Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2014, 21:43   #3
Григорий
Друг Общины

По умолчанию Re: Nosce te ipsum - Познай самого себя

Цитата:
Сообщение от Яна
Овладение собой пошли, Властитель"
Овладение собой пошли Владыка" так сказано в учении. Как здорово применять учение.

15. Двигателем духа в пространстве является мысль, и прежде, чем научиться летать в духе надо приобрести полную свободу в мыслях то есть воображении.
Для меня свобода это полет мысли, это словно бальзам, где я когда то прибывал это моя родина свободы, это не праздное чувство а плачь души, как дух рвется в великие просторы, но не буду отрываться нужно идти дальше.
И так полная свобода мысли, и ведь только воображением которое является слугой сознания можно действительно освободить мысль но нужно ею управлять нужно ею руководить, только так можно ее умерить и подчинить своей воле.
Здесь мне хочется выделить роль сознания и посмотреть ее структуру ибо сознание является невероятным инструментом сознательного действия духа.

16 Сознание формы не имеет, оно принимает форму того о чем мыслит. Мысль и сознание неразрывны. Сознание становиться носителем той формы, на которой оно сосредотачивается в данный момент, в этом подвижность сознания.

Для меня в простом ее понимании сознание это экран, где происходят все действия мысли своих или чужих, а если серьезно то Сознание - это совокупность опыта пройденных духом за время своей эволюции, сознание это синтетическое вещество которое определяет и делает выводы путем сознательного опыта. Сознание это элемент познания и распознования действий, через которое осознает дух самого себя и окружающий мир.

17 Мерилом всего является сознание, ибо человек есть мера вещей, и ключ от врат свободы лежит в сознании.

Сознание это центр знания в духе, словно мозг в человеке, ибо сознание определяет действие поступков, хорошее или плохое, а воля дает санкции на это действие. Как все переплетено словно расматриваешь органы в человеке. Сознание это элемент разума высшего порядка, это корень мышления, в котором мысли совершают свое действо, а мышление это орган действия мыслей и привличения созвучных элементов.
Григорий вне форума   Ответить с цитированием