Показать сообщение отдельно
Старый 23.12.2014, 10:17   #2
Яна
Член Общины

По умолчанию Re: Nosce te ipsum.

Григорий, вы предложили замечательную тему! У каждого из нас, думаю, есть чем поделиться по поводу применении Учения в жизни. Каждый опыт достоин уважения, даже самый малый, ИМЕННО МАЛЫЙ, так как за ним идет и БОЛЬШОЙ. "Овладение собой пошли, Властитель" - очень действенный мантрам.
Когда стала его сознательно применять то, такие события стали происходить в жизни, просто удивительно. Например, даю себе задание на нынешний день утвердить какое-либо качество, которое у меня "хромает", и сильно. Прошу Владыку помочь мне в утверждении этого. И как по команде начинается проверка силы моего устремления к овладению этим качеством. Происходят встречи с людьми, которые своим поведением вызывают во мне взрыв этого негатива, или слышу по телевизору какую-то информацию, или родственники (что чаще всего) сюрприз подкинут и т.д. Жизнь не скупится на испытания - как мудро сказано в Учении, только захотеть надо. И что интересно, все события или встречи связаны именно с утверждением моего качества.
Если утверждаю победить раздражение, то начинают раздражать ВСЕ и ВСЁ! Если хочу целый день вести себя достойно, то вызывают на недостойные действия. Однажды решила проверить себя скупость, так ко мне целую неделю ходили бомжи за милостынью. И еще мне сны подсказывают, что во мне не так. Только задание себе надо дать на ночь, перед засыпанием.
Но, конечно, не все проходит гладко. Часто срываюсь, потом начинаю себя казнить. Но ведь и это не полезно.
Много в Учении и Гранях написано, что не полезно самоковыряние и самотерзание. И вот один из адм.сайта прислал мне выдержку из Граней: "Не факты важны, но их последствия. Пусть каждый ненужный поступок будет завершением прошлого и концом, но не началом. Так будем тушить карму. Печать сознания накладывается на таковой (то есть на самый поступок) как форма будущего действия и поступка. Это – рамки будущих выявлений. Старому поступку дается новая оценка по ступени сознания. Не поступок важен, но оценка его сознанием. Так можно не сойти с лестницы восхождения. Не проступок важен, но его оценка сознанием".