Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2012, 14:51   #82
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Сундучок историй

История 16 говорит о практической работе с мыслью одного из участников форума. Мы хорошо знаем, насколько важна эта работа, ведь можно сказать, что половина Учения посвящена работе с мыслью. И даже ценность прожитой жизни, считаю, можно оценивать по результатам достижений в работе с мыслью. Учение говорит о мысли в каждой книге. А в материалах заочной школы мысли и работе с ней посвящена большая тема: http://teros.org.ru/content/view/67/36/

В истории 16 дано реальное описание работы человека с мыслями. Сколь важны побудительные причины, заставившие автора истории задуматься и принять первые шаги по устранению мысленной суеты!
Цитата:
«СУЕТА и внутри, и снаружи...» ... «перегрузка у меня стала невыносимой, и я перестала спать».
Учение же указывает нам путь овладения нашими мыслями в соответствии с естественным направлением духовного развития, не дожидаясь столь тяжелых проявлений, как потеря сна.

В теме форума «Хаос и Космос. Хаос в сознании», вот здесь: viewtopic.php?f=19&t=6346&p=47636#p47636
мы недавно говорили о мысленном хаосе и направлениях работы с мыслью:

Цитата:
«…борьба с внутренним хаосом заключается в первую очередь в осознании важности мысли и сосредоточении на управлении мыслью. Необходимо:

1. Устранить мысленный хаос в своем ментальном мире.
2. Учиться мысленному безмолвию.
3. Развивать силу мысли, сосредоточенность, внимание.
4. Учиться посылке позитивных мыслей
».
Думаю, что эти выводы, взятые из той темы, могут быть полезны в практической работе над мыслью, о которой повествует эта замечательная история.
Спасибо автору!