Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2013, 10:39   #31
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: "СЮИТЫ" Н.К.Рериха

В декабре 1916 года Семья Рерихов переселилась из Петрограда в Карелию.

"Карельская природа, невольное уединение, сосредоточенность, которой нельзя добиться, живя в городе, много способствовали тому, что Зов был услышан и правильно истолкован. Это был Зов для всех четырех Рерихов, для Елены Ивановны, о которой Николай Константинович писал:«...жена моя Лада прозревала на всех путях наших. Нашла она водительство духа и укрепила она путь наш». И для их сыновей Юрия и Святослава, впервые познавших Священные Красоты Природы и значительность всего происходящего.

Впоследствии Святослав Николаевич так скажет о впечатлении, которое произвела на него Карелия:
«Среди многих переживаний как источников вдохновения я живо помню один случай, когда я был четырнадцатилетним мальчиком. Это было памятное богослужение в подземном склепе двух великих русских Святых, проводимое всеми отшельниками и анахоретами, которые вышли для этого из мест своего уединения. Здесь, в этом храме, вокруг гранитного саркофага стояли в торжественных одеяниях отрешившиеся от мира старцы. Их неподвижные, суровые и добрые лица были скрыты под покровом схимнических одеяний, и виднелись только серые, серые бороды. Худые пальцы держали длинные восковые свечи.
Что может быть еще значительнее, чем состояние духа, когда находишься среди подвижников и можешь к их молитве присоединить свою? Я вижу это столь отчетливо, как много лет тому назад. Такие воспоминания не проходят, не тускнеют и вечно излучают свою Благодать».
"Мой источник вдохновения", индийская радиопередача 7 марта 1980 г."

А вот стихотворение, которым Николай Константинович как бы обращается к каждому из нас лично. Названа она
Благодать.

Дар мой прими, милый друг!
Трудом и знаньем я накопил
этот дар. Чтобы отдать его,
я сложил. Я знал, что отдам
его. На даре моём наслоишь
радости духа. Тишина и покой.
Среди восстания духа в дар мой
твой взор устреми.
А если хочешь слуге приказать
дар принести, ты его назови
БЛАГОДАТЬ.