Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2013, 14:44   #269
Irina
Друг Общины

По умолчанию Re: УЧЕНИЕ И ПОЛИТИКА

Уч.Хр.БИТВА АРМАГЕДДОНА. Когда в результате постоянного, из воплощения в воплощение, потворства чувственной, эгоистичной низшей природе человека, это устремление (к своему Я) ослабевает, то душа изгоняется из тела и стремление к духовному главенству – взывание твари к своему Творцу – сменяется стремлением к господству материальному. Тогда-то и начинается духовная деградация, соответствующая материальному подъему.

Мне кажется, этот отрывочек многое позволяет расставить по местам и в мире, и в истории. Напр., ответить на вопрос: куда девался энтузиазм первых пятилеток? Я верю, что он был основан на стремлении тех, кто был "никем", стать "всем", выпрямиться, развиться, воплотить вековую мечту о жизни без эксплуатации.

После того, как Хрущёв взял курс на "догнать и перегнать Америку" именно в производстве и потреблении, этот энтузиазм потихоньку сник. Многие стали "ударниками" в личном потреблении (без производственных побед), те, кого это "не вдохновляет", вообще теряли интерес к победам на производстве, т.к. видели растущее расслоение и тихий захват власти разными "прихватизаторами", пока не произошла открытая антикоммунистическая контрреволюция.

Прожив за границей более 22 лет, я чётко вижу, что отличаюсь от местных. Одно из отличий - мотивация к труду. На Западе у нашего (имею ввиду советского по мышлению) человека она часто нулевая. Кому охота исполнять чьи-то личные прихоти, когда наше сознание было на другом уровне - мы думали о пользе страны? Если ощущаешь бессмысленность всего? Если против совести? Если тебя эксплуатируют? Если стараются унизить твою человеческую ценность? Точно так же, кто захочет выбиваться в хозяйчики и эксплуатировать другого из людей с нашим сознанием?

Так какова мотивация к труду нашего человека?

Если спросить меня, то раньше я надеялась делать что-то такое, что было бы... "общественно необходимо и эволюционно", если по-научному. И кроме того, это "что-то" должно было бы не противоречить моим возможностям (т.е. всем тем энергиям, которые даны на это воплощение) и ограничениям (напр., по здоровью).

Мне кажется, не найдя жизни по "правде", наш человек не может с великим энтузиазмом бросаться в наёмный труд, потому и прикручивает свои потребности. Отсюда: "Россия опасна мизерностью своих потребностей". Чему-кому опасна? - Той системе, которая не духовна. Она не может уловить такого человека, он ускользает.

Конечно, есть много людей, которым "до лампы", что делать и как, лишь бы "капало". Но это не "наши", даже если они среди нас.