Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2020, 12:05   #3
Vasiliy
Участник форума

По умолчанию Re: Агни-Йога, мои научные достижения, геронтология

Учение и наука

Агни-Йога стала доступна лишь в университете. Это были отрывки на печатных листах, иногда 3-я или 4-я копия. Девочки конспектировали, а мы, кто имел доступ в лаборатории, пытались переснимать на микрат.

Агни-Йога воспринималась мною не как философия или теория, а как практическое пособие. Так, однажды попалась фраза, что Учителя против мясной пищи, и я легко отказался от мяса. Агни-Йога говорила о важности науки и о синтезе в мышлении, а преподаватели учили нас додумывать всё до конца…

Тогда у меня уже было техническое образование и опыт работы на заводе, потому в лабораторном корпусе меня восприняли на ура: дали полставки в НИСе и загрузили работой. Это был особый мир - Научная Школа. Хотя я был с младшего курса, но учёные дяди приняли меня в свой круг, открыто обсуждали научные задачи, выслушивали моё мнение и часто поручали мне воплощать идеи в железо. Это было настолько увлекательно, что я на всю жизнь “заболел наукой”. Я делал чертежи и, если не удавалось сделать самому в мастерской факультета, то отправлялся на завод и договаривался там. Появилось несколько временных пропусков на закрытые предприятия. Тогда и на производстве, и в науке люди активно трудились. Термин “застой” выдумали те, кто захотел всё это разрушить…

Однажды в Агни-Йоге вычитал, что важно восстановить Делимость Духа, и нужно писать двумя руками. Потренировался: с трудом, но получилось. В голове что-то происходило. Мозг словно расширился, и будто бы образовалось множество параллельных каналов. Появилась ненасытная жажда информации. Возникало множество идей и научных задач. Теперь для их решения не требовалось прилагать сознательных усилий. Каждая задача сама загружалась в свободный канал, включался анализ и синтез, и к утру готовое решение помещалось в “Базу”…

Наступило время, когда стало возможным собираться и обсуждать Агни-Йогу и другие духовные вопросы. Начались лекции по эзотерике - на квартирах, в узком кругу и в громадных залах. Однажды, когда ушёл знакомый (уходя, он не мог найти фуражку, а на улице шёл дождь), я обнаружил его фуражку в прихожей: подержал, повертел в руках, положил и… она растаяла. То есть, произошла случайная материализация. На следующее утро мне был ясен принцип этого явления, но оно особо не заинтересовало, т.к. объект получался нестабильным. А свою фуражку тот товарищ обнаружил в машине…

Многие мои знакомые увлеклись Агни-Йогой и стали “рериховцами”. К сожалению, большинство из них не смогли преодолеть своих привычек или изменить своё семейное окружение, чтобы стать агни-йогами. И вот, за много лет я обнаружил странную закономерность - они стали быстро умирать от разных причин. У одних жизнь сократилась наполовину, другие же и пяти лет не протянули.

Мой “компьютер”, наконец, выдал решение. Причина преждевременного ухода - Энергетический Дисбаланс, когда разум загружен высокочастотным Учением, а организм остаётся низкочастотным, и не собирается меняться. В механике это начинается с биения в подшипниках и кончается разрушением. Так и в человеке: Энергетический Дисбаланс приводит к быстрому разрушению организма.

Возник следующий вопрос: почему жизнь столь коротка, как утренняя пробежка?

Постепенно, параллельно основным занятиям в голове накапливалась и анализировалась информация. Оказалось, что на следующей ступеньке люди живут 30000 лет, а у нас должно быть 900. Бездельников эти цифры ужасают, но творческий человек времени не замечает. Высшие атланты вообще не умирали, они лишь периодически обновляли свои тела под Цветком Жизни. Можно ли изготовить этот Цветок? Начал читать Скрижали и, как там написано, медитировать на текст. Через несколько лет появилось готовое решение. Скорее всего, мне его подсказали.

Где-то встречал фразу, якобы слышанную каким-то контактёром: “…вы способны лишь плясать вокруг костра с черепом самца из враждебного племени…”