Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2007, 18:45   #13
arkad
Основатель

Jack:
Цитата:
Lotos, мне кажется, что из контекста Вашего сообщения следует, что страдания складываются в копилку только если их осознанно переработать. Но я думаю, что страдания дают нужные отложения даже без использования сознания. Человек растёт даже не зная об этом.
Любой объект природы – и булыжник, и живое существо, наделенное сознанием, растут. Но камень – это объект, лишенный сознания. И он растет крайне медленно, практически незаметно. Чуть быстрей растут объекты растительного мира, и ещё чуть быстрей – животного мира. Человек, в отличие от ВСЕХ объектов, является субъектом, то есть носителем развитого сознания. И в силу этого он МОЖЕТ сознательно развиваться, расти! При малом сознании он им мало и пользуется, и степень его роста все еще невелика. При достижении определенного уровня сознания, человек МОЖЕТ расти очень быстро. Он перестает быть «булыжником», он стал СОЗНАТЕЛЬНЫМ! Христос нас к этому подталкивал, но мы слабо это восприняли. Агни Йога нас к этому толкает и мы, кажется, начинаем это воспринимать. Наши потенциальные возможности из МОЖЕТ превращаются в СТАНОВИТСЯ или НАЧИНАЕТ.
Таким образом, до тех пор, пока человек не осознал, он растет очень медленно, после осознания и практического принятия этого осознания скорость роста человека увеличивается многократно. Не я сказал, Агни Йога.
А степнь страданий - соответственно росту.