Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2007, 07:37   #14
Jack
Активный участник

Всё верно. Со всеми согласен. Только уточняющие детали:
Человек в страданиях растёт неизмеримо быстрее камня вне зависимости от того, осознанно он растёт, или неосознанно.
Если человек не знает, для чего ему нужно конкретное страдание, но при этом знает, что при страданиях он растёт, то он может согласиться принять на себя конкретное страдание. А если человек знает, для чего ему нужно конкретное страдание, то и тут возможны два варианта - как вверх, так и вниз. Иисус Христос говорит "Да минует меня чаша сия, впрочем пусть будет по-Твоему, Отец". Это говорит о том, что даже Иисус Христос не мог провести через сознание, зачем именно ему это предстоящее страдание. Но он знал, что Отец всё знает, и принял страдание со смирением. И в нашей жизни мы можем принять страдание со смирением, не осознавая что конкретно в нас при этом взращивается. В этом случае смирение может быть главной добродетелью. Бог всё за нас знает. "Да будет Воля Твоя".
А если "знать" для чего именно мне конкретное страдание, то можно возгордиться своим знанием и закрыть доступ в себя добродетели смирения.
Есть такой глубокомысленный анекдот:
"Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему свои планы на завтра".
Я думаю, его можно пересказать и так:
"Хочешь рассмешить Бога, скажи ему, что ты приобретаешь в конкретном страдании".
Jack вне форума   Ответить с цитированием