Показать сообщение отдельно
Старый 30.09.2008, 19:23   #34
adwaita
Активный участник

Отправить сообщение для adwaita с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Jack
Про лень я хотел сказать как про принцип, а не моё конкретное качество
Хочу немного "разбавить" тему лени и её источника.
Сказка : Лень и Отеть.

Жили - были Лень и Отеть. Лень - понятно кто. А Отеть была ещё ленивей Лени. Вот, как то раз, лежат они под деревом. Начался дождь и в дерево ударила молния. Дерево загорелось. Тут Лень говорит: " Слышь, Отеть! Давай отползём, сгорим ведь!"
А Отеть ей отвечает:" И не лень тебе говорить?!"
Дерево полыхает вовсю. Лень, всё-таки нашла в себе силы и отползла, а Отеть, так и не сдвинулась с места, и сгорела. С тех пор осталась Лень осталась одна.
Конец сказки.
В чём мораль? Лень - качество человеческого со-знания. Ибо , только осознающее себя сознание ( имеющее священное право выбора), может выбирать сознательно действие или бездействие. Любое человеческое качество можно олицетворить. Вспомним, что мысль человеческая может дать любому стихийному духу и форму, и тело. В данном случае - тонкое. Лень, как сущность, можно уверенно отнести к астралу, ибо в своей сущности, это состояние сознания, которое овладело личностью. Откормленная лень - безобразна, хотя и имеет достаточно ярко выраженную форму. Говорить о лени как о принципе, наверное можно лишь в одном случае: в случае принципиального (сознательного) лентяя.
Человеки! Это , только наша с вами привелегия: быть лентяями.