Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2010, 20:45   #96
ПАВЕЛ
Активный участник

По умолчанию Re: Шлоки 1-5 (24 марта 1920 г. - 14 января 1921 г.)

Друзья, в принципе я также согласен со всем сказанным.Хотелось бы только сделать небольшое, но как мне кажется существенное дополнение, которое несколько конкретизирует смысл рассматриваемой шлоки. Сама шлока в оригинале как мы знаем, выглядит следующим образом:
Я - твое благо.
Я - твоя улыбка.
Я - твоя радость.
Я - твой покой.
Я - твоя крепость.
Я - твоя смелость.
Я - твое знание.
Пока мы рассмотрели, то, что стоит по правую сторону от дефиса. Но по левую сторону, как мы видим, везде присутствует местоимение "Я". Анастасия пишет, что Учение дается нам как благо, так как к Учению приходит человек ищущий путь развития своего сознания на свое благо и благо мира. Я так же совершенно согласен с этим, но здесь, мне кажется нужно иметь в виду не столько само Учение, данное нам в виде написанных текстов, сколько Автора этих строк, Великого Владыку, взявшего на себя ответственность за нашу планету и в тяжких трудах выправляющего совместно со всей Иерархией Света нарушенный эволюционный путь ее развития. Этим я хочу сказать, что есть огромная разница между многотомным собранием сочинений самого великого земного человека и книгами Учения Агни Йоги. В чем же эта разница? Если этот человек уйдет с земного плана, проще говоря, умрет, то книги его останутся существовать, не потеряв своей ценности, хотя в жизни всего человечества особых изменений не произойдет. Но если нашу планету покинет Автор Агни Йоги, то Земля не сможет существовать ни минуты и сами тексты Учения потяряют всякий смысл. Более того , в Учении сказано, что даже потеря энергетического равновесия в согласованной работе Иерархии грозит Земле катастрофой, даже если Иерархия нас и не покинет.
В этом контексте местоимение "Я" приобретает главенствующее значение. То есть реальное существование Владыки и Его энергетическая работа на обеспечение самого нашего существования первично, книги же Учения - вторичны. Лично я образно представляю себе эту шлоку следующим образом: в центре подобно Солнцу находится сияющий Облик Владыки и от него отходят 7 лучей - лучи блага, улыбки, радости, покоя, крепости, смелости, знания.
Вот в таком виде, по моему мнению, эта шлока приобретает целостный законченный вид.
В качестве дополнительного подтверждения своих мыслей привожу выдержку, которая как мне кажется имеет тот же смысл, что и рассматриваемая нами шлока:
"Сын Мой, как же без Владыки, если он Альфа и Омега?... Я - основание жизни. На Мне созидающий строит прочно и надолго.. Меня надо принять как непреложность и от Меня исходить во всем. отбрасывая все, что не звучит этой непреложной основе жизни. Я - это то, чем живет дух. Я - пища пламени духа. Я - масло для светильника сердца. Я - сила сердечных огней. Как же без Меня могут возжечься огни?..."
(Грани Агни Йоги,1956 г. янв.7)
Прошу прощения за купюры, желающие прочитать шлоку полностью могут сделать это самостоятельно.
ПАВЕЛ вне форума