Показать сообщение отдельно
Старый 28.04.2016, 17:49   #3
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: 042. Часть первая, глава IV

«Когда будете говорить Именем Моим, скажите: Рука Создателя в движении всегда, потому все движется. Видите на кольце две спирали – как по одной можно подняться, так же по другой можно спуститься».

Так тонок, незаметен переход
границ незримых со спирали на спираль.
Движением одним, одною мыслью,
желанием неверным перейти
возможно с восхождения - к паденью.
Даруй, Владыка, мудрость чуткой быть,
чтоб невзначай не преступить границу.
Ведь с высоты любой свалиться можно.
«Даже Архат опуститься может злоупотреблением чуда».
И посему «Желанием нужным окружитесь и, смотря на кольцо, повторите: «Не спущусь!»

«Имейте постоянство не только во время Моего общения, но и когда предоставлены собственным действиям, ибо только тогда закаляется находчивость духа».

«Конечно, в присутствии Учителя являет ученик образец собранности и хорошести. Этот образец надо являть как наедине с самим собою, ибо следят много внимательных и злобных глаз, так и со всеми людьми без исключения. Поступая наедине, показывает ученик знание основ. Поведение наедине, перед ликом пространства, имеет большее значение, чем перед людьми, ибо в этом поведении выявляется истинная сущность человека». (191958:444)
«Человек часто забывает пространственное значение своих поступков, мыслей, чувств и слов. Поступая наедине, показывает он правильное понимание. Безразлично, видят люди или не видят, знают или не знают, как ведет себя человек, пространство все видит и все знает, ибо в нем запечатлевается все. И явление, вошедшее в рекорды пространства, остается там навсегда, воздействуя на людей, на окружающее и на своего породителя. Потому от пространственной справедливости и пространственного осуждения никуда не уйти, ибо в пространстве живет человек». (ГАЙ 1956:31)
Поэтому «Имейте постоянство хорошести своей не только во время Моего общения, но и когда предоставлены собственным действиям, ибо только тогда закаляется дух». «Именно внутри себя, перед самим собою поступая наедине, утверждает человек достоинство свое». (ГАЙ 1955:358)