Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2008, 11:28   #17
ПАВЕЛ
Активный участник

Попытаюсь ответить на вопрос Светланы о положительных эмоциях и эмоциях вообще.Если я правильно понимаю этот вопрос,к так называемым положительным эмоциям Агни Йога относится не совсем положительно,так как на настоящей стадии духовного развития человечества абсолютное большинство из них носит личный,эгоистический(т.е. астральный) характер.АЙ утверждает,что неотъемлимым свойством астральных эмоций как положительного так и отрицательного свойства является их биполярность.За астральным очарованием следует разочарование,за астральной любовью следует отвращение,за доверием следует недоверие,за радостью следует горе и т.д.То есть,если астральный маятник эмоций сместился в одну сторону от положения равновесия,то по неумолимому закону он обязательно качнется в противоположную с такой же амплитудой.Да и народная мудрость подтверждает это"не смейся много,а то плакать придется."Таким образом мы видим,что положительные и отрицательные эмоции тесно связаны между собой,друг без друга существовать не могут и всегда обязательно следуют друг за другом.Когда-то даже такая песня была:"После радости-неприятности,по теории вероятности."
Практика только теоретического этого вопроса среди многих последователей АЙ в нашем городе показала,что здесь сразу появлялись всевозможные взаимонепонимания,недораз мения и споры,как правило оканчивающиеся ничем.Интересно,что и у нас шли точно такие же дискуссии о"маске на лице",о "биороботах","равнодушии" и прочее. Даже термины употреблялись те же самые.Интересно,что накал споров,доходил до того,что казалось бы неплохие люди в этом вопросе доходили до высказываний почти полностью извращающих смысл Агни Йоги.
Чтобы избежать всего этого,я думаю,что разрешение этого вопроса нужно перевести из теоретической плоскости в чисто практическую,так сказать,в экспериментальную.Биполяр ость астрала дает возможность сделать это.Как утверждает АЙ,если умерить активность астрала на одном полюсе,то она также уменьшится и на противоположном.Если не очаровываться никем,то не придется и разочаровываться,если не возлагать ни на кого неоправданных надежд,то не придется испытать и их крушения,
и т.д.
Мы все согласны с тем,что с отрицательными эмоциями бороться необходимо.И если мы начнем это делать на практике,то и их антиподы будут также угасать.И если в идеале представить,что мы погасили все отрицательные эмоции с их антиподами-так называемыми положительными эмоциями,то если еще и останутся какие-либо эмоции,то это уже будут эмоции безличного неэгоистического характера,имеющие отношения к Высшей Триаде.
Что же касается радости,то я заметил,что в АЙ говорится о трех видах радости-личной,эгоистической (астральной),безличной радости,которая уже на порядок выше первой,и космической радости,которая на порядок выше безличной.Я считаю,что на данной ступени нашего духовного развития нам совершенно недоступно понимание радости космической, в лучшем случае,мы можем только уловить отдельные проблески радости безличной,ну а радость астральная доступна нам во всем ее разнообразии,красочности и силе переживаний-это уж точно.И именно она мешает уловить те редкие проблески безличной радости и делает полностью невозможным восприятие радости космической.Невозможность понимания радости космической обусловлена тем,что мы пока еще находимся в пределах 4-х принципов семеричной структуры человека, где главенствущее положение занимает все тот же астрал. А радость космическая находится за пределами 4-х принципов и пребывает, наверное, где-то на уровне между 6 и 7 принципами.
Если использовать аналогию,то человек,знающий только арифметику,не будет иметь никакого понимания высшей математики,если бы даже ему пришлось с ней столкнуться.А с позиций высшей математики арифметика может быть объяснена легко и просто.К тому же не все явления и процессы даже в пределах наших чувственных ощущений можно выразить словами.К примеру,мы только что прослушали прекрасную музыкальную симфонию-как можно объяснить словами ее содержание человеку,который никогда не слышал музыки?Или мы съели кислый лимон-как объяснить словами вкус этого лимона человеку,который никогда не пробовал кислого и т.д.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием