Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2008, 20:20   #91
arkad
Основатель

Цитата:
Сообщение от Диотима
Ребята, помогите разобраться, что такое ДОДЕКАЭДРОН?
Ведь это не просто додекаэдр, в Учении сказано-"двойная радужная спираль". Как вам это видится?
Додекаэдрон – это одна из разновидностей космического ритма, причем, повидимому, наиболее высокая из упоминаемых в Учении. Без объемных цитат здесь не обойтись. Этот термин употребляется в Учении дважды:

З.А.Й. 361. … Можно радоваться, если применяете ритмы, данные вам. Конечно, последовательность их довольно индивидуальна. Можно получать следствия в зависимости от текущего состояния организма. Следует принимать пространственные посылки в открытую чашу. Это залог синтеза. Также нужно наблюдать внутренний ритм, ибо развитое сознание не остается без ритма.
Удачно сочетание двух додекаэдронов для ритма огня. Когда наберется энергия, покажу, ибо для приближения к Агни Йоге этот летучий ритм нужен.

З.А.Й. 378. Додекаэдрон удалось показать, ибо не легко это. Будем отмечать все знаки огня и психической энергии. Тем утвердим понимание сходства этих высших понятий. Как ощупью, будем находить проявление тонких энергий в обычной жизни.

Елена Ивановна наиболее полно поясняет космические ритмы в письме Асееву от 21.VII.34.
(Письма Асееву, 1 том, стр.72, «Сфера», 1996 год):

Перейдем теперь к Вашим вопросам: что означает Махаван и Чотаван? Буквально это значит большой ритм и малый ритм. Для того чтобы дать Вам представление об этих огненных ритмах, приходится вспомнить мои давно заброшенные музыкальные знания и изобразить их в нотах.

Махаван и Чотаван — ритмы космические, ритмы пространственного огня, и в известные периоды ритмы эти ощущаются идущими по пути Агни-Йоги. Ощущаются они кратковременно, ибо иначе трудно было бы выдержать, следуют они с большой быстротой и стремительностью. Все эти ритмы и двойной Додекаэдрон я испытала, но описать их очень трудно. Скажу только, что каждая клеточка организма трепещет этим ритмом, причем интересно отметить, что сердце продолжает свой обычный, лишь слегка повышенный пульс.
Думаете ли Вы, что это сведение очень поможет на первых ступенях, на которых стоит большинство читателей Вашего сборника? Ведь все эти огненные опыты и ритмы приходят на высоких ступенях овладения пространственным огнем. Если же люди, услышав об этих ритмах, начнут отбивать их механически, то, как сказано в Учении, они уподобятся барабанщику. Потому перечтите внимательно § 401 в книге «Знаки Агни Йоги».

Об этих ритмах Е.И.пишет и в письме от 02.09.39:

Космические ритмы махаван и чотаван. Человеческий организм, прошедший известные подготовительные ступени восприятия огня пространства под руководством Учителя, может иногда ощущать эти космические ритмы, и тогда весь организм, вернее, каждая клеточка организма пульсирует в унисон с этим ритмом. Но и это явление может быть лишь кратковременным, иначе грозит опасность организму. Все эти ритмы и даже додекаэдрон, или двойной махаван, были четко явлены мне во время моего приближения к разным степеням огненного напряжения. Когда-то я посылала сведения об этих ритмах А.М.Асееву, может быть, он их сохранил и перешлет их Вам. Но чтобы испытать подобные явления, необходимо иметь вполне здоровый организм, также необходимо очищение мышления и значительное расширение сознания при полном воздержании от раздражения. Кроме того, нужно иметь долю бесстрашия, чтобы воспринимать в полном спокойствии все необычные явления в организме, неизменно сопровождающие огненные явления. Необходимо побороть в себе мнительность и в то же время выработать распознавание и постоянную настороженность. Такой организм может посвятить себя огню в естестве, т.е. будучи в земной оболочке, но при некоторой изоляции и пребывании на больших высотах, чтобы избежать чрезмерного давления крови во время прохождения уже высокой степени огненного приобщения. Мой организм, в силу невозможности иметь все условия, например, полную изоляцию, пострадал от чрезмерного насыщения, так сердце мое повреждено, и я должна быть осторожна, ведь, как Вы знаете, я была дважды на краю огненной смерти. Все этические правила или наставления при соблюдении их являются подготовительными ступенями для восприятия высших огненных энергий.

По приведенным нотным записям любой человек, знакомый с нотной грамотой сможет напеть или простучать ритмы Чотаван и Махаван. А с учетом того, что додекаэдрон - это двойной махаван, то можно простучать и его. Махаван имеет размерность 6/8, а двойной, очевидно, 12/8.
Но, как следует из приведенных писем, нам практически эти ритмы не очень нужны.