Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2009, 13:15   #9
Alexey
Активный участник

По умолчанию Re: § 19. Оставаться свежим. Оперяться во имя истины.

Цитата:
Сообщение от Jack
Алексей, о том, как оставаться свежим во время битвы, ты здОрово сказал. А мне хотелось бы ещё услышать, каковы твои личные успехи на этом пути, чтобы можно было как-то совместно с большей лёгкостью научиться свежести во время всей битвы? Я вот о себе осознаю проблему, что всю свою жизнь, что бы я ни делал, какие бы книги не читал, моё сознание остаётся земным, и всегда думает, что обязательно наступит момент достигнутых целей, когда можно будет почивать на лаврах. Конечно, умом я уже понимаю, что битва бесконечна, но так трудно принять это сердцем и больше ни на что не рассчитывать - где-то глубоко остаётся расчёт на плоды. Есть ли способ, как настроить своё сердце на бесконечность битвы, как избавиться от конечной мотивации?
Джек, вопросы, которые ты задал, очень актуальны и для меня. Когда я говорил о поддержании постоянной свежести, бодрости в битве, обновленного восприятия, я говорил о тех целях, которые постепенно, посредством попыток и усилий проявляются в сознании человека. я стремлюсь к этой вечной "молодости сознания", но успехи мои очень ограничены. На практике я убеждаюсь, что каждое устремление к самоотвержению возвышает меня над иллюзиями длительности и временности, а также угнетенности и безрадостной напряженности. Невозможно бесконечно вести бой для себя, для своей самости. Тем более - бой радостный. Все личное, себялюбивое, действительно, угнетается, страдает, мучается и устает от совершения каждого напряженного усилия. Вечно удовлетворять все низшее в себе невозможно, ибо настоящее "удовлетворение" (то есть Радость) - в духе. Радость духовная никак не связана с мирским благополучием. Все мирское, телесное устает, и это иллюзорная усталость и неудовлетворенность реальны для тела, для материи. Отвергаясь от себя, ограничения материи не исчезают, но мы возвышаемся духом над ними, и понимаем, что истинно, дух беспределен в своих возможностях. Принять это сердцем и ни на что больше не рассчитывать - значить не рассчитывать ни на что для себя. В каждом действии, в каждую минуту нужно стремиться к благу не для себя, но ради Владыки, точнее, для стремления к Нему ради возможности полнее исполнять Волю Его. Думаю, так можно понимать самоотвержение. Чтобы свежесть была вечной, нужно вечно стремиться к чему-то вечному. Не достичь такой свежести сознания, если стремиться к чему-то для себя, значит - к конечному, то есть ограниченному. Можно яснее понять разность восприятия в зависимости от выбранной цели на таком примере. Предположим, человек решил пойти в поход (Джек, это вовсе не про тебя, и даже не навеяно твоим последним путешествием ). Пойти для себя, для получения новых эмоций, для физической тренировки. Выбрал он достаточно трудный маршрут, чтобы нужно было прикладывать усилия, и получить в итоге желаемые позитивные следствия. Локальной целью в каждый момент времени для него будет поддержание своего хорошего самочувствия, чтобы быть в состоянии этот поход продолжить. Вот тут и будет и усталость, главенствующая над духом, и отсутствие свежести, и личные интересы. Но если человек пойдет в поход, чтобы разыскать потерявшихся в горах людей, он будет испытывать те же трудности, однако следование высокой цели поставит его над этими трудностями, и самоотвержение приведет его к самым высоким состояниям сознания, лишенным всякой самости.
Бодрость сознания - в духе и в самоотвержении.
Alexey вне форума   Ответить с цитированием