Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2018, 22:06   #15
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ИСТОРИЯ ХРАМА

ФРАНЧИА ЛА ДЬЮ

Основателем и первым Главным Хранителем Храма Человечества с 1898 г. по 1922 г. была Франчиа Ла Дью. " Голубая Звезда" - стало ее эзотерическим именем. С момента рождения, а родилась Франчиа Ла Дью, урожденная Франсис Аманда Бич, 19 января 1849 г. в Чикаго и по 1898 г. о ее жизни известно немного. Со школьных лет Франчиа проявляла незаурядные литературные способности: писала стихи, рассказы и даже печаталась в еженедельниках. Не имея медицинского образования непродолжительное время работала медицинской сестрой и довольно успешно. Первый раз вышла замуж в 16 лет, но брак вскоре распался, позже Франчиа выходит замуж за господина Ла Дью, но и этот брак был не долгим, Ла Дью скоропостижно скончался.

В 1894 г. Ла Дью вступает в Теософское Общество в Сиракузах, где заведует почтой, занимаясь рассылкой информационных брошюр и перепиской. Председателем в Сиракузах был Уильям Дауэр, с ним она была знакома, они росли в одном районе. Ла Дью показала ему свои записи о "чудесном духовном опыте", Дауэр проявил готовность помочь ей разобраться, что именно она испытала. Он считал, что ее видения раскрыли "созревшую душу, готовую быть призванной на великую работу", что и произошло.

В 1898 г. Франчиа Ла Дью под водительством Учителя Илариона и в сотрудничестве с Дауэром, приступает к созданию Духовной Общины - Храма Человечества. "В определенные сроки, для обновления сознания человечества, Иерархией избирается одна или две личности".(Е.И.Р.). Такой избранной, после ухода Блаватской, стала Франчиа Ла Дью. Учитель поведал ей о подлинной цели жертвенного Пути во благо человечества. Он сказал, что ему, вместе с шестью другими Учителями, поручено открыть новое направление Ложи, и что в этом труде есть та часть, которую может выполнить только она, именно ее жизнь подходит для решения этой задачи". Я не могу принуждать, это должен быть добровольный выбор, и он означает жертву на каждом шагу твоего Пути. Помни, не ты первая, не ты последняя будешь жить жизнью мученика". Сначала она отказалась, посчитав себя недостойной и неспособной для столь высокой миссии. Но на 3-ий день Ла Дью приняла решение и согласилась. Иларион дает ей направление и план работы, все необходимое на этом этапе.

Первый раз Ла Дью приезжает в Калифорнию в сочельник в 1901 г. По прибытии в Сан-Франциско, она обратила внимание какой там чистый воздух. В письме Дауэру Ла Дью пишет: "Здесь явно присутствует сила Ложи, которая приводит человека в восторг, наполняя его чувством надежды и умиротворенности". В конце 1902 года Ла Дью вновь отправляется в Калифорнию для приобретения участка под строительство Храма. В письме Дауэру она сообщает, что получила указание соорудить "грубый алтарь" из камня в центре участка, что заложило бы основу для возведения величественного Храма. Это состоялось в полдень 1 января 1903 года. Место алтаря было выбрано не случайно. Здесь пересекались две важные магнитные линии. Это были духовные каналы, через которые Учитель должен был связываться с Голубой Звездой. Также выбиралось место для постройки штаб-квартиры Храма. Голубая Звезда выбирала место по духовным линиям. Это было важно для получения сообщений от Учителя.

Из воспоминаний члена сообщества об "интервью" с Учителем.
"Когда Голубая Звезда входила в комнату, все пространство наполнялось ароматом сандалового дерева. Она ложилась на кушетку, рядом садился Дауэр, они брались за руки, чтобы через них проходил ток для принятия силы Учителя. Когда Учитель говорил через Г.З.,ее речь сначала была медленной, но затем она говорила в привычном для себя темпе. После передачи Учитель всегда говорил, что знает о наших вопросах, которые мы хотим задать. Он всегда отвечал на них и давал советы, которым большинство никогда не следовало. В конце Учитель говорил:
"Дети Мои, Мне нужно оставить вас. Уильям, разбуди Г.З." Доктор убирал руку и она просыпалась."

