Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2015, 19:48   #273
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Календарь памятных дат

Окончание.

КАРТИНЫ РЕРИХА.
"В 1986 г. мы на загородной вилле. Около баньяна Дэвика угощает нас котлетками, которые сама приготовила. Пьем чай. Святослав Николаевич очень хорошо двигается. Но глаза!... Предлагает посмотреть его картины. Мы с радостью принимаем предложение. Идем в дом и проходим в рабочую студию. В широких окнах то и дело появляются обезьянки, или болтаются их хвосты. Стоят низкие столики с книгами и мелкими предметами, к стенкам прислонены картины.

Слуги, мне они показались очень старыми и худыми, приносят большой подрамник и ставят на него одну картину за другой. В зале небольшой полумрак, и освещаются только картины. Святослав Николаевич дает пояснения, говорит о замысле произведения. Ощущения остались незабываемые: заснеженные могучие горы и небольшая группа людей с поклажей, идущая цепочкой. От картины исходит такая напряженность, что прямо чувствуешь, как тяжело этим людям и какие они маленькие среди этих гигантских гор.

На темном фоне освещенная вершина и месяц рогами кверху. Гора на рассвете. Гора на закате. Это гора Канченджанга – третья в мире по высоте (выше только Джамалунгма и Чогори). Пять вершин в переводе с тибетского – «пять сокровищ великих снегов» Гималаев. Эта гора была одной из любимых тем в живописи Николая Константиновича Рериха и, как видно, передалась сыну.

Краски на картинах контрастные и очень яркие. Нам горожанам, особенно москвичам, трудно поверить в такую яркость, контрастность и величественность, но именно такой мы и увидели Индию. Природа прекрасна. Стремление к прекрасному – это стремление к природе.
Горы у Рериха поднимаются над людской суетой и являются источником мудрости. Были портреты, много портретов, в основном пожилых местных людей, но мне больше запомнились горные пейзажи..
На вопрос, верит ли он в Бога, ответил вопросом: «Верю ли я в Бога? Если вас одолевают проблемы, вы их собираете и отправляете в бесконечность. Если я верю в бесконечность, то верю ли я в Бога?»
Спрашиваю его, почему фрукты здесь такие несладкие. «Потому что землю заставляют рожать два-три раза в год».

СЛЕДУЮЩИЕ ВСТРЕЧИ.
На одной из встреч в его городском доме Дэвика предложила показать нам свой рабочий кабинет. Поднялись на второй этаж. Небольшая комната, большой стол у окна и еще два маленьких столика, за которыми сидели девушки – помощницы Дэвики. Она ведет всю переписку Рериха и все его дела. Очень скромная обстановка.
Жалуюсь Дэвике, что иногда трудно ладить с мужчинами на работе. «Ни в коем случае не надо расстраиваться. Тьфу на них». Смеётся.
1986 г. Рерихи в сопровождении Адиди приехали к нам в гостиницу. О Радживе (Ганди): «Хороший человек, но не государственный деятель».
Запомнилось, как на прощание под Юрину гитару мы поем песню Булата Окуджавы «…возьмемся за руки, друзья…» Святослав Николаевич расчувствовался.

1987 г. Рерих ругал Рейгана и много говорил о проблемах мира и войны. Он верит в разум.
Я заметила, что в последнее время Дэвика во время почти всей встречи держит мою руку своими холодными руками.
В мае – июне 1987 г. Дэвика и Святослав Николаевич встречались с Горбачевыми. Рерих тепло отозвался о них.
В мае 1988 г. с космодрома Байконур был запущен первый спутник серии ИРС (ИРС-1А), который мы готовили с индийскими коллегами, но уже на коммерческой основе.

ПОСЛЕДНИЕ ВСТРЕЧИ.
Февраль 1991 и январь 1992 года. Посещаем Рерихов в гостинице (кажется, в «Ашоке»). Святослав Николаевич нездоров, очень бледный. Говорит, что в гостинице им удобнее жить, потому что здесь же живет его врач. Адиди заботливо поправляет ему плед. Дэвика молчит и все время держит меня за руку.
О положении в нашей стране говорит: «Нужна выдержка и терпение. Ничего не разваливается. Пусть отделяются республики, если это назрело, мешать не надо (это было время после путча в августе 1991 г.)
Россия – это узел, сплетение человеческой энергии. Она сохранится. Развитие идет волнообразно, сейчас спад. Но вся линия человечества идет вверх. Надо стремиться к прекрасному, к внутреннему совершенству.
Медитация – это укрепление разума и духа. Человек силен духом, энергией мира.

ПАМЯТЬ.
В 1994 г. мы приехали на очередную рабочую встречу с нашими индийскими коллегами. Приехали в Индию, в Индию без Рериха.
Вечером ко мне в номер пришла Адиди. Мы долго с нею говорили о Рерихе. Она принесла и подарила мне последнюю прижизненную фотографию Святослава Николаевича. Бордовую безрукавку, в которой снялся Святослав Николаевич, она оставила себе на память.
У всех нас, кто встречался в Бангалоре со Святославом Николаевичем во время работы по индийской космической программе, осталась светлая память об этом человеке».

К.К. Белостоцкая. «Космос подарил нам встречи с Рерихом» К 110-летию со дня рождения С.Н. Рериха. Выписки из статьи, напечатанной в журнале "Культура и время", номер 3/4 за 2014 г.