Показать сообщение отдельно
Старый 26.10.2015, 20:53   #272
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Календарь памятных дат

Продолжение.

НЕЗНАКОМАЯ ЭНЕРГИЯ.
Встреча в его городском доме после рабочей недели в ИСРО. Рерих искренне рад встрече. Каждого называет по имени. Мне кажется, что мы ему интересны, потому что занимаемся делами, связанными с космосом.

Со второго этажа по довольно крутой (явно не эргономической) лестнице спускается Девика. Спина прямая, спускается не держась за перила. Потом как-то в разговоре она сказала, что возраст женщины выдается тем, как она спускается по лестнице. Она не должна держаться за перила.

Появляется очень миловидная женщина с ласковой улыбкой, одетая в шелковое голубое сари. Святослав Николаевич представляет её нам, а нас – ей. Это Адиди Васшитха – директр школы им. Ауробиндо Гхоша. Видно, что в доме она частый гость. Красивая, очень подвижная, гибкая. Разговор заходит о телепатии, телекинезе и экстрасенсах.

Рерих рассказывает про отшельника, которому 366 лет. Он мог мыслью двигать предметы. Девике он подарил перстень, который находился в Гималаях, а старец материализовал его в Бангалоре. Кроме того, он умел материализовать на время души умерших людей – в целом образе, или только голову, или только руку. Из руки он получал состав для смазывания лица – все это Рерих видел сам. Мы были в небольшом шоке. Но как не поверить такому бесконечно уважаемому человеку!

После довольно долгого молчания Рерих очень серьезно стал говорить об энергии, о которой мы еще ничего не знаем, о наших двойниках в этом мире. Бехтерев рассказал Рериху о собачке Дурова, которая приносила вещи по мысленным командам Дурова.

Однажды в доме Рерихов собралась компания, шел разговор и споры о телепатии. Его брат Юрий, востоковед, написал записку одной из женщин по-персидски, с заданием: подняться на второй этаж квартиры, войти в кабинет отца, достать книгу, найти страницу и прочитать текст на персидском языке. Женщина все исполнила! Не знаю, что и думать. Этому человеку хочется верить. Выходим и около дома фотографируемся на память.

В ШКОЛЕ РЕРИХА.
В один из приездов мы получили приглашение от Адиди посетить школу им. Ауробинда Гхоша, которую опекает Святослав Николаевич. Школа эта особенная, в неё принимают детей с трех лет. Дети, конечно, из богатых семей. Во дворе школы играют ребятишки, девочки в белых кофточках и синих юбочках, такого же цвета форма у мальчиков. Нам объяснили, что пять дней форма обязательна, причем каждый день разного цвета, а один день в неделю одежда произвольная. На шее у детей бумажные таблички с именем ребенка и адресом. Не знаю, специально или случайно подбирают преподавателей в эту школу, но все учителя, как на подбор, одна красивей другой.

Просторный коридор, на стенах небольшие картины. Несколько своих картин подарил школе Рерих. На уроках дети поют, танцуют, рисуют, изучают природу. Главная задача педагога – научить ребенка видеть и понимать красоту окружающего мира и беречь эту красоту. «Красота спасет мир» - это лозунг Рериха.

ПРИГЛАШЕНИЕ В ГИМАЛАИ.
На встрече в 1981 г. замечаю, что Святослав Николаевич немного погрузнел, но глаза все такие же – очень молодые, живые, внимательные, веселые. Он рад нам, каждого называет по имени. И мы очень рады встрече, ведь Рерих для нас – это настоящая легенда, это наша история.
Разговор о современном положении в мире. Проблема сохранить мир. Рериха это очень беспокоит. Здесь нужна вера в человеческий разум, говорит он.

Они с Дэвикой собираются в Болгарию к Живковым, с которыми дружны.
Святослав Николаевич снова гадает мне по руке, видно, что ему это нравится. Нравится говорить человеку приятное: «Хорошая рука, человек умный, даже талантливый; жизнь будет хорошей и долгой» (Мне 46 лет)

Подписывает мне альбом с репродукциями его картин: «Будем всегда стремиться к прекрасному». На странице альбома со своим портретом Дэвика пишет: «To dear Kira in remembrance» (Дорогой Кире на память). Дэвика гадает по руке Богомолову: «Алеша, ты – шалун». Богомолов увлекает её в соседнюю комнату: «Пойдем, пойдем, ты мне одному расскажешь по секрету».

Святослав Николаевич очень много рассказывает про Гималаи. Приглашает нас приехать после работы к нему в Кулу на отдых. Благодарим и не вправе ему объяснить, что мы не только не можем поехать к нему в Кулу, но даже не можем в его городе Бангалоре ходить поодиночке, не можем самостоятельно поехать в другой город – за нами «око».

На прощанье Святослав Николаевич дарит мне бусы из слабо обработанного граната со словами: «Кирочка никогда мне не простит, если я не подарю её эти камешки». Давая на прощанье сувенир, Рерих приговаривал: «Каждое деяние – благодать, каждый дар совершенен бывает».

Продолжение ниже.