Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2018, 20:29   #9
Солас
Активный участник

По умолчанию Re: ДОКЛАДЫ ГЛАВНОГО ХРАНИТЕЛЯ ХРАМА

ОТКРОВЕННОЕ И ЛИЧНОЕ
11 марта 2018

На наших вторничных занятиях мы читаем послания Учителя к Конвенциям, начинающиеся с 1911 года. И у каждого из нас есть соблазн подумать при этом: «Это было тогда, а сейчас другое время», либо слушать эти послания более отстраненно, как если бы мы находились за пределами проблемы или ее решения. Для меня эти послания звучат более причастными и актуальными, если я читаю их, заменяя слова он, его, ему, человек, люди, человечество на я, мы, мой, наш, нам, нас. Сегодня я для примера возьму отрывки из посланий 1951 и 1952 гг., и использую этот прием, чтобы сделать их более актуальными и более личными. Начнем с прямой цитаты из посланий Учителя Илариона: «Дети мои! Мои сердечные пожелания всем вам, собравшимся на этой торжественной встрече по случаю Ежегодной Конвенции Храма, чтобы получить благословения, направляющиеся с внутренних планов в помощь человечеству в его поисках выхода из темноты в Свет.

«Вы собрались сегодня среди лихорадочного, истерзанного, разделенного, неспокойного и неуверенного мира, когда борьба между Богом и Злом продолжается, осуществляя эволюционный курс высокой цели и замысла Жизни, для того, чтобы конструктивные силы смогли открыть дверь в Великий Новый День, предназначенный для этого цикла и определенный Христом. Его всепроникающая Любовь и Свет стремятся открыть сердца всех нас для того, чтобы силы Единения, Гармонии и Универсального Братства/Сестринства могли одержать победу на Земле». За этот временной отрезок в 67 лет почти ничего не изменилось.

В послании далее говорится, что Великий Учитель в начале работы Храма озвучил призыв к Храмовникам: «Идите вперед, чтобы сражаться с Силами Тьмы, вооруженные Мечом Божьего Духа, Нагрудным щитом Благочестия, Шлемом Вечной Истины. Следите, чтобы это оружие не покрывалось ржавчиной, и вы могли стать Единым с Нами, в Великий День, который наступит для нас». Сила и мощь этих слов идут от Христа, Высшего Я всей Жизни, предупреждая вас и меня, кто стремится работать с высшими законами, как бороться против накопленных сил зла.

Внутри каждого из нас Меч Божьего Духа, высшего проявления Божества, Атмического принципа, должен быть всегда бдительным и действовать вместе с Нагрудным щитом Благочестия, Сердечной Сознательности, Буддийским принципом, и Шлемом Вечной Истины, Высшим Манастическим принципом, и такая Триада является духовным оружием Высшего Я. Эта триада должна работать непрестанно внутри каждого из нас, чтобы никакая ржавчина на мече или пятна на щите не могли образовываться, вызванные низшим Я. Эта Великая Война Веков должна быть выиграна Сияющим Оружием Высшего Я.

Не забывайте о выполнении этого обещания. «Да Будет Великий День с Нами» исполнится, когда вы и я перестанете обращать внимание на внешние мимолетные тени низшего Я и осознанно вступите в великолепный Новый День благородства и величия, Новый Порядок, День Христа. Произойдет ли это в этой жизни? Вероятно нет, но каждый сделанный шаг ведет к этой цели.

Каждый из нас, стремящийся к высшему порядку в жизни, ведущему к духовным высотам, те кто желает помогать духовному перерождению человечества, должен понимать Божественные Законы, управляющие всей жизнью, и оставаться позитивно настроенным к конструктивным силам и всегда работать с ними.

Мы должны бороться с силами тьмы на каждом шагу своего пути для того, чтобы обрести победу над своим собственным низшим Я. Каждому из нас придется взбираться через низшие пролеты лестницы жизни, чтобы достигнуть верхних пролетов этой лестницы – для развития свойств и принципов Высшего Я и включения их в свое существование. Наше Высшее Я, состоящее из этих высших принципов, должно формироваться за счет движения вверх снова и снова, жизнь за жизнью, чтобы преодолеть низшие силы, активные на всех уровнях материи. Это естественный процесс, однако, он медленный и измеряемый. Наша Душа даже не может понять или принять существование Божественного Духа, пока каждый из нас не сможет идентифицировать свое Я с таким Духом и приобщиться к его природе. Каждое осознанное усилие, сделанное нами для достижения реализации Высшего Я, в конечном счете, приближает нас к цели на Пути, ведущему к Богу.

Искусственные законы, принятые человеком, не могут помочь пройти тесты-испытания каждой фазы жизни, пока не станут идентичны Божественным Законам, которые справедливы и точны. Мы, в нашем внешнем подходе к познанию великих тайн Жизни, часто обнаруживаем свою неспособность понять истинные идеалы, и таким образом придерживаемся изношенных старых представлений, блокируя путь к более широкому пониманию. Возможности человечества неограниченны, и ограничение безграничных идеалов Божества, опирающееся на узкое человеческое понятие, причиняет огромный вред развитию Души. Бог ведет через высшие законы и направляет Свое Божественное послание всем нам, свободным и освобождённым от преграды. Его Послание безгранично и вечно.

