Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2008, 18:12   #17
ПАВЕЛ
Активный участник

Олег,отвечаю на Ваш пост очень коротко.
1.Совершенно верно,хатха йога и есть преимущественно йога тела,хотя как видно из моего предыдущего поста,очень авторитетные индийские учителя,начиная с систематизатора этой йоги Сватмарамы,включали в нее и духовную составляющую и максимально приближали ее к Раджа Йоге.У нас разговор начался с вопроса,входят ли ступени яма и нияма в эту йогу?Насколько я помню,все руководства по хатха йоге,которые мне попадались,включали в себя эти ступени.Правда доводилось видеть два-три совсем уж упрощенных руководства,где эти ступени отсутствовали.
2.С выдержкой из "Мира Огненного 1.13" полностью согласен,и именно поэтому предложил в своем предыдущем посте,чтобы наши частичные усилия рассмотреть хатха йогу привели нас к Раджа Йоге и путем сравнения-к более лучшему пониманию Агни Йоги.
3.Совершенно то же относится и к выдержке из"Зн.Агни Йоги,28"
Я и предложил не рассматривать хатха йогу как самостоятельную,а обратить ее в Раджа Йогу путем введения дополнительных ступеней,обеспечивающих рост духа.И если уж в мире темных пережитков извращались самые светлые духовные начинания,то практика хатха йоги тем более могла принести большой вред,если практиковалась людьми с очень низким уровнем сознания.Где-то в письмах Е.И.Рерих писала,что некоторые хатха йоги в Индии подвергают себя таким истязаниям,которые западный человек и представить себе не может.
4.Выдержка из"Мира Огненного 1.380"говорит о том,что в принципе процесс духовного развития вполне успешно может проходить и безо всяких физических упражнений,в том числе и хатха йоги.История показывает,что все духовные подвижники проводили свои жизни в тяжких трудах и испытаниях,и им,естественно,было не до упражнений хатха йоги.Но если и мы будем так же проходить свой жизненный путь,то вопрос о хатха йоге разрешится сам собой.
Те же самые ответы вполне приложимы и к выдержке из книги "Аум 540".

Т.о.как я понял,мы в принципе говорим об одном и том же,только несколько другими словами.Ведь в том,что в чисто телесную хатха йогу нужно ввести элемент духовности,ни у кого из нас сомнений нет,а это и есть окончательный вывод,к которому мы пришли.Об этом же говорит и Агни Йога,и приведенные мной высказывания индийских учителей,о том же писали и мы свои посты.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием