Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2015, 13:37   #271
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: Календарь памятных дат

Друзья, мы только что отметили дату 111-летие со дня рождения Святослава Николаевича Рериха.
Цитата:
Е.И. Рерих так пишет в письмах о Святославе Николаевиче: «Второй сын тоже очень успешен в своих делах и прекрасно расширяет свое сознание. Он у меня – Махатма. Редкое сердце и прекрасный дух», 28.12.54.
Поэтому так важно нам собирать все крупицы сводетельств о нем, впечатления тех, кому выпало счастье живого общения. Предлагаю выписки из статьи, напечатанной в журнале "Культура и время", номер 3/4 за 2014 г. Автор статьи К.К. Белостоцкая, входившая в группу академика А.Ф. Богомолова.

«Космос подарил нам встречи с Рерихом»
"В 1971 г. в департаменте атомной энергии Индии под руководством председателя Департамента ученого Вихрама Сарабхаи была разработана Программа космических исследований Индии (ИСРО) с перспективой на 10 лет. Программа была одобрена премьер-министром Индии Индирой Ганди.
Этапы космической программы были следующие:
- создание собственного космического аппарата;
- подготовка специалистов в области космических технологий;
- организация космического производства.

Индира Ганди обратилась за помощью к Советскому Союзу…. С советской стороны работу возглавил академик А.Ф. Богомолов. В ходе совместных работ ежегодно проходили встречи руководящих специалистов в Москве и Бангалоре, где находилась ИСРО и жил Святослав Николаевич Рерих.

Именно в Бангалоре чудесным образом сплелись две исторические линии: начало бурного развития индийской космонавтики и творческая жизнь замечательного русского художника, воспевшего природу и людей Индии.

Во все приезды в Бангалор мы непременно виделись с Рерихами, либо у них дома в городе, либо в их пригородной усадьбе, либо у нас в гостинице. Каждая наша встреча была обоюдно желанной и давала взаимное обогащение. После каждой из этих незабываемых встреч я коротко записывала о них в свой блокнот. Дальше я использую выписки из блокнота, а также то, что осталось в памяти.

ВПЕРВЫЕ В ИНДИИ. ПЕРВОЕ ПОСЕЩЕНИЕ С.Н. РЕРИХА.
Самое разительное впечатление от этой страны было, конечно, в мой первый приезд в апреле 1979 г. Индия пахнет! Выхожу из здания аэропорта, и на меня спускается, меня обволакивает теплый дурманящий запах. Вокруг жужжание голосов и сказочная картина цветущих деревьев. Я просто была зачарована.
Поселяемся в гостинице «Barton Court». В первый же день А.Ф. Богомолов ведет нас к хозяину гостиницы г-ну Миките договариваться о встрече с Рерихом. В обед получаем записку от Микиты, что Святослав Николаевич приглашает нас завтра утром в свою загородную усадьбу Татагуни.

Усадьба находится в нескольких км. от Бангалора. У ворот охрана. Проходим по дорожке к дому. На веранду выходит Рерих, очень подтянутый, с седой бородкой, в светло-серых брюках и рубашке навыпуск. Сразу поражают его глаза – пронзительные, необыкновенно живые, улыбающиеся и очень молодые, а ему уже далеко за семьдесят. Он подвижен. Жестом приглашает нас пройти в сад и ведет к большому баньяну.

Около дерева стоят плетеные кресла. Знакомимся. Рассаживаемся в креслах. Рерих обводит нас веселыми глазами: «Ну рассказывайте, как у вас идут дела.» Богомолов, как старый знакомый, коротко рассказывает, какие проблемы у нас с коллегами из ИСРО. Чувствуется искренний интерес Святослава Николаевича к нашим совместным работам с индийскими специалистами.

Рерих с улыбкой говорит, что, глядя на работу своих слуг, он очень сомневается, что индийцы смогут сделать большие успехи в космической технике. (Тут он ошибся: сегодня индийский космический аппарат с первой попытки достиг Марса работает на марсианской орбите.)

Появляется Дэвика Рани, жена Святослава Николаевича (первая звезда индийского кино и создатель национальной киностудии в Бомбее). Она небольшого роста и удивительно статная. Красно-зеленое сари, ярко накрашенные губы, в волосах белый веночек из цветов, на лбу коричневое пятнышко, на руках от запястья до локтя множество самых разнообразных браслетов, одни дутые массивные, другие очень тоненькие. Особенно красивы её глаза: глубоко посаженные, огромные, совершенно черные. Смотришь в них – и такое ощущение, что в них можно утонуть.

Она предлагает мне пройти к баньяну, баньян очень старый, ему больше 400 лет. Можно, загадав желание, позвонить в колокольчик. Я позвонила, загадав, как мне тогда казалось, совершенно невыполнимое желание. Должна сказать, что чюдо произошло, и загаданное желание через некоторое время исполнилось.

Слуги приносят чашечки с чаем и маленькие кусочки бисквита к каждой чашечке. Разговор идет об охране окружающей среды. Богомолов рассказывает, что с помощью спутника можно будет обнаруживать лесные пожары, определять в море косяки рыб, контролировать таяние снегов в горах, запасы воды в реках и прогнозировать урожай. Рерих очень внимательно слушает. Потом рассказывает о своей жизни в Гималаях.

Он очень привязан к Гималаям: там «царят дух и спокойствие».
Святослав Николаевич говорит негромко, Я бы сказала, мягко, хорошим красивым русским языком. Ощущение чего-то далекого, но значительного, словно прикосновение к истории русской культуры. Дальше разговор продолжается о выставке Рерихов в Москве.

Святослав Николаевич предлагает пройти по фазенде. Бордюры дорожек выложены камешками, которые в ясную ночь при лунном свете светятся. Идем мимо большого озера, над озером нависают огромные деревья, по ним разгуливают и качаются на ветках обезьяны.

Рерихи владеют плантацией эфироносного дерева – бурсеры. Святослав Николаевич сам руководил устройством этой плантации, выписав деревья-эфироносы из Мексики. Он поясняет, что плантация дает ему полную свободу, материальную независимость, возможность заниматься любимым творчеством.

Святослав Николаевич работает ежедневно с пяти часов утра часа по четыре. На деревьях маленькие зеленые плоды, похожие на оливки. Важно поймать момент, когда они начинают краснеть и чернеть с одного боку. Именно в таком виде они готовы к переработке. Период сбора очень короткий. Рерихи приглашают жителей окрестных деревень для сбора урожая. По пути встречаем большую группу женщин с плоскими корзинами на головах – это и есть сборщики плодов. Сок этих плодов в закупоренном виде отправляется на парфюмерные фабрики Франции и Швейцарии.

Заходим в низкое каменное помещение. Это давильня. В центре помещения стоит каменный чан. Двое индийцев вращают давильный круг, медленно двигаясь вокруг чана. Несколько человек сидят у стены – это смена этим двоим. Каменный век! Но зато есть работа этим людям. Рерих говорит, что плантация уникальна, первая в Индии, и требует от него больших забот.

Собираемся уходить. Вдруг Рерих предлагает мне погадать по руке. С удивлением узнаю, что у меня рука сильного человека. Рерих берет с нас слово, что мы обязательно навестим его в городе. Проходим в комнату, чтобы оставить свои подарки – альбом с репродукциями картин. Я вижу, что у стены высятся стопки разных размеров аналогичных подарочных альбомов и книг".

Продолжение ниже.