Перед тем, как я смогу воспринимать божественные качества в других, я должна воспринимать и идентифицировать себя как отдельную личность, Высшее Я, поскольку все и всё во Вселенной исходит из великого божественного источника и Едино в своей сущности.

Когда кто-то нарушает Божественные Законы - фундамент Вселенной, это неизбежно ведет к результатам в точном соответствии с Божественной Справедливостью. Владыки Кармы соблюдают Божественную Справедливость, это Высшие Духовные Образования, которые управляют и направляют действие всех сил и энергий, имеющихся во Вселенной. Такие законы не выбирают нас, они не стремятся расквитаться с нами, тем не менее, они, управляемые таким образом, не могут быть нарушены без серьезных последствий. Несоблюдение закона может отложить его действие на какое-то время, но, ни в коем случае, не отменить, поскольку Божественный Порядок всегда действует в пользу человечества, даже если его действие задерживается и должно принести народам и расам страдания и печали. С точки зрения Божественного Закона, мы люди, так же как любое другое создание во всех царствах природы, будь это животный или растительный мир либо минералы, всегда находимся в точно назначенном для нас месте, и помещены туда согласно целям божественного плана. Хотите верьте, хотите нет! Всегда наблюдающие Владыки Кармы определяют это в соответствии с желаниями и действиями каждого из нас; не с внешними желаниями, а действительными нашими желаниями. Никто не может переместить другого с его места, предписанного для него в универсальном плане жизни, если такое перемещение не предусмотрено Кармическим Законом.

Движение вперед ограничивается путем блокирования представлений об истинных идеалах; низшие представления ведут вас и меня к ограниченной точке зрения, где истинное видение размыто, таким образом уводя нас прочь от высших идеалов.

Троица – Триада Высшего Я – вездесуща, незыблема и неизменна. Она – «все что было, есть или будет». Безграничный принцип, всесильный и вездесущий, содержит внутри Себя каждый атом Вселенной и действует на всех уровнях видимой и невидимой жизни. Когда вы и я достигнем самосознания, пребывающего в равновесии, мы обретем Мастерство. Это длительный процесс, занимающий мириады жизненных циклов, но он направляется чистой Любовью к тем, для кого этот процесс вечен.

Жизнь в своем непрестанном действии – Один Великий Свет Любви, Божественная Сущность, выражающая себя в бесконечных проявлениях. Божественная Воля, Великая движущая сила, никогда не может свернуть со Своего истинного курса точной Справедливости, которая всегда подводит итог между целью и замыслом.

Учитель сказал нам, что «Среди лихорадочного, истерзанного, разделенного, уставшего и страдающего мира сегодня, когда разъединяющие силы достигли каждой области жизни, вы желаете прекращения и отдыха от этих внешних сложностей. Я прошу вас приблизиться к великому Центру Света, единственному истинному Свету, и ступить, хотя бы ненадолго, на дорогу, которая ведет в верхний предел, освещенный и излучающий Свет Центрального Света, где Христос управляет в своем величии и славе. Вознесите свое сознание на такие высоты и разделите их величие и красоту. Там вы найдете и реализуете высшие выражения Закона: Единение, Гармонию и Любовь Вечную. Там, во внутренней тишине этого святилища, вы сможете найти красоту и величие и узнаете себя как Единое со всеми этими жизнями. В таком великом Сопровождении Света вы обретете внутренний покой и равновесие».

Теперь рассмотрим эти слова с личной точки зрения. В глубине души мы знаем, что если придерживаться этого высшего плана сознания, мы должны искать внутри. Это называется личной ответственностью. Если мы стремимся к бескорыстному служению и приобретению силы мудрости для познания праведного пути, тогда мы должны искать внутри с великой решимостью и готовностью к соблюдению и выполнению божественного плана. Поскольку именно внутри мы найдем ключ к дверям, ведущим к великим тайнам жизни. Вы и я должны сделать шаг из темноты незнания и войти в царство Света для приобретения внутренней силы и мощи этого света и духовного знания.

Все человечество должно пройти один и тот же путь к Духовным Высотам. Всё, от атома до звезды, развивается согласно неизменному и неумолимому Закону, под руководством Учителей Любви и Сострадания, и всё достигает высшего развития через эволюционный процесс божественного управления.

В достижении духовных высот мы все периодически вступаем на окольные пути в соответствии с кармическим действием и нашей реакцией. В конечном счете, мы делаем это ежедневно и в течение множества жизней! Некоторые из нас идут крутым и резко извилистым путем, другие – более плавной дорогой, и все мы спотыкаемся, оступаемся, падаем снова и снова. Но мы должны всегда подниматься и продолжать путь, помня, что множество препятствий и опыта на нашем пути – это часть духовного роста каждого. Положительные и отрицательные полюсы жизни – наши учителя в каждой области усилий и стремления к знанию и просвещению.
Таков Божий замысел в приобретении духовности.

