Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2018, 11:43   #463
Рунгуна
Модератор

По умолчанию Re: Спирали Живой Этики

04.12.2014

1796.
Тайну Лика Моего открываю для тебя постепенно. По мере готовности. Не просто Образ, не просто очерченные контуры, но живое Присутствие. И с каждым устремлением сердца ко Мне Становлюсь всё ближе. Лик Мой есть творящая мощь, преображающая тебя на всех уровнях. Как бы пока ни был далёк от совершенства, но ступени восхождения пред тобою, и все препятствия пути преодолеваем вместе. Думы обо Мне и о Моём должны постепенно вытеснить все остальные. И этому помогает визуализация и сосредоточение на Лике. Пойми – нет в жизни ничего важнее и нужнее этого. Остальное – лишь фон. Я Есмь Свет. Потому, удерживая Лик Мой, находишься в пространстве Света. Что бы вокруг ни происходило, отдай мне все свои печали и заботы, всё, что тебя гнетёт и лишает покоя взамен на Радость неизречённой близости ко Мне. О, Владыка, слышу Зов и вижу движение уст Твоих, произносящих эти слова, пронизанные бесконечной Любовью к тому, кто к Тебе устремлён всем своим существом.

1798. О Тонком Мире сказано: «Здесь ничего нет, но всего хватает». Поистине, так. Ни одежд, ни квартиры, ни земных благ, ни тела нет, ни регалий, ни должностей… Но есть внутренняя сущность, есть накопления Чаши, есть дух и устремление. Всё непреходящее обретает реальное бытиё. И мыслетворчество выдвигается на первый план. То, к чему было устремление на плане земном, продолжается, но на иной шкале и в иных условиях. Осознать следует чётко, что деятельность не прекращается, но может быть даже значительно более интенсивной, чем в теле земном. Для того, кто утвердился в духовном направлении, – безграничный простор самореализации, насколько есть готовность. В определённом смысле, здесь могут исполняться все желания – от низших до высших. Много интересного и неожиданного можно наблюдать в Тонких мирах, можно учиться и расширять сознание, постигать сокровенные тайны Бытия. И здесь, как и всюду, всё течёт, всё меняется. Но Учитель, принятый в сердце – неизменяем во всех мирах и пространствах. Он и должен быть Камнем Основания, как в земном, так и в Надземном существовании.

1799. Когда труд ценится монетами, грош – цена этому труду. Но у избравших путь служения мера оценки иная – бескорыстие и устремление, Радость сотрудничества и сотворчества, Радость приближения к Иерархии Света. Нет выше этой платы, но не этим ли преображается дух? И не в этом ли истинный смысл жизни? Но где же тогда плата и где обретение? Потому мудрость сердца приводит к выбору лучшей судьбы и принятию самого верного решения.

1800. Каждое устремление приносит плоды. Можно утверждать, что ныне пожинаем то, к чему стремились прежде. Эта нить тянется из предыдущих воплощений. В микрокосме собраны элементы и сочетания прошлого, которые приведены в действие. Происходящие события – лишь арена, на которой реализуются желания и мысленные построения. Хорошо ли, плохо ли – но это есть реальность. Во многих случаях приходится сокрушаться: если бы знал, к чему приведут те или иные желания, не пожелал бы ни за что. Но – «что посеешь, то и пожнёшь» – и от этого никуда не деться. Так приходит мудрость – желать нужно осмысленно. И лучше недостойных желаний и алчных мечтаний избегать. Следует постоянно думать о том, какие зёрна забрасываются на ниву будущего. Если настоящее, каким бы оно ни было, приходится изживать, то будущее можно уже сознательно творить, забрасывая те зёрна, плоды от которых озарят радостью высших достижений и пребывания на самой высокой, насколько возможно, духовной ступени. Это означает, что желаний любого порядка, привязывающих, меркантильных, обывательских, тех, которые для восходящего духа уже не нужны, и становятся лишь обузой, следует избегать. Находясь на пути изживания всего личностного, на пути расширения сознания до всевмещения Индивидуальности, на пути служения Общему Благу, понятие «желание» обретает иной смысл. Не желаю ничего для себя, заменив это чувство чистым устремлением трудиться во имя всех. Не замкнут на себе и своём, а открыт миру. И тогда, вырвавшись из круга безысходности, спирально устремляюсь к вершинам духа.

1801. Когда мысли о потере или утрате не дают покоя, задуматься полезно – не обретение ли? Чему научился, какие знания и опыт почерпнул, и обрёл ли бы вообще этот опыт, если бы этого не произошло? Если есть вера в Учителя, то и сказанное Им: «Всё Обращу в пользу» – безусловно, и не может подлежать сомнению. Видимо, следовало перестрадать, чтобы освободиться ещё от одной цепи. «В страдании очистимся». И можно ли терять равновесие, или поступиться внутренней радостью из-за любого события? Значит, как бы то ни было, сохраняется спокойствие максимальное, и не на время до следующего срыва, а постоянное. Приходящая мысль огорчения или сокрушения по этому поводу тут же отметается противоположной. Иначе превратится в пожирателя психической энергии, в лярву, а это недопустимо для восходящего духа. Трудно ли преодолевать себя, бороться с навязчивыми мыслями? Очень трудно, но иначе нельзя. И каждое сознательное преодоление себя – шаг к победе над своей низшей природой, шаг к контролю над мыслями и чувствами. Потому и даются испытания, чтобы становиться духом всё сильнее и сильнее.