Показать сообщение отдельно
Старый 08.08.2017, 15:22   #105
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

18.02.2013

160.
Устремление к ученичеству, если оно непреклонно и бескомпромиссно, и само ученичество – разные степени одного явления. Подготовительная группа – школа – ВУЗ – аспирантура. Этапы духовного восхождения аналогичны. Велико достижение – стать истинным учеником Великого Учителя, стать Архатом («пройти аспирантуру»). Но, как Сказано, этого достигают лишь единицы в столетие. В определённом смысле, на любом этапе духовного восхождения определение «ученик», безусловно, приемлемо. Добровольное желание выполнять Указания Учителя, которые изложены в Учении, а также и во множестве иных источников и следование им в жизни каждого дня, ни есть ли ученичество? Вырабатывание в себе высокодуховных качеств, ни есть ли ученичество? Подражание избранному идеалу, ни есть ли ученичество? Так происходит переход из класса в класс – шаг за шагом, ступень за ступенью – к тому высочайшему для человека достижению, которое именуется: «Утверждённый Учителем Света ученик». Именно ученику такого уровня открываются врата Шамбалы. Именно такой ученик становится доверенным сотрудником Белого Братства. Каждый человек в принципе имеет такую возможность, заложенную в нём изначально. Но для реализации её, прежде всего, требуются вера, дерзновение и полное самоотречение. Далее – стойкость, мужество, трудоспособность, великодушие. Можно перечислять много качеств, необходимых для того, чтобы стать истинным учеником. Но главные качества для избравшего путь Света – это открытое сердце и беспредельная Любовь к Учителю. Нет ничего достойнее для человека, чем ярое устремление во всех своих воплощениях стать любимым, ближайшим, т.е. истинным учеником Великого Владыки.

19.02.2013

163.
Создаю наиболее благоприятные условия для труда во имя Моё. Но это вовсе не означает ни изоляции, ни одури благополучия. И испытания, и преодоление, и всевозможные преграды. Но это лишь должно усилить рвение и укрепить дух. Не по обывательским меркам судите. Не по масштабам сантиметровой линейки, но по масштабам Беспредельности Строим планы. И если возжелали всем сердцем участвовать в этих планах, найдите в себе мужество устранять помехи, чинимые узкой личностью. Интересам астрала и кама-манаса нет места в этих планах. Трудясь во имя Моё, имени малому своему не позволяйте проявляться. Мало ли чего хочет малое «я», капризное и эгоистичное. Став Моими, Высшее «Я» в себе утверждаете и верхним путём следуете, хотя и шагаете по земле. Нет лучшей возможности нарастить крылья духа, чем отдача всего себя труду во имя Моё. Целые отряды светлых ангелов готовы помогать и соучаствовать в этом труде. Не упускайте возможности пользоваться и их помощью. Велика радость такого бескорыстного труда. И что же есть для человека истинное счастье, как ни отдача всего себя служению Владыке, Общему Благу, всему человечеству, всему Космосу?!

20.02.2013

165.
Б.Н.А. По лестнице Иерерхии восходим. Ты добровольно протянул ко мне руку – я её взял. По мере твоих нынешних возможностей ты трудишься, но не сам – со мною, так же, как мы вместе – с Владыкой. Велика ответственность. Плоды пожнём великие, многим проблемам людским поможем разрешиться лучшим образом. Но ни малейшего сомнения не подпускай к себе. Но всё, что яро мешает, отбросить сумей. Не детские игры, а благословенный труд, требующий на определённом этапе полного самоотречения. Потому идёт постепенная подготовка к этому твоего сознания, постепенное приспособление к этому всех твоих проводников. Но при этом – никакого насилия, а полная добровольность и полное осознание самостоятельности своих действий при отдаче своей воли Владыке. Эту пару противоположностей очень важно вместить. С нами пройдёшь через всё победителем сужденным. Но будь насторожен, не сбейся с пути. Порой нужно 10 глаз иметь, чтобы через очередной туннель во тьме кромешной пройти, и 10 ушей, чтобы среди разноголосицы мира услышать Зов. Путь труден, но убеждённость, что не один, что с Владыкой и ближайшими к Нему, сделает его победным.

166. Овладев стихиями в себе, овладеешь ими и вовне. Могущество достигается внутренней непоколебимостью – полным самообладанием. Адепт контролирует проявление своих оболочек и именно поэтому способен повелевать стихиями. Начав с веры, что всё достижимо и следуя к совершенству с полной решимостью, можно достичь невиданных вершин духа.