Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2013, 21:23   #21
sunrise
Участник форума

По умолчанию Re: Агни Йога о Предательстве

Цитата:
Сообщение от ROTKIV
Извините,sunrise,нельзя обобщать без рассмотрения устремлений людей.Группа
американцев передавала СССР информацию о работах над ядерным оружием.В
результате у нас вовремя появилась атомная бомба,что,как считают многие,предотвратило атомную войну и до сих пор является средством сдерживания.
По-вашему эти люди негодяи и шпионы.По мнению моему и многих других-ГЕРОИ!
Так и Владыки прежде всего интересуются предпосылками,чтобы судить действия
каждого конкретного человека.
Я думаю,наш спор можно привести к такому знаменателю.Возможно ли для высоких целей применять низкие средства.Думаю нет.Оправданно ли применение шпиона,который обманывает и предает тот коллектив в который внедрился,использует шантаж и подкуп.Думаю,тоже нет,так как это создает отрицательную карму как самого шпиона,так и народа к которому он принадлежит.

О недопустимости применения низких средств говорит Учение
11.313. Для утверждения действий и успеха необходимо проникнуться сущностью действенного явления. Когда действие предпосылает великую цель, каждый шаг должен соответствовать назначению. Невозможно смешивать великое с ничтожным. Невозможно смешивать предательство с высшим назначением и низшее побуждение с высшей целью, – такое смешение неминуемо вызовет острую реакцию. Каждое высшее назначение нуждается в огненном насыщении и в непротивлении пространственным назначениям. Кроме высшей настороженности, необходимо сознательное распознавание сил Света и тьмы. Лишь непреклонность и сознательное бесстрашие приносят победу.

Об этом же говорит великий гуманист Ф.М.Достоевский
Цитата:
Представь, что это ты сам возводишь здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой, но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка, бившего себя кулаченком в грудь и на неотомщенных слезках его основать это здание, согласился ли бы ты быть архитектором на этих условиях, скажи и не лги!
Я думаю,что Советский Союз спас от ядерной бомбардировки не Клаус Фукс,передавший секреты атомной бомбы советскому правительству.А те внутренние качества русского народа,благодаря которым он приобрел Высоких Покровителей.И этими качествами,я думаю,не были предательство и доносительство,присущие шпионам.
Низкие средства дают сиюминутную выгоду,но в долгосрочной перспективе они неминуемо ведут к поражению.
sunrise вне форума   Ответить с цитированием