Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2018, 11:12   #13
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Поучительные истории

ПРИЗНАКИ СВЯТОСТИ

Один человек много лет мечтал найти учителя. Его старинный приятель, узнав об этом, взялся ему помочь:
— Я знаю одного святого человека. Он живет на вершине горы. Если хочешь, я отведу тебя к нему.
Когда друзья поднимались к обители отшельника, их застал сильный снегопад. Устав от долгого пути, они решил отдохнуть у источника.
— Откуда ты знаешь, что этот отшельник — святой? — спросил человек своего друга.
— Это сразу видно, — ответил тот. — Он ходит в белых одеждах, питается только растительной нищей и пьет только воду. Он усмиряет свою плоть, протыкая ноги гвоздями, раздетым лежит на снегу и каждую неделю получает по двадцать ударов хлыстом от своего ученика.
Приятели уже собирались идти дальше, но в эту минуту к источнику привели белую лошадь. Попив воды и пожевав травы, она легла в снег. Увидев это, человек, мечтавший найти учителя, встал и сказал:
— Я ухожу. Смотри — вот лошадь. Она ест траву и пьет воду, ее копыта утыканы гвоздями, она валяется в снегу и, я уверен, получает по двадцать ударов хлыстом каждый день. Однако она не более чем лошадь.
ERight вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (04.08.2018)