Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2010, 13:30   #13
arkad
Основатель

По умолчанию Re: Маршруты выходного дня

Продолжение:

Добравшись до места, я не забыл поприветствовать стихийных духов этой местности, леса, реки. Я пришел к ним в гости и стараюсь вести себя уважительно к ним.
А теперь – организация лагеря.
Палатка, костер.

Две пятилитровые пластиковые фляги для воды ждут меня – их я в прошлом году повесил на сучьях соседних деревьев. Рядом чистый родник, из которого я обычно беру воду для питья.

Вот это сюрприз!
Подхожу к роднику – до него 100 метров – и вижу, что около него установлена икона! Разглядываю – Казанская икона Богоматери! Размером в тетрадный лист, в хорошей рамке, отлично выполненная! А рядом вторая, маленькая – тоже Казанская, тоже отлично выполненная на круглом деревянном диске, сантиметров 10 в диаметре.
Во как!
Несколько лет бываю здесь, но не знал, что кто-то почитает этот родник Святым. Но людей я около него прежде не видел. Установил кто-то иконы и стоят они, Святые Силы, на охране родника! Сказал я в Пространство «Спасибо», набрал воды – холодная, чистейшая.
А на сердце стало светлей и радостней. Но и появилась какая-то ответственность, беспокойство, чтобы не забрел сюда негодный человек и не надругался.

Горит костер, варится гречка и компот из сухофруктов. В него я добавляю букетик цветущей таволги и кипрея (иван-чая). Кстати, кстати! Друзья, ведь это исключительно полезные для здоровья травки и сейчас самое время их сбора для сушки на зиму. Таволга очень полезна для хорошего кровоснабжения мозга. Иван-чай замечателен во многих отношениях, в том числе как лучший врачеватель мужской выделительной системы. Зацветает и душица – а это чисто женская травка. Ценная травка, встречается она не часто.

А теперь купаться! Освежиться, поплавать. Так бы и не вылезал из воды. Конечно, здесь не песчаный пляж. Берег зарос густым ивняком и плюхнуться в воду с обрывистого берега можно только на узком участке, где я в прошлые годы расчистил ивняк. Река глубокая и неплохое течение. Поэтому купаясь, все время приходится идти против течения, иначе снесет и выбраться на берег сквозь заросли ивняка будет весьма проблематично.
После купания и аппетит появился.

А лес наполнен птичьим гомоном. Громче всех, как всегда, зяблик. А кукушка не переставая накукукивает. И, конечно, чистый флейтовый голос иволги! Чтобы только её послушать, следует забраться в такое уединенное место. А соловьи уже замолчали – теплая весна и теплое лето. В прохладную весну они поют числа до 20-25 июня. В этом году жарко, и соловьи давно прекратили свои концерты.

Время подходит к 21 часу – времени посылок «пакета» мыслей, времени вечернего сосредоточения на Владыке. Здесь, когда все заботы и мысли, связанные с социумом, отошли в сторону, сосредоточение получается наиболее глубоким…
Ох и высплюсь я сегодня! Всё же и устал, и спал ночью мало – поздно лег.
Ночь светлая, полнолуние. Ночные птицы подают голоса. А с рассвета со всех сторон стучат дятлы.

Продолжение будет.