Показать сообщение отдельно
Старый 21.04.2011, 16:28   #9
Lucius
Активный участник

По умолчанию Re: Открытия, гипотезы, загадки

Владимир и Аркадий, а я соглашусь с вами. Конечно, наука современная - та еще рухлядь, но она имеет определенные методы доказательств, которые никак нельзя назвать устаревшими. А статейка, и правда, из пальца высосана. Те же "ученые" бьют тревогу, когда после каждого землетрясения земная ось смещается. А она как смещалась, так и смещается себе: то в одну сторону, то в другую. Сами знаете, что не в этом самое страшное и не об этом надо думать, когда планету "трясет", а причины этого позорного для нас явления искать (Ах да! Куда уж там лженауку разводить! Это же "просто так" вулканическое кольцо активизировалось... Не удивлюсь, если на подобном тезисе кто-то докторскую защитит). Увы, в геологии я такой, как эти журналисты: могу только дилетантски спекулировать фактами, а здесь анализ нужен.
Возвращаясь в невесомость к нашей гайке. Есть такое понятие: изменения количественные и качественные. И количественные изменения могут накапливаться и перерастать в качественные. Как нехимик химику: есть такой прием химического анализа, называется титрование, например, для определения массовой доли щелочи в растворе. Происходит это так: в прозрачную жидкость капают другую прозрачную жидкость: капля, вторая, третья, пятая, десятая... И вдруг с некоторой энной каплей исследуемый раствор (вдруг!) становится малиновым. Причем не постепенно, на резко и сразу. Чудеса? Вот и я тоже сомневаюсь: не чудеса, а фенолфталеин.
Так вот, если гайке придать некий импульс, то вследствие своей особой формы (или не знаю чего там еще) она вполне может рано или поздно и перевернуться.
А полюса скачкообразно меняются: и это доказанный даже нашей чудо-наукой факт.
Lucius вне форума   Ответить с цитированием