Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2012, 16:22   #4
Чайка
Активный участник

По умолчанию Re: ЗВЕНИГОРОД - ГОРОД БУДУЩЕГО

"Помогите строить Мою страну! С радостью заеду в З[енигород]. Брат Р. постоянно будет жить на склонах А[лтая]" (17.XI.1924г.).

"Как необходимо дать синтез знаний. Именно город. (На мое замечание, что я мечтала о городе знания). Город школ, лабораторий, библиотек и музеев. Как ни странно, но город знания создастся скорее всего, ибо колоссально стремление к знанию в России. Сейчас единственная страна, где знание ценится молодежью. Даже власть имущим придется читать в институтах, ибо не хватит профессоров. Небывалое время. Единственная страна.
В Р[оссии] можно дать синтез знаний. Исчисляйте студентов миллионами. Даже деревенский Иван, прочтя книгу, отправится за другой. Сделайте книгу доступной народу. Дайте понимание задач знаний. Укажите на необходимость красоты. Поразительно, как много народу откликнется.
Сила З[венигорода] велика. Иду на А[лтай], теперь пора ближе заняться р[усскими]"
(10.I.1925г.).

"Считаю, может начать на А[лтае]. Когда обходим окрестности Б[елухи], видим, как много возможностей. Долговечный З[венигород] будет достойным приношением Владыки.
В то время как мир заполняет страницу дряхлости, мы тихо, ново и неожиданно являем Нашу страну. Главное, сумейте мудро и бережно начать строение храма. Да, но также храм С. и Се[ргия]. Храм Сп[асителя] вижу также большой.
Также мечеть – на разные народности разные бумаги. Делайте З[венигород] доступным народу. Изгоните хищников"
(12.I.1925г.).