Показать сообщение отдельно
Старый 23.09.2007, 12:54   #2
Jack
Активный участник

Хочется поразмышлять над некоторыми словами из этой шлоки:

206. Апрель 10.
...
Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути.
Страдания десятилетия протекают в один день у избранных.
Лучше чаша горькая, нежели жизнь с горчинкой.
Заплатите по счетам в гостиницах – и с поклоном вынесут сундуки ваши на корабль.

Страдания духа уже не совсем в прямом смысле страдания, а что-то вроде неудовлетворённости духа, томления духа, желания духа, которые подвигают к изменениям. Потому это становится лестницей восхождения. Корнем страдания является неудовлетворённое желание, но если вся жизнь видится, как процесс удовлетворения желания, и смысл жизни не в достижении удовлетворённости, а в самом процессе удовлетворения, который возникает и протекает потому, что тебя твоё желание "тащит" вперёд.
Если же восхождение происходит неосознанно, без знания о космических истинах, то неудовлетворённые желания становятся в прямом смысле страданиями, так как не ощущается смысл страданий, а есть лишь желание от них избавиться. В этом случае именно страдания, то есть сущее, воспринимаемое человеком как страдание, является лестницей восхождения.
Хотя, я думаю, в жизни каждого есть и осознанное движение духа, и движение духа за счёт страданий, ведь такие простые страдания как зубная боль трудно превратить в осознанное восхождение - хочется просто избавиться без делания духовных выводов.

И ещё хочется поразмышлять на тему, как приобрести способность по собственной воле принять страдания десятилетия за один день. Что будет со мной, если вдруг я соглашусь принять страдание десятилетия за один день? Уже не раз было, как моё сознание фиксировало факт ускорения страданий. Это происходит после осознания чего-нибудь, или после какого-либо периода активного освоения истин, или после краткого периода искреннего служения Богу. Отсюда ясно, как трудно, имея материалистичное сознание, встать на путь служения Богу. Начинаешь служить Богу, вроде бы тебя должны награждать (с материалистичной точки зрения), а тут вдруг начинается процесс ускорения страданий, которое ещё не воспринимается, как процесс ускорения, а воспринимается, как простое появление дополнительных страданий. Трудно при таких условиях служить, не обладая знанием о карме.
Поэтому соглашаемся пока на жизнь с горчинкой, вместо того, чтобы сразу принять чашу горькую - оплатить гостиницу, и стать свободным.
Jack вне форума   Ответить с цитированием