы могли бы объяснить что это такое "телесный Космос", могу только предположить что вы имели в виду о материальном проявлении вселенной... и если это так то хотел бы вам сказать что, любого рода описание относится только к тому что проявленно, изошло, сотворилось или как там удобней сказать, а всё что касается Высшей триады Мать, Отец и Сын, Единое, Целое, Абсолют и т.д. то оно остаётся вне обсуждения, кроме того как, каких-то общих принципов, что они Едины, присутствуют абсолютно везде и что от них всё исходит и к ним всё возвращается...
Цитата:
Сообщение от Jack
Да, Тайная Доктрина сильно раздвигает границы сознания, но она тем самым подготавливает сознание к тому, чтобы заглянуть за пределы уже новых границ. И только из-за этих границ тебя вдруг что-то такое шарахает по голове, что в сердце просыпается Бхакти - просыпается то, что есть полный искупитель кармы.
Как я уже писал что Т.Д. описывает, возможно самые ключевые моменты проявления видимой вселенной (всего Бытия из Небытия)то наверное то, что вас шарахает по голове, что аж в сердце просыпается Бхакти пришло из за Бытия и Небытия, Абсолюта к границам которого вас подвела Т.Д. :D и знаете что интересно, к каким это границам подготавливает Т.Д. за которые вы ещё заглядываете? насколько я понимаю она охватывает и Бытиё и Небытиё...
Цитата:
Сообщение от Jack
Углубиться или не углубиться в учение Оригена - у меня такой вопрос не стоит.
Вот именно что не стот такой вопрос. Говорят, когда рыба находится в воде она её не видит...
Цитата:
Сообщение от Jack
Я вижу по количеству просмотров, что тему читают. И этого достаточно. Это меня дисциплинирует. По крайней мере в своих рассуждениях я не захочу обмануть сам себя.
Интересно мыслите... правильно ли я вас понимаю что бы вы себя не обманывали вам достаточно того, что бы просматривали вашу тему???

Цитата:
Сообщение от Jack
и это тоже не значит, что на Свете не должно быть математического анализа только по той причине, что 90% людей его не понимают.
Я с вами согласен полностью, только хотел бы сказать что даже из тех кто самоуверен, что способен на мат.анализы не все способны сделать полноценный, качественный анализ, так чтобы другие математики из 10% могли это понять.
Цитата:
Сообщение от Jack
Любой комментарий направляет мысль и взгляд по сторонам, а не только под ноги. И путь так лучше запомнится!
Да стратегия у всех разная кто то смотрит под ноги и только коментарии заставляют оглядываться,
а кто-то смотрит вперёд и при комментарии обращает часть своего взгляда внутрь.
:D

Мать
Muza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Моё местоположение:
Вернуться   Форум АГНИ ЙОГИ (ЖИВОЙ ЭТИКИ) и наследия РЕРИХОВ > Теория и практика > Обсуждение книг > Ориген "О Началах"