Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2015, 06:35   #47
Небо
Участник форума

По умолчанию Re: Обсуждаем, изучаем Учение Храма.

Цитата:
Сообщение от Градимир
Второе – СПОСОБНОСТЬ прощать и забывать свои действительные или воображаемые обиды с такою же силою прощения и в той же мере забвения, какую хочешь получить для себя от собственного высшего «Я».
Чтобы получить это качество, в первую очередь необходимо осознать свои собственные ошибки, возможные нанесения обиды кому-то. Необходимо оценить, кому наши действия несли несчастье, или расстраивали. Также можно посмотреть насколько мы внимательно относимся к своей собственной душе, своему высшему "Я". Чтобы получить прощение от своего высшего "Я", в первую очередь необходимо осознать вину перед ним и перед окружающими.
А есть ли смысл просить прощение у души, если сам не меняешься? Если просишь прощение, а потом делаешь тоже самое, значит лицемеришь. Соответственно, предварительно нужно найти в себе силы и уверенность к изменениям.
Осознав свои ошибки и трудности к переплавлению себя, появится нужная степень просьбы прощения, обращённая к своему высшему "Я".
Сам факт просьбы прощения, это усмирение своей самости, это смирение. Именно самость является центром обиды. Работа над собственными недостатками и проступками, осознание их, и искреннее обращение к Высшим за прощением, в значительной степени уменьшат самость, а соответственно и степень обиды на других людей. Другие люди со своими недостатками станут ближе и понятнее, и простить их будет гораздо легче.
Небо вне форума   Ответить с цитированием