Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2008, 15:47   #32
Светлана
Активный участник

Третья часть вступления «Озарения» посвящена дисциплине духа.
Учитель нам даёт понять, что озарение не придёт без дисциплины духа.
Что нам сразу о ней говорится?
Нужно проявить дисциплину духа, без неё не сумеете стать свободными.
Нужно проявить – это прямое указание к действию. Проявить дисциплину духа.
….без неё не сумеете стать свободными.

Свободными от чего? От ненужных привязанностей, страстей, эмоций, желаний, от кармы, в конце концов.

Нужно проявить дисциплину духа, без неё не сумеете стать свободными. – Надо чтобы сознание поверило в это предложение и захотело его проверить. Попробуем?
В чём я могу проявить дисциплину духа? Надо подумать. Могу ли я по своему характеру сразу взяться за что-то глобальное в своей жизни?
Здесь у каждого свой подход, свои обстоятельства, своя сила характера и свой стимул.
Кому-то надо начать с небольшого шага, а кто-то может сразу перепрыгнуть через пропасть. Надо только силы свои правильно рассчитать, чтобы в самом начале не произошло разочарования в себе.
И замечено, что если вслух кому-то скажешь о своём решении, то сразу пойдёт проверочная ситуация. Лучше решить, никому не говорить и делать.
Если мы начинаем сознательно думать о дисциплине духа и пытаться что-то делать в этом направлении, то дух начинает всё больше пробуждаться и брать власть в свои руки.