Показать сообщение отдельно
Старый 24.09.2007, 18:08   #12
Jack
Активный участник

Lotos, мне кажется, что из контекста Вашего сообщения следует, что страдания складываются в копилку только если их осознанно переработать. Но я думаю, что страдания дают нужные отложения даже без использования сознания. Человек растёт даже не зная об этом. Он может по-прежнему упираться, убегать от страданий, лезть на рожон в тысячный раз, ничего не зная о духовности, и тем не менее расти. Мерками здесь, конечно, являются не месяца и не годы, а может быть десятки и сотни воплощений.
Можно даже сравнить двух материалистов - у одного из них страдания одного дня могут равняться страданиям десяти лет другого материалиста. Оба они перерабатывают свои страдания не сознанием.

Поэтому, когда говорится, что "Страдания десятилетия протекают в один день у избранных", мне кажется, что это не значит, что избранный может просто в первый же день осознать всю цель своих страданий, а он может также без осознания принять горькую чашу вместо жизни с горчинкой.
И вот на основании этого я уже и задумываюсь, насколько хватит самоотверженности, чтобы сказать себе "Пусть на меня свалится всё десятилетие". То есть осознав, что причина накоплений - страдания, насколько я могу согласиться просто максимально сильно страдать, да настолько сильно, чтобы даже не иметь возможности проявить волю к духовному самоосознанию и не получать в нём удовлетворения.
Jack вне форума   Ответить с цитированием