Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2015, 08:20   #251
Небо
Участник форума

По умолчанию Re: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ФОМЫ с позиций Агни Йоги

Цитата:
Сообщение от Яна
Близкие человека требуют (и имеют право требовать по карме) много внимания и бесконечной заботы. Эта забота о своих родственниках, членах семьи, так сильно может затянуть человека в свой водоворот, что он не сможет двигаться к духовному совершенствованию и познанию Истины.
Человек по мере погружения в материю, опускается в среду, которую трудно преодолевать. Но в этом и есть путь эволюции духа. Есть куда более суровые и трудные условия, чем у нас с вами, которые духу предстоит преодолеть. Можно также вспомнить, что каждому дается по его силам. Если приложить максимум усилий, то даже во вроде бы невероятно сложных условиях возникнут обстоятельства помогающие нам. Если духовно стремиться и совершенствоваться то, в водоворот не затянет. Может быть только слабость воли, а с токой волей к Христу не прийти. Значит нужно снова подниматься, а потом падать, а потом опять подниматься, пока обстановка, может быть уже в десятки раз хуже, чем сейчас, не создаст условия для возгорания духа, и тогда дух с улыбкой вспомнит сопротивления семьи в прошлом воплощении.
Считаю, что забота о семье может не только не мешать духовному развитию, но и продвигать на этом направлении. Главное, в любом труде, постоянно думать о духовном. Дух везде, в том числе и в родственниках.
Цитата:
Сообщение от Яна
Но, тот, кто хочет стать учеником Великого Учителя, нести в своей ауре Свет, служить Общему Благу, должен отвергнуть себя и все свои частицы, которыми являются родственники.
Здесь стоит уточнить, что может подразумеваться под отвержением. Лишь бы это не было разновидностью отрицания. Для меня более понятен путь расширения и вмещения. Родственники становятся теми людьми с которыми мы идем в этом воплощении, с которыми нас что-то связывает. Понимая, что духовное родство имеет более высокий порядок, но и земные наши обязанности остаются.
Цитата:
Сообщение от Яна
А родные наши, и любовь к ним, разве не есть самость? Мы же за них душу готовы отдать, боимся их потерять, детей балуем и т.д. и т.п. Все эти чувства есть препятствия на Пути к Свету.
Здесь важным считаю трансформацию любви. Смотреть на людей как на перевоплощающуюся душу. Не как на собственность, а как на доверенную драгоценность, на то, что нам доверено, на то, чем мы можем любоваться и помогать.
Цитата:
Сообщение от Яна
]И любить эту Индивидуальность нужно и должно безличной любовью, как всех людей на земле.
Думаю, на Земле, постижение безличной любви, идет через личную любовь. Мне трудно представить как можно прийти к безличной любви, минуя личную.
В моём понимании, должен быть в первую очередь объект любви, реально существующий. И через него я приближаюсь к Сфере Любви, к Потоку Любви. Я вижу путь к Любви, для которого нужен проводник. На каком-то этапе это будет Учитель. Но также это может быть обычный человек, который пробудит в нас тропинку к любви. Более важным считаю не саму любовь к кому-то, а отсутствие самости в этом.
На данный момент, для меня все равно существуют два вида любви. И на первом месте личная, к конкретному человеку, к конкретной личности, индивидуальности. Основная характеристика этой любви, это любовь без обладания, вне времени. Она просто есть, существует сама и уже от личности распространяется на остальное, становясь безличной.
Также считаю, что любовь, это в какой-то степени подарок, дар свыше, и её надо заслужить, стремясь к ней.
Также мне кажется безличная любовь существует вне нас, она окутывает всё, что нас окружает, особенно её можно почувствовать там, где не касалась грубая рука человека или наоборот, там где касалась рука любящего человека. С этой позиции подобная любовь, возможно стоит выше личной. Но ведь они разные, безличная, это та, которая разлита вокруг, Божественная Любовь. А личная, индивидуализированная, особенная, ты сам причастен к её существованию. Это также как необходимость в Земном Учителе.
Не могу представить одинаковости ко всем любви. Так как это поток и он усиливается от взаимности.
Также знания о человеке, его стремлении, будет влиять на эту любовь. Можно войти в поток Вселенской Любви и распространять его, стать его проводником... Но ведь мы все индивидуальности, не машины, не трансляционные башни для любви. И принадлежим этому миру, со своими чувствами, со своей аурой, историей. И думаю всегда будут те, кого мы любим сильнее и больше других.
Небо вне форума   Ответить с цитированием