Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2010, 22:17   #1147
Lucius
Активный участник

По умолчанию Re: Посылка мысли на Общее Благо

Цитата:
Сообщение от попутчик
Мне кажется, сколько света я отдаю- эту пустоту наполняют грязью.
Здравствуйте!
Вы затрагиваете действительно важный вопрос. В записях Абрамова достаточно часто Указывалось на необходимость контроля отдачи. Кроме того, можно вспомнить часто приводимый в записях пример Рамакришны. Увидев Ваш пост, мне вспомнился параграф из Граней. Вот отрывок:
Цитата:
1963 г. 357. (Июль 25). Учитель нов всегда. Это указывает на состояние постоянного восхождения, на постоянство и устойчивость пламени сердца и центров. Напряженность огней меняется по степени надобности, но огонь горит всегда. То же горение сердца хочет видеть Он и в ученике, хотя не такой же степени напряженности. Каждое сердце может выдержать лишь определенную силу огненного напряжения. Перегорание организмов – явление нередкое. Потому осторожность и равновесие. Сами видите, как некоторые люди переступают законные границы и исчерпывают свои силы. Состояние исчерпанности очень нежелательно, ибо погружает сознание как бы в прострацию и делает его уязвимым для враждебных воздействий. Светильник, внесенный во тьму, ее рассеивает, сам от того не уменьшаясь в своей силе. Это возможно только при условии равновесия, то есть при ровно и устойчиво горящем пламени. Окружающему и людям дается свет пламени, но не само пламя. Огонь сердца, как в древних святилищах, охранялся под угрозою смерти.
<…>
Lucius вне форума   Ответить с цитированием