Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2008, 22:38   #83
Гость

Цитата:
Сообщение от Muza
Наверное это происходит в основном в силу привычки, человек ассоциируется и переживает всё это как если бы, это было с ним(в телевизоре)и как если бы это была реальность(во внутреннем экране) и он даже не подозревает что в этом фильме (на экране сознания)он может играть не только роль актёра но и оператора, режиссёра, редактора. Думаю всем известно, что актёр не играет свою роль а всего лишь следует сценарию которым управляет режиссёр, так способность к изменениям зависит от человека, от его способности быть более гибким, способности переключаться между ролями актёра, режиссёра и постанивщика. Что если взять опеределённый образ своего поведения и рассмотреть его как режиссёр и попросить (или приказать) актёра сыграть не так как уже есть, а ввести некоторые изменения и что бы эти изменения были продемонстрированы актёром сначала на экране, то есть так что бы режиссёр мог видеть как актёр поступает по новому, прокручивать и корректировать фильм (поведение)до тех пор пока актёр не сыграет так как хочет режиссёр ну а потом понаблюдать за своим поведением в той ситуации и
Мне очень понравилась эта методика, попробую её в жизни.
Мои наблюдения за эмоциями такие:
Есть чистая эмоция- неокрашенная пристрастиями и оценками человека- это чистая эмоциональная энергия, которую человек может использовать и на благо и во зло, в зависимости от своего мышления, он придает эмоции знак- плюс или минус, оттуда уже скачут перекосы. Чистая эмоция нейтральна, окрашенная эмоция , даже если это положительная окраска, сбивает баланс сил, перекашивает человека, образуется грыжа, в его поле, наподобие грыжи в физическом теле.
Поэтому чрезмерное веселье так же губительно, как и горе.
Вообще, в идеале, на мой взгляд, энергию с эмоционального уровня необходимо переводить на более глубокие уровни, только так силы человека по управлению собой растут.
Что же касается радости и её развития в восторг и восхищение, то тут полностью согласна с цитатами, добавлю из своего опыта и виденья, что конечно же, не есть истина в последней инстанции, но так пока это осознаю, что радость- это не эмоция, радость- это энергия Любви, это особая мудрая любовь.