В результате таких контактов было записано 245 уроков, которые составили Учение Храма, продолжение Тайной Доктрины - Теогенезис, а также многочисленные послания Учителей, которые составили сборник "С Горной Вершины". Ла Дью и Дауэр составляли мощную команду, с его объективной чувствительностью и ее духовным видением. Они стали в Халсионе Духом Отца-Матери.

Как Блаватская, позже Елена Ивановна, Франчиа ла Дью также прошла трудный процесс открытия огненных центров, что позволило ей получить доступ к надземным источникам знаний. Преемственность Учения для проведения Великих Законов давались только Огненному Духу, связанному тысячелетиями с Иерархией. Такой была Франчиа Да Дью, она обладала даром "яснослышания", об этом она пишет в своем произведении " Мумия". "Мне сказали кем я была, и какое положение занимала во времена величия Египта. До этого я ничего не слышала о реинкарнации. Сейчас достаточно сказать - Я была дочерью Рамсеса».
Вот такой удивительной личностью была Франчиа ла Дью. 20 июля 1922 года Франчиа Ла Дью ушла с земного плана, но работа не остановилась, она стала еще более эффективной на внутреннем плане.

Из воспоминаний современницы Сарры Меррилл Вольф о Франчиа Ла Дью
“За ее внешним, женским обликом прячется Великая Тайна, Великая Мистерия. Небесная Сущность соединилась с формой, подверженной распаду и разложению. Связанная с Небесными Сферами с одной стороны и с Землей, с ее кругами ада с другой, она жила в обоих мирах и пребывая в лучах ауры Великого Учителя, буквально несла на себе всю тяжесть земного бытия. Непонятая, осужденная и отвергнутая, она всегда шла впереди непонявших Ее. Она поднимала на новую ступень развития целую человеческую расу. Это была работа Божественной Матери, работа одинокая и прекрасная. Она была Провозвестницей Дня Грядущего, образцом женщины шестой расы, и она же стала жертвой уходящей пятой, не понявшей, что в лице Великой Матери человечество может увидеть будущее. Пятая раса, с ее активным мужским началом, не смогла в полной мере оценить всю духовную мощь женского начала, которое было заложено в Великой Матери. В процессе нашего служения мы часто оказывались людьми, у которых закрыты глаза и заткнуты уши. Она окутывала нас незримым покрывалом своего прозрения, и мы начинали видеть и слышать. Мне хочется рассказать какой она предстала в первые 8 часов после своего ухода.

Все годы, что я ее знала, я никогда не видела ее без печати страдания на лице, даже во сне. Это было явленным выражением того, что терпит она во имя Грядущей Расы. Сейчас ее лицо отражает глубокое спокойствие и величие. На нее снизошла сила, святое сияние распространялось от нее. Все, кто мог воспринять это сияние, преисполнились Божественной Любви”.

МУЖЕСТВО ЧЕЛОВЕКА.

Когда опускаются облака,
Тьму свою погружая в сердце,
И замирает сердце в груди,
И кажется, что за кем не пойди,
Никуда от несчастья не деться.
То брата улыбка, хоть бы одна
Способна тьму разорвать до дна,
Вернуть заблудшего к Цели.

Улыбка может тебя поднять
Из могилы, что сам ты вырыл
И воскрешенного в жизнь вернуть.
И возвращенный на прежний Путь
Ты не поверишь больше могилам.
От мира не спрячешь душу свою,
С радостью выпьешь Чашу Сию,
Перечеркнешь одиночество Братством,
Братством, рожденным от Красоты,
Братством, где не бывает лишних,
И поймешь, что был создан ты
Не для себя самого - для ближних.

ФРАНЧИА ЛА ДЬЮ.
Перевод Леонида Володарского.
Солас вне форума   Ответить с цитированием
2 благодарности(ей) от:
valentin (09.12.2018), Рунгуна (03.12.2018)