Показать сообщение отдельно
Старый 17.12.2011, 15:36   #6
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Грани 1956 год, 331-340

340. Слишком коротко люди желают. А Я Говорю вам: "Ищите Царствие Божие и правды его, остальное приложится вам". О жизни вечной, о жизни в вечности, о жизни в беспредельности, о жизни в мирах Говорю. А вы окружаете себя призраками Майи и призрачными желаниями призрачных вещей и явлений. Лишаете себя возможности понимания огненной действительности. Желайте увидеть истинный лик жизни.

Понимаю эти слова так. Сказано: Царство Божие не от мира сего. Царство Божие – это Мир Огненный. Человек – крохотная искорка этого мира, брошенная в море мира плотного. Поэтому поиск Царствия Божьего для меня - познание самого себя, своей духовной, огненной сути. Ведь сказано еще: «Царствие Божие внутри вас есть». И значит, путь к нему в познании и совершенствовании себя. Ибо входным билетом в Царство Божие будут только огненные накопления человека. Собрать их очень и очень трудно. Поэтому и сказано: «Царствие Божие внутри вас есть», но только прилагающий усилия овладеет им. Силою Царство берется. И всего труднее то, что требуется нескончаемый ряд постоянных и упорных усилий, чтобы шаг за шагом одолевать крутизну восхождения». (ГАЙ 1964:597) Значит, «Путь остается только один – через себя, ибо сам человек и есть этот Путь. Владыка, Сказавший: «Я есть Путь, Истина и Жизнь», – Указал этот Путь, ибо Он же Дал Завет: «Я в вас, вы во Мне». Объединив эти две формулы, нетрудно увидеть, что Путь пролегает внутри человека, ибо даже Царство Божие внутри нас есть. Таким образом, не внешние условия, но внутреннее состояние человека обуславливает следование по Пути. И где бы он ни был, и что бы ни делал, и в каких бы условиях ни оказался, Пути заступить ему, кроме него самого, не может никто и ничто. Все преграды и препятствия – очередные обманы, и иллюзии Майи, и выдумки служителей тьмы, которые не имеют власти пресечь Путь человека, если он понял, что дух его, который внутри, нерушим и не победим ничем внешним». /ГАЙ 1969:403 (Гуру)/

Ну, а чтобы лучше самого себя познать и усовершенствовать, конечно, и знание Основ Мироздания (Космических Законов) необходимо. Когда же познаем суть Царства Божьего, то всё остальное, необходимое для восхождения к нему, нам непременно даётся. Обстоятельства жизни складываются так, чтобы в преодолении трудностей, мы вырабатывали те качества, которые помогут накопить нужные Огни.