Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2015, 12:28   #151
Романтик
Член Общины

По умолчанию Re: УСТРЕМЛЕНИЕ - ЛАДЬЯ АРХАТА

Продолжение. часть 5.

Цитата:
Сообщение от Романтик
(АБИДХАРМА писала): "...Если усердно размышлять о страданиях существ, обычно возникает некоторое желание, чтобы они избавились от страданий. Но, чтобы желание возникало легко, стало сильным и постоянным, надо, чтобы существа имели милый и приятный сердцу образ....

....Раз так обстоит дело, все существа созерцаются как родные, чтобы вызвать
чувство дружелюбия к ним.»
Естественно, встает вопрос: "Как воспитать в себе это чувство ДРУЖЕЛЮБИЯ КО ВСЕМ?" Воспользуемся советами Учения Махаяны, а именно:
Том III. «Этап духовного развития высшей ЛИЧНОСТИ Ламрим Ченмо 3.»

« - А. Воспитание равного отношения ко всем существам;
- Б. Облечение всех существ в милый образ.

- А. Воспитание равного отношения ко [всем] существам.
В соответствии с тем, как указывалось на стадиях низшей и средней личностей, и здесь вводите и исполняйте предварительные и другие этапы [практики].

Если еще не выработано равное отношение - без привязанности к одним существам и неприязни к другим, то любовь и сострадание зарождаются пристрастными. Поэтому надо осваивать равностность (беспристрастие)…

Этапы его освоения следующие:
- Сначала, поскольку это легче, объектом созерцания выберите какого-нибудь нейтрального человека, не делающего вам ни добра, ни зла, и, упраздняя зачатки привязанности (симпатии) и неприязни (антипатии),
достигайте равностного отношения к нему.

- Затем, когда осуществите это беспристрастное отношение, достигайте равностности по отношению к любимому другу. Неравное отношение здесь создает пристрастность, большая или малая привязанность.

- Достигнув равностности по отношению к другу, осваивайте равностное отношение к врагу. Неравностное отношение к нему создается неприязнью, возникающей из-за видения в нем только враждебного. Достигнув равностного отношения к врагу, созерцайте равностное отношение ко всем
существам.

Но что созерцать для избавления от привязанности и неприязни?
В "Средней ступени созерцания" рекомендуются две мысли:

(1) мысль с опорой на существ: "Поскольку все равны в своем желании счастья и нежелании страдания, нехорошо одним, считая их близкими, делать добро, а другим, считая их чужими, делать зло или не делать добра",

(2) мысль с опорой на себя: "Нет такого существа, которое в безначальном Круговороте сотни раз не становилось бы моим родственником; так к кому же привязываться и кого ненавидеть?"

Б. Облечение всех [существ] в милый образ

В "Средней ступени созерцания" сказано: "Увлажнить душу любовью - словно подготовить почву. Если затем бросить туда семя сострадания, оно легко даст сильный росток. Затем, проникнувшись любовью, следует культивировать сострадание."

Любовь, о которой здесь говорится, - это отношение к существам как к любимому ребенку. Освоение равного отношения сглаживает неровности симпатий и антипатий.
Когда сознание, как хорошо возделанную почву, увлажнить любовью, то брошенное туда живое семя сострадания легко прорастет великим состраданием. Это суть наилучшего способа практики.

В этой части три пункта, из которых первый -
(1) Созерцание [существ] матерями
Как безначальна сансара, так безначальны и наши перерождения. В круговороте вереницы рождений и смертей нет таких тел, которых мы бы не обретали, нет мест,где не перерождались, и нет существ, которые не бывали нашими матерями и вашими отцами, матерями, братьями или сестрами, наставниками, руководителями, учителями или им подобными.

Помимо того, что они побывали матерями раньше, в будущем опять бессчетное множество раз станут нашими матерями, руководителями, учителями или им подобными.
Помимо того, что они побывали матерями раньше, в будущем опять бессчетное множество раз станут нашими матерями.

Так размышляя, надо стремиться к твердой убежденности, что все существа являются близкими. Как сказано в "Конкретных основах уровней":
"Я (Будда) не вижу таких мест, где бы вы за все долгое прошлое не перерождались, не ходили и не умирали. Не вижу существ, которые за все долгое прошлое не побывали нашими собственными матерями. Когда уверитесь в этом, легко возникает осознание их доброты и так далее.."

(2) Культивирование осознания доброты матерей
Если после созерцания существ матерями в первую очередь созерцать доброту матери этой жизни, осознание доброты всех существ-матерей возникает быстро, - таково поучение Потобы, согласно которому и следует созерцать.

Ясно представьте перед собой облик матери и несколько раз подумайте: "Помимо нынешнего времени, в безначальной сансаре она побывала моей матерью бесчисленное множество раз".

Затем сосредоточенно размышляйте: "Будучи матерью, она всегда охраняла меня от невзгод, оказывала всяческую помощь. И особенно в этой жизни: сначала она долго носила меня во чреве; затем, после рождения, согревала меня, озябшего, теплом своего тела, качала меня на руках, кормила грудью, пеленала, утирала нос, очищала руками мои испражнения, - всячески без устали заботилась обо мне.

Также она кормила и поила меня, когда я хотел есть и пить, одевала, когда было холодно, давала мне то, в чем я нуждался, отказывая во всем себе. И эти вещи было нелегко приобрести; они доставались ей изнурительным трудом, бывали связаны с грехами, страданиями и злыми речами.

Если мне, ребенку, случалось болеть или как-то иначе страдать, она - от всей души - решив, что лучше самой умереть, болеть, страдать, лишь бы ее ребенок не умер, не болел, не страдал, - всегда находила средства избавить меня от бед. Одним словом, насколько ей позволяли разумение и способности, она оказывала мне всяческую помощь, избавляла от зол и страданий."

Когда от такого созерцания зародится неподдельное осознание ее доброты,
применяйте такое же созерцание к отцу и к другим близким, представив их своими матерями.

Потом созерцайте это в отношении посторонних людей, представив их матерями. Когда по отношению к ним зародится такое же чувство, как в отношении близких, - врагов тоже представьте матерями и применяйте это созерцание к ним.

Когда по отношению к ним возникнет такое же чувство, как к матери, - осваивайте то же в отношении всех существ десяти сторон света, сначала осознав их матерями и постепенно расширяя это осознавание..."

P.S. Далекое от нас по времени Учение. И в основе его (как и в Учении АЙ) - ЛЮБОВЬ. Нам трудно принять это, видя все мерзости темных сил. Но и в Библии (ближе к нашему времени) говорится о том, что "и дождь идет, и солнце светит одинаково, как для праведников, так и для грешников". Раньше мне было это не понятно. Но понятие и принятие в сознание САНСАРЫ ставит все на свои места!!!