Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2008, 22:50   #30
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от pavel
что-то нас заставляет сдерживать негативные проявления в определенных местах - в присутствии властей, начальства, людей, чье мнение нам особо дорого? Парадокс. Значит возможно. Но, почему, трудно это делать по-своему желанию?
Я думаю, что в этих случаях нас сдерживает именно наше включенное сознание. Это ответственные ситуации и мы в них более внимательны, наше сознание при этом ясное и бодрое, и оно не позволяет нам неверно себя вести. Так что я опять все свожу к главному, что есть в человеке - к сознанию.
Все необходимо делать осознанно. В этом гарантия успеха управления собой.
А по своему желанию это трудно делать только потому, что это желание мало, и сознание дремлет. Психологический сон - наш бич.

Химик:
Цитата:
Надо просто всегда держать в районе третьего глаза, образ Учителя. Этот образ никогда не дает растратить Психическую Энергию. Хотя это тоже очень сложно
Возражу. Не Образ Учителя не дает растратить Псих. энергию, а опять же наше сознание. Если сознание выключишь, уснешь, то и Образ держать не сможешь.

Ирина:
Цитата:
Иногда, человек провоцирующий конфликт, ждёт нашего раздражения и получает от этого удовольствие, но осознанная и спокойная ответная реакция его обезаруживает.
Точно! Именно осознанная.
Вспомним, всегда спор, переходящий в ссору, происходил в тех случаях, когда наш язык опережал наше сознание, когда мы не думая бросали негодные слова.