Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2020, 08:43   #801
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

25.07.2016

1710.
Чтобы избавиться от какой-либо вредной привычки, нужно, прежде всего, осознать, что она вкоренилась и стала «второй натурой». Подпитываемые самостью, даже малые вредные привычки могут создавать немалые проблемы. Некоторые могут вырасти в настоящих монстров. Но чаще всего их не желают замечать. Угнездившиеся эгоистические привычки являются серьёзной помехой на духовном пути индивида, мешают общинножительству, нормальным отношениям с людьми, нормальному сотрудничеству. Жизнь показывает, что попытки подавить вредные привычки не приводят к результату - наоборот, они ещё более яро стараются себя проявить. Выход один – изживать постепенно и целенаправленно. Для этого нужно установить постоянный контроль над каждым явлением нежелательных рефлекторных действий и фиксировать их проявление. Полезно использовать самовнушение, чаще представлять себя уже полностью избавившимся от привычки, над изживанием которой идёт сознательная работа. Можно мысленно прокручивать ситуации, когда их проявление происходит особенно ярко, и стараться не допускать или гасить в самом зачатке. Такое поведение внедрится в память, и тогда при появлении подобных ситуаций в жизни будет срабатывать утверждённая в сознании мысль. Ведь мысль и есть первоисточник. Но чтобы добиться успеха, следует ритмично, каждодневно, в определённое время заниматься сознательным искоренением в мыслях ненужного качества. Тогда любая, даже самая устойчивая привычка просто отмирает. Всё зависит от серьёзности отношения к этой работе, от настойчивости и терпения, а также от стопроцентной убеждённости в победе. «Я тебя породил – я тебя и убью». С этим девизом, при сознательном и ритмичном труде над собой, можно искоренять все дурные привычки и непригодные для дальнейшего продвижения качества.

1712. Воин Света, полюби испытания, препятствия, трудности. Ведь «даже миры на испытании». Иерархии Света нужны вои, возрастающие духом на всём, что бы ни предоставляла жизнь. Те, на кого предстоящие испытания навевают ужас, кто избегает трудностей – не годятся. В славном воинстве Света нет места для хлюпиков, для трусов и малодушных. Но и для сильных, но склонных к предательству, также места нет, ибо преданность и самоотверженность – важнейшие качества воина Света. Вступление в ряды воинства Владыки добровольно, ибо один сознательный доброволец полезнее тысячных толп, привлечённых насильно для рабского труда и не осознающих своих действий. Потому исключаются любые зазывания. От каждого вступившего требуется осознание великой ответственности. Именно ответственность каждого воина и всех вместе – основа победного шествия. Пришёл час самым серьёзным образом озаботиться о Единстве и единомыслии. Иначе как развеять сгустившиеся неимоверно тучи тьмы? Предстоит великая битва. Вернее – битва уже находится в самом разгаре.

1714. Духовный путь – это путь преображения недостатков в достоинства духа. Если ученик полностью осознаёт, что Ведом, то должен с полной серьёзностью воспринимать и Наставления Учителя по изживанию в себе тех или иных духовных изъянов. На пути ученичества не может быть места самооправданию, обидам на замечания, протестам, огорчениям или ещё каким-либо проявлениям самости. Безропотное и смиренное принятие подсказок, над чем и как работать, а также рвение исполнять Указы неукоснительно всегда везде и во всём – одна из главных черт характера серьёзного ученика, следующего за Учителем. Ему всегда есть, над чем работать, ибо работы – непочатый край. Ведь путь Огненной Йоги – не щёлканье семечек, но постоянное напряжение, постоянное преодоление себя, постоянное внимание к Наставлениям Учителя. Путь проходится своими ногами, но с Учителем, ибо Ему виднее все проявления и возможности ученика. Те же, кто наполнены самомнением и считают, что могут сами, без указаний достичь чего-то существенного на пути, остаются у разбитого корыта. Как невежественно игнорировать Указы, если даже Сам Владыка Утверждает: «Я сам по себе, без Отца, Творящего во мне, – ничто». И как же иначе сжечь свою самость, эгоизм, если не путем полной отдачи себя, своей воли Воле Высшей? Чем и как Учитель Может помочь, если помощь игнорируется? Потому прежде всего, необходимо утвердиться на мысли: «я – в Тебе, Ты – во мне, Владыка».