Поскольку каждый из нас – часть Великого Целого, мы все Едины; и будучи Братьями и Сестрами, совершающими это великое путешествие по жизни, ответственность за взаимную помощь должна исполняться на каждом шагу этого пути. Как часть вселенной Бога, мы должны в то или иное время и в том или ином месте понимать, осознавать и демонстрировать нашу ответственность друг перед другом.

Каждый атом, сила и материя содержат в себе способность воспроизводить все, что когда-либо было произведено, производится или будет производиться любым другим атомом. Душа содержит в себе отдельные части всех других Душ, поскольку все они части безграничного Божьего источника, всеобъемлющего и вечного. Качества и силы, которые вы и я используем для нашего развития – Любовь, Воля, Мудрость, Знание, Вера, Надежда, Истина, Справедливость, Верность, Честность, Служение и Послушание. Если в каждый момент каждого дня мы будем опираться на эти 12 качеств и сил, мы увидим, как наша жизнь будет становиться невероятно глубокой.

В своем стремлении к индивидуальному развитию вы и я должны использовать все силы бескорыстно, в интересах всего человечества, поскольку мы все Едины с каждым другим созданием. В той степени, в какой мы осознанно осведомлены о высших качествах внутри себя, в такой же степени мы способны реализовать наше Единство с Богом и нашими другими я. Огромное большинство, которое не достигло такого развития, и не реализовало великую истину в схеме жизни, считают Божественность неопределенной и иллюзорной. Но поскольку и вы, и я развиваемся и становимся ближе к Божественности внутри себя, мы более приспособлены к реализации Божественности во всех других и к пониманию, что все мы являемся братьями и сестрами на каждом шагу эволюции.

Братство/Сестринство Человека – неоспоримый факт жизни. Это истина фундаментального Единства всех жизней, которая призывает к избавлению от предубеждений и верований, к объединению на принципах Божественной Справедливости, Толерантности и принятию всех других. Все зло в проявившейся Вселенной принесено каждым из нас, нарушившим Закон Братства/Сестринства. Знание Божественных Законов, или кармического действия и реакции, и любовь друг к другу когда-нибудь приведут к идеальному состоянию Братства/Сестринства среди человечества.

Бог управляет всей жизнью, управляет действием Божественной Воли для всех эволюционных сил во Вселенной и показывает каждому из нас, что все развитие управляется и направляется действием Божественной Любви. Божественная Любовь, как кармический администратор Божественного Закона, частью которого являются все живые существа, подпадает под действие этого плана. Подчинение этому Закону – Любви – есть выполнение всех других законов, что связывает нас узами святого Единения. Управляющий кармического закона в своем высшем проявлении – беспристрастный, справедливый, внимательный и милостивый во всех своих степенях.

Каждый из нас должен полностью осознавать, что Закон Братства/Сестринства – Божественный и Священный, и что этот Закон должен применяться для более полного роста и высшего понимания, а не просто для голого утверждения; применяться как реальность на каждой фазе развития. При наступлении негативных сил, когда небратские отношения разделяют вас и меня, и такие силы из-за отсутствия братства приносят великие страдания и временами практически невосполнимый ущерб и могут длиться многие века до тех пор, пока не пробудится наша духовная интуиция и не объединит вновь тех из нас, кто был разделен, в истинном понимании Братства/Сестринства.

Одна из основных причин нашей жестокости и отсутствия братства – желание материальной власти и корыстные интересы, которые мы вслепую преследовали из-за отсутствия истинного видения и способности чувствовать правильно. Потребуются героические усилия и огромная мудрость, чтобы наши глаза открылись и увидели тот правдивый факт, что вы и я – каждый на дороге один, и что мы должны освободиться от кармической реакции наших эгоистических действий и заблуждений и тогда мы начнем действовать изнутри, а не следовать внешним импульсам. Вы и я осознаем неотъемлемое Единство всех вещей и будем лучше понимать истинный принцип Братства/Сестринства. Голос Высшего Я призывает каждого из нас, и, слушая этот голос, в нас возникает внутреннее побуждение всегда «поступать с другими так, как хотите, чтобы они поступали с вами». Это Золотое Правило всех времен есть Вечный Голос Братства/Сестринства в действии для всех народов. Он всегда будет призывать нас, чтобы мы могли реализовать его ответственную часть в альтруистическом проживании с Универсальной Любовью. Перед нами Новый День в ожидании нашего решения о помощи в реализации этого. Каждый из нас имеет свою часть в этой огромной работе вселенского масштаба, и никто другой не может занять наше место или выполнять работу за нас.

В то время как борьба между добром и злом продолжается и поскольку Космические Огни несут очищение, мы должны позволить нам очищаться с помощью этих сил, чтобы понять более полно истинную цель жизни, Великий Новый День и его Послание всему человечеству. Ложа нуждается в каждом из нас в эти тяжёлые времена. Поэтому мы должны крепко держаться вместе для продвижения Братства/Сестринства на Земле.

Элеонор Шамвей
Главный Хранитель
Солас вне форума   Ответить с цитированием
3 благодарности(ей) от:
valentin (29.03.2018), Близнец (27.03.2018), Рунгуна (28.03.2018)