Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2017, 15:38   #92
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Путь ученичества

20.01.2013

68.
Груз прошлых своих проступков и неверных шагов несём на своих плечах, как крест. Но зачем оглядываться и погружаться в них, если к Свету Будущего устремлены? И всё же, зная, что ноша велика и чувствуя её всем существом своим, как же взбираться на крутую гору? «Отдайте Мне груз ваших несовершенств – и Переплавлю в Башне Моей в достоинства, и крылья духа вознесут вас к сияющим вершинам». «Неси свой крест безропотно, смиренно». Два противоречащих друг другу утверждения. Но и то, и другое верны. Совмещение бинеров в сознании своём требуется для чела. В чём же решение? В отдаче своей воли и всего себя со всем, что накоплено за множество предыдущих воплощений (и хорошим, и плохим), Учителю. Ибо Сам Сказал: «Отдайте Мне…». Но разве Сказано, что всё своё нужно взвалить на Его плечи, а самому не прилагать никаких усилий для преодоления себя ветхого? Нет, именно следование за Владыкой открывает широкую перспективу самостоятельного преображения себя. И каким бы тяжёлым этот путь сквозь тернии к звёздам ни был, связь с Владыкой даёт возможность совершать это в радости и с лёгкостью. С Тобой, Владыка, но своими руками творю себя нового и своими ногами преодолеваю все препятствия на пути. Отдав волю свою Тебе, но в полной самостоятельности своих действий. Так, исполняя Волю Твою, Владыка, восхожу, не просто работая над собой, отключившись от всех и всего окружающего, но именно трудясь бескорыстно ради всех и всего мира. Такой труд и есть Дело Владыки и наилучшее средство восхождения и преобразования себя. И оно становится для истинного ученика сутью всей его жизни.