Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2017, 18:17   #159
ERight
Активный участник

По умолчанию Re: Применение Агни Йоги в жизни

ИЗ ОПЫТА ПРИМЕНЕНИЯ УЧЕНИЯ В ЖИЗНИ (фрагмент)

Кроме нападок, спровоцированных вызывающим поведением, последователи истинных Учений всегда подвергались и подвергаются нападениям сознательных служителей тьмы и людей, находящихся под влиянием темных, даже если не дают явного повода. Да и вообще, для любого человека, следующего по пути восхождения, темные нападения неизбежны. Соответственно успешности самосовершенствования растет и масштаб противника. Отсюда проблема ЗАЩИТЫ ОТ ТЕМНЫХ НАПАДЕНИЙ.

Если нападение произошло, худшее, что можно сделать, – пытаться отомстить. Учение не зря предостерегает против мести. Ведь нанесенная нам обида может быть расплатой за причиненное нами обидчику зло в каком-то из прошлых воплощений. Отомстив, мы только продлим порочную цепочку. Если же пострадал действительно невиновный, обидчику не миновать обратного удара или кармических следствий, так что справедливость все равно восторжествует и месть тем более бессмысленна.

Все же и справедливый обратный удар нельзя считать совершенно лишенным кармических следствий. Поэтому йоги высокого духовного уровня по возможности стараются его ослабить, как это произошло в случае, описанном Йоганандой в его «Автобиографии йога»:

«…Трайланга ел лишь изредка. Проведя без пищи несколько недель, он, бывало, прерывал свой пост несколькими горшками кислого молока, предлагаемого ему поклонниками. Один скептик решил однажды изобличить Трайлангу как шарлатана. Перед свами было поставлено большое ведро раствора кальциевой извести, используемого при побелке стен.

– Учитель, – сказал материалист с притворным почтением, – я принес тебе простокваши. Выпей ее, пожалуйста.

Трайланга без колебаний осушил до последней капли сосудище со жгучей известью. Через несколько минут злодей в предсмертной агонии повалился на землю.

– Помоги, свами, помоги! – вскричал он. – Я в огне! Прости мне мое злобное испытание!

Великий йог прервал свое обычное молчание.

– Насмешник! – сказал он. – Ты не понимал, когда предложил мне отраву, что жизнь моя едина с твоей. Если бы не мое знание, что Бог присутствует в моем желудке, как и в каждом атоме творения, известь убила бы меня. Теперь, когда ты знаешь божественный смысл бумеранга, никогда больше не разыгрывай ни на ком подобных трюков.

Очищенный грешник, исцеленный словами Трайланги, жалко поплелся прочь».

Подобная ситуация описана и в рассказе А. Хейдока «Взорвался ... стакан с водой»: «Старая хозяйка питала ненависть ко мне, автору этих заметок. Ее враждебное чувство в виде энергетического снаряда устремилось ко мне, но было отброшено светлой энергией и направлено в стакан – произошел взрыв».

Естественно, лучше всего стараться вообще не допускать темных нападений. Е.И. Рерих для их предотвращения рекомендовала повторять про себя краткую защитную формулу «не тронь!».
ERight вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Рунгуна (02.11.2017)