Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2008, 14:43   #22
Светлана
Активный участник

pavel, я думаю, что раздражение - это эмоция, от которой человеку труднее всего избавиться. Ещё, меня всегда удивляло, что, сумев уменьшить негативную привычку по отношению к другим людям, я не могла с ней справиться по отношению к близким. Оказывается, учёные доказали, что это связано с тем, что при общении с близкими работают другие части мозга, чем при общении с другими людьми. Значит, с одной только привычкой, надо работать в двух направлениях.
Как же мы можем работать с эмоциями, например, гнева и раздражения? Меня этот вопрос интересовал очень давно, когда я ещё слово "эзотерика" не слышала и пыталась найти ответ в книгах по психологии типа "Как избавиться от гнева". Что предлагала психология? Пойти и где-то покричать в пространство (правда, я плохо представляла, где это можно сделать в условиях города), побить кулаками подушку (наверное для сброса стресса в Японии в некоторых фирмах, ставился резиновый манекен управляющего и его можно было побоксировать :wink, совершить какую-то физическую работу (женщины могут заметить, что когда бушуют эмоции, очень быстро получается стирать и мыть полы). В общем предлагалось первым делом выплеснуть наружу свой негатив, желательно не на окружающих.
В более серьёзных книгах по психологии предалагалось отследить внутри себя механизм запуска этой эмоции и начинать её останавливать сразу при её запуске, заранее потренировавшись. Пыталась это делать и надо сказать не очень эффективно. Вставал вопрос: "А почему я должна в себе это остановить, если я считаю, что права в этой ситуации?"
Начала читать христианскую литературу, но выражение "если тебя ударили по левой щеке, то подставь правую" принять не смогла. Может я его, не так понимала, но в мире, где царствует выражение "если тебя ударили по левой щеке, то вырви правый глаз" очень тяжело дословно следовать некоторым христианским истинам, не понимая их эзотерического смысла.
И вот я начала изучать эзотерику. И моё понимание сдвинулось с мёртвой точки. Теперь могу сказать, что только расширяя и углубляя своё сознание, благодаря эзотерическим знаниям, можно изменить себя в нужном направлении. И при этом не стать молчаливым несчастным рабом, который только должен всё терпеть, работать и молиться.
Эзотерика даёт понимание себя в этом мире, понимание других людей, как мы связаны друг с другом, как работают все эти связи даже на энергетическом уровне. Например, в АЙ можно найти объяснение многим вещам, происходящим в жизни каждого дня. Лично мне помогает этот путь, хотя работы над собой бесконечность.