Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2016, 10:58   #22
vasilek
Друг Общины

По умолчанию Re: Особенности действий в современную Эпоху

Цитата:
Деятельность духовная, в духовных организациях, прежде всего именно в духовных, имеет базу разрушения в разобщении, разъединении их участников.
Согласна с Вами, Владимир. И причина, думаю, как раз в том, что
Цитата:
Человечество подчиняет низшему то, что должно главенствовать.
Здесь под "низшим" я рассматриваю, так называемый, "человеческий фактор".
Цитата:
Враги же времени не теряют и действуют черным огнем, который, конечно, так легко раздувается при разъединении там, где магнит раздражения налицо. Ведь раздражение и есть черный огонь, столь излюбленный темными.
Когда у руководителя организации "зашкаливает" самость, то более гармоничные участники её, естественно, предпочтут самостоятельно заниматься самосовершенствованием или попытаются создать новый кружок...

Поэтому нам всем, действительно, следует более тщательно распознавать "низшее" не только в окружающих, а в большей степени самих себе. И приведённое Вами обращение Елены Ивановны, думаю, надо выучить наизусть и повторять неустанно:
Цитата:
«…Умоляю, найдите в себе мужество побороть главного внутреннего врага – разъединение. У всех он свил себе гнездышко. Одоление этого врага обеспечит победу. Скажем себе, что не может быть лицемерия среди сотрудников, и начнем с открытым сердцем, зажженным огнем устремления к Учителю, выявлять терпимость и дружелюбие друг к другу. Но пусть это делается всеми, без исключения. Пусть все сказанное будет принято и приложено каждым сотрудником к себе, а не отброшено и занесено на счет соседа. Чаще бывает, что самость того, к кому сказанное относилось, прежде всего, прикладывает это к своему соседу. Но мудрый и истинный ученик всегда будет искать причину сказанного в себе, а не в других, иначе как же совершенствоваться?» ЕИР1, стр.143.
Спасибо, Владимир, Лариса, за ваши размышления, так созвучные моему сердцу.