Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2012, 11:37   #128
arkad
Основатель

По умолчанию Re: С чего начать практику Агни Йоги?

Здравствуйте, друзья!
На днях вернулся домой с Алтая из Усть-Коксы. О работе там говорится в соответствующей теме:
viewtopic.php?f=137&p=49979#p49979

И хочу поделиться некоторыми давними мыслями по чтению и изучению Учения, которые там в очередной раз подкрепились во встречах и беседах со многими людьми.

Очень по-разному люди воспринимают Учение Живой Этики. Само Учение говорит о том, что это Учение Жизни, что оно дает практические советы по множеству жизненных вопросов, по множеству вопросов самосовершенствования человека, вставшего на этот путь. О высокой практической направленности Учения говорит и Е.И.Рерих.
Именно так, как практическое руководство, воспринимают Учение и многие его последователи.
Но в разговорах с теми, кто считает себя последователями Учения, кто считает себя Рериховцами, часто встречаются такие люди, которые считают Учение лишь теоретическим, не дающим никаких практических указаний, или как они говорят «практик» для применения каждый день.
Особенно я удивился такому взгляду на Учение после длительного разговора с одним из молодых людей (лет 25), будучи на Алтае в Усть-Коксе. Этот человек мне казался весьма серьезным, развитым, начитанным в области духовно-эзотерической литературы, очень уважительно относящимся к Учению и Рерихам. Но практической стороны Учения он почти не видит. Он не видит, что в каждом параграфе Учения есть практические указания для ежедневного применения. И он был удивлен, когда я постарался показать ему, что это действительно так, что из каждого параграфа можно и нужно, поработав разумом и сердцем, самому вывести краткую «инструкцию» для себя, для применения этого вывода каждый день.

Показав ему наш форум, я обратил его внимание на главную часть форума – на обсуждение книг Учения, которые мы разбираем на форуме. Это книги Зов, Озарение, Община, Знаки Агни Йоги, Беспредельность, Иерархия.

Сейчас по субботам раз в неделю мы выкладываем на форум по 3 шлоки книг Беспредельность и Иерархия. И каждый желающий глубже вникнуть в суть этих параграфов может изложить свое понимание любого из них. Полностью или частично, привести какие-то примеры из жизни, из своего опыта, сделать краткие практические выводы, которые можно и нужно исполнять в жизни. Такая совместная работа очень обогащает понимание шлоки каждым участником, ведь каждый при этом может воспринять частицу понимания своего товарища, то есть глубже вникнуть в суть каждого параграфа и практически следовать ему в жизни.
И чем более участников будет в этой работе, тем ценнее для каждого из нас будет наш общий опыт работы с Учением. И не возникнет тогда ни у кого вопрос об отсутствии в Учении указаний по практическим упражнениям для духовного развития.

И если практические выводы каждого из нас будут несколько различаться, то это хорошо – значит разные люди более широко видят практические возможности применения рассматриваемых шлок.

Друзья, делая такую работу, каждый из нас помогает друг другу, и не это ли самое главное? Помочь друг другу.

Включайтесь, друзья, в эту работу. На мой взгляд, это самое полезное, что может дать нам форум.
Как думаете?