Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2013, 10:00   #197
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Взаимоотношения с окружающими

Цитата:
Kreative писал(а):
Инь-Ян писал(а):
Мы знаем, что мысль-первична, это значит, что мысли влекут за собой эмоции.

Интересно, все ли думают так же?
Уверена, что не все так думают. Но то, что мысль первична – Истина. Об этом и Учение говорит.
«Мысль - Основа». (АУМ, 132) Огненной Мыслью Творца было создано Мироздание. Об этом говорит Закон Всеединства, который имеет еще одно название - Закон Ментальности.
«Мыслью пронизано все мироздание. Мысль есть основа сущего. Не следует мысль понимать лишь в форме, доступной сознанию человека, но – шире». (ГАЙ 1957:361)

Коль мыслью пронизано всё мироздание, то, по Закону Аналогий, как наверху, так и внизу в основе всего лежит мысль.
«Мысль есть закон мира. Нужно понять этот закон во всей полноте. Мысль не есть только словесное выражение. Область мысли есть и область мыслительной энергии. Именно это обстоятельство упускается из виду…» (Братство, 341)
Именно мысль порождает токи, которые являются возбудителями и наших чувств, наших эмоций.
Поэтому согласна со словами Инь-Ян:
Цитата:
«мысли влекут за собой эмоции».
И именно мысли смогут эти эмоции подавить. Высшее правит низшим. Ментальное тело тоньше (выше) астрального, в котором рождаются эмоции. Недаром сказано: «Направьте мысли на упорядочение внутренних огней и полную гармонизацию их уявлений». (ГАЙ 956:317)
И еще пару цитат по теме из Граней:

«Сын Мой, человек, скованный страхом, не перейдет по доске через пропасть. Ноги не пойдут, мышцы ослабнут. Реакция мысли страха явное и яркое физическое следствие имеет. Незримая мысль и зримые следствия. Так же и все прочие эмоции, то есть мысли, вызвавшие те или иные эмоции. Эту прямую связь мысли с физической ее реакцией на нервную систему и тело обычно упускают из вида. Но мысль действует вне зависимости от того, знают об этом люди или нет. Реакция мысли находится в соответствии с ее характером и природой по принципу, что дерево доброе дает плод добрый. Начало явления лежит в мысли, результат – в плоскости материальной. С одной стороны, внешние условия вызывают какие-то мысли, с другой, эти мысли влияют на тело, создавая в нем чисто физиологические процессы. Мысли под воздействием внешних обстоятельств могут возникать автоматически и автоматически же порождать следствия. Но в момент рождения мысли, ответной на внешние импульсы, или вибрации, воля может вмешаться и иметь под контролем самый процесс рождения мыслей. На любое внешнее воздействие можно ответствовать не так, как принято, не в созвучии с ним, но так, как того хочет воля». (1955:380)
Воля - это наши огненные накопления. Но включает в действие эту огненную силу тоже мысль: буду делать, буду реагировать или не буду.

«Необходимо подчинение астрала. Все чувства должны перейти под контроль воли, а главное – мысли. С мыслью труднее всего. Овладение собою не придет, если не обузданы мысли. Обычно мысли и чувства владеют людьми, а должно быть наоборот. Будем учиться на малых делах, на малых мыслях, и чувствах, и ощущениях тела. Упорство и настойчивость много дадут в этой борьбе со своими оболочками, ибо огни действуют через них. Качества сдержанности, самообладания, молчаливости, спокойствия, равновесия и другие есть формы уявления огней, которыми человек должен овладеть в своем микрокосме». (1965:413)
Благодарность от:
Aural (16.12.